LINUX.ORG.RU

Скриптом переключиться на окно, находящееся справа/слева/снизу/сверху от текущего

 , , ,


0

2

Добрый день. В данный момент я пользуюсь xfce4 с xfwm4, и мне очень не хватает возможности переключения на окно, находящееся в заданном направлении от текущего окна, которая присутствует в тайловых WM. Пожалуйста, подскажите, есть ли какая-нибудь вспомогательная программа, с помощью которой можно было бы выполнить это действие без смены оконного менеджера. Прочитал man wmctrl, ничего такого не нашёл. Заранее спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Пожалуй, во всех остальных аспектах меня xfwm4 устраивает больше, чем любой другой WM (за исключением, может быть, kwin, но тогда получится чудовище Франкенштейна).

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

скриптом с помощью wmctrl -l -G получаете координаты окон, определяете какое из них находится в нужном направлении от активного, переключаетесь.

vaddd ★☆
()

Если мне не изменяет память, то нужный тебе твик был в «Настройки клавиатуры - шорткаты». Я как-то никогда не задавался таким вопросом, потому как почти не юзал больше двух окон на экран. А для терминалов лучше использовать мультиплексоры.

Я пока переполз на гном, обживаю wayland. Но если бы крыска была под wayland - остался бы на ней. На мой взгляд - самое сбалансированное DE. Плюс в последней версии из git починили sync to vblank - тиринга нет из коробки.

arty_bishop
()

В openbox такая фича есть. Он вполне дружит с xfce.

Или запилить самому на каком-нить python-wnck.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

В настройках такого нет. Видимо, действительно придётся либо смириться, либо ставить Openbox, спасибо всем отписавшимся.

xfwm4 у меня бэкпортирован из Debian Unstable, как раз уже с sync to vblank. Нихьт тиринг :)

Norong ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.