LINUX.ORG.RU

Почему LibreOffice до сих пор выглядит как сами-знаете-что?

 


1

1

Интерфейс не соответствует глобальной теме оформления, подсказки написаны светлым шрифтом на светлом фоне, чекбоксы не вписываются в отведенные им места (в меню, например), новая лента выглядит на редкость ужасно, параметры просто что-то с чем-то. Даже с окошком «about» налажали - «фон»-рисунок занимает лишь часть формы.

Почему тот же WPS-Office выполнен удобно, аккуратно, красиво? Ленту хорошо реализовали. Пользоваться даже приятно. Но код закрыт, к сожалению. И, кажется, выпуск версий под Linux больше не будет.

Недавно вышел очередной релиз LibreOffice. Этому пакету уже седьмой год. Но подвижек в плане GUI нет совсем. Разработчики это как-то аргументировали? Им мировоззрение не позволяет использовать Qt?

LibreOffice: Тык, тык, тык, тык, тык

И для сравнения: тык, тык

[РЕШЕНО] «export SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk» (или «SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk libreoffice»). И еще есть такие варианты значения этой переменной окружения: SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3 и SAL_USE_VCLPLUGIN=gen. Спасибо пользователю EXL за это.



Последнее исправление: duhe (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

LibreOffice: Тык, тык, тык
Узакбаев Сагындык!

Казахи не умеют программировать, иначе б уже давно написали заменитель проприетарного МСО на Qt.

Deleted
()

Ничего не поделаешь, это кедопроблемы со своей прослойкой для совместимости с GTK. У меня в Gnome все хорошо выглядит.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Да. Выглядит нормально. Даже выше расписали, почему. Их VCL рисуется с помощью GTK, в вашем случае по умолчанию (т.к. xfce). У меня оно рисовалось на Qt, причем криво и некрасиво.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Проблема оказалась в средствах отрисовки их VCL. Если выбрать gtk, то все отлично.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего смешного! У тебя кернинг сломался. Здесь грустить надо. Или чинить :)

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, здесь оно выглядит неплохо. Кстати, проблема решена, сейчас отпишу решение в оп-пост.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Стрем, хоть и в крысе можно облагородить либрочку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«Лучше день потерять...»

Я на вылизывание стилевого файла нашего отчета пару месяцев убил. Зато кошерно как получилось. Если кто после меня будет пользоваться, все будет легко и просто.

По крайней мере, техзадания, отчеты и прочая писанина только в латехе удобно делается. В «охфисах» задолбаешься нормально картинки вставлять и перекрестные ссылки делать. А уж с формулами там вообще беда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И вообще, я стал жирный и ленивый. Как в горы пойду, не представляю... А хочется: уже 2 года не ходил.

Ты в наши края не собираешься?

// Eddy_Em

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты чего анонимусом-то? Чего-то я тебя сразу не признал =)

Да вот недавно с женой разговаривали об этом =) А твое предложение все еще в силе?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я на вылизывание стилевого файла нашего отчета пару месяцев убил

Открыл первую попавшуюся ссылку, увидел беспорядочные отступы, закрыл вкладку. Вот что бывает, когда ФГМ затмевает разум, не давая пользоваться нормальными инструментами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они не беспорядочные. Было требование выравнивать все абзацы по высоте. До этого на мой взгляд было красивше: я межстрочными интервалами балансировал колонки.

В любом случае, делать такое в «ворде» — тот еще мазохизм! Чуть вставишь текст — и поплыло-поехало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Ещё один.........

Потому что на жабе написано.

«Выключите свет,выключите свет, они на свет лезут!» (из анекдота)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставишь тему Numix в параметрах Персонализации и всё

Да, тема оказалась хорошая. Спасибо!

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

вывод? кде не нужно, а xfce4 - очень хорош, да-да.

Что? Просто отрисовка VCL в KDE криво сделана разработчиками LibreOffice.

duhe
() автор топика

зачем это нужно, когда есть ms office? работает стабильно, функционал отличный, удобно все, документы абсолютно все открывает без проблем, перечислять долго плюсы можно

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

когда есть ms office

Для случаев, когда его нет.

// Ваш К.О.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

В wine работает старая версия, да еще и не очень-то стабильно. Виртуалка с MSO сама по себе менее удобна, чем нативная программа

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от duhe

такова реальность линукса, с пользовательским проф. софтом все очень плохо, либо виртуалочка, либо стулья с пиками или .....

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

На самом деле, все намного радужней, нежели лет 20 назад. Скажем, мне для работы только 2 приложения нужны, которых в линуксе нет и вряд ли в ближайшем будущем появятся. Одна — для расчета оптических схем (правда, пускаю я ее 1 раз в 5 лет), другая — компас-3д, в котором рисую сложные железяки (опять же, 1 раз в 5 лет, все остальное время мне либрекада за глаза хватает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Ну так возьми, и напиши!

Тот же «компас» создает толпа погромистов, конструкторов и т.п. А его предполагаемый аналог — фрикад — пилится чуть ли не одним энтузиастом!

Хорошо хоть, кикад достиг уже офигенно юзабельного уровня, и печатные платы можно почти без геморроя разводить.

Добрый дядя Кнут еще давно сделал свой тех, так что с версткой проблем нет (не знаю, на кой черт тратятся силы погромистов на это говно вроде M$-, фри-, либре- и прочих «офисов»).

Математических пакетов до кучи. nVidia дала миру CUDA (правда, собаки, из модулей выбрасывают поддержку старых видюх, что заставляет на старом железе перестать обновлять иксы и ядро).

Про либрекад я уже говорил — хорошая рисовалка.

Даже фотографам с libraw, гимпом, hugin'ом и т.п. можно себя вольготно чувствовать (хотя я гуманитариев никак не разумею).

Остаются уж совсем специфические гуманитарные профессии вроде юристов, экономистов и бухгалтеров, для которых вообще никакого свободного софта нет — только анально огороженные одинэсы и т.п. шушера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот же «компас» создает толпа погромистов, конструкторов и т.п.

да я в курсе, я например использую studio one, propellerhead reason, max/msp, кучу софта от native instruments, uhe, synapse audio, fabfilter, valhalladsp и ради этого приходится держать вторую ось на компе, ибо на линуксе этого нет и не будет никогда

а взять и написать это миллиард человекочасов

p.s. по поводу u-he соврал, есть ебилды, но их не обновляли уже давно и видимо не будут больше

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от umren

Похоже на то. Но пользоваться такой системой приятно. Не то что новой win10. Дуалбут, видимо, ближе к решению проблемы.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

У тебя уж совсем узкопрофессиональные специфичные инструменты. Астрофизиков в мире и то больше, чем звукорежиссеров!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Зачем он нужен когда есть либрочка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что: а) быдлоюзверей развелось немерено (раньше такого обилия вантузятников и бубунтофилов не было; особенно напрягают гомосеки, лижущие задницу поцтерингу); б) нормальных модераторов маловато осталось, а новые в большинстве своем больны на голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот с а - это ты перегибаешь ;) Мне вот как-то пофиг на них на всех. И это... у меня вот бубунта последнее время ;)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты посмотри, как сильно изменилось содержание вопросов на ЛОРе: если раньше это были действительно проблемы, которые сходу и не решить (а зачастую и на SO ответов на них было не найти), то сейчас 3 минуты гугления решат. А то и вообще тупняк от вендовозов, которые считают, что линукс тоже можно нахрапом взять — вот эти как раз обычно ставят себе бубунту, а потом как чуть надо что глубже мышкодрочерства, так все, паника.

anonymous
()
3 января 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.