LINUX.ORG.RU

Настройки масштабирования KDE Plasma 5

 ,


0

1

Привет все! Не могу никак найти настройки масштабирования экрана в кедах, есть масштабирование элементов - текста и окон, но только увеличение, а нужно уменьшить сам рабочий стол, комп подключен к тв - типа как домашний театр, и рабочий стол не вмещается в экран. В телевизоре тоже никаких настроек нету. Может через консоль можно как уменьшить?

З.Ы: При смене разрешения меньше чем максимальное рабочий стол вписывается в экран, но картинка мутная, поэтому это не вариант.


Ответ на: комментарий от newprikolist

Вы мне предлагаете масштаб отдельных элентов, заголовкав, шрифтов и т.п., а у меня края экрана выходят за границы и не видны, и этот метод не работает.

fmmod
() автор топика
Ответ на: комментарий от newprikolist

А вот и нет, если установить винду, и выбрать то же разрешение, то рабочий стол можно масштабировать посредством настроек видеокарты.

fmmod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Разрешение экрана правильное, обясняю же, на винде так же но там можно отрегулировать(уменьшить посредством настройки масштабирования десктопа с помощью програмного обеспечения видеокарты), на Linux такого нет? Знаю есть в Cinnamon, но мне нужно в KDE Plasma.

fmmod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это проблема большинства современных телевизоров с большим разрешением фулл эйч ди, на некоторых покачественнее есть функции настройки масштаба - корректировки изображения (читал в инете - называется называется избыточность какая то) погуглите, а вот на Китайских ДЕШЕВЫХ таких фунций нету. Разрешение правильное, просто сам телевизор его корректирует. И при чем неправильно.

fmmod
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmmod

Точнее называется еще режим Overscan , не на всех тв бывает, да и называется по разному и работает по разному. Поэтому еще корректируется посредством ПО видеокарт. Мой ПК подключен к тв, монитора нету, половину нижней панели, половину кнопки меню слева и кноаку редактирования панели - что справа не видно - они за краями экрана.

fmmod
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmmod

Да, есть такой трэшак, видел у знакомого. В настройках монитора есть кнопка Scale Display, попробуйте пошебуршить там

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.