LINUX.ORG.RU

Автоопределение кодировки cp-1251 в текстовом редакторе

 , , ,


0

2

Собственно, не могу найти нормальный легковесный редактор, где бы из коробки или хотя бы без перекомпиляции работал сабж. Когда-то давно пользовался для этого дела mousepad'ом, но, как я понимаю, автоопределение в нем зачем-то сломали: при открытии файла пару секунд усиленно пытается определить кодировку, но, конечно, не определяет и предлагает выбрать вручную. Внимание, вопрос: можно ли это дело как-то автоматизировать, при условии что почти все документы у меня в utf8, иногда попадаются cp1251 (да, я знаю, что можно конвертировать, но делать это каждый раз после скачивания и попытки открытия файла - сами понимаете что) и оочень редко - ANSI и KOI-8, вот их можно и конвертануть в случае чего. Настраивал cp1251 второй кодировкой в Geany, но не гоже в ИДЕ (пусть даже и кастрированном) обычные текстовики открывать.

Интересуют редакторы с минимумом функционала, можно даже подсветкой пренебречь, на худой конец пусть даже консольный будет. Ну или исходники еще не поломанного mousepad'а либо инструкция по его настройке. Спасибо.

автоопедилить кодировку можно лолько по словарю. ты видел где-нить такую функцию, чтобы текстэдитор таскал с собой словари для всех известных кодировок русского?

используй utf-8 и конец треду.

anonymous
()

Vimrc:

" Меню выбора кодировки текста (utf8, cp1251, koi8-r, cp866)
menu Кодировка.utf-8 :e ++enc=utf8 <CR>
menu Кодировка.windows-1251 :e ++enc=cp1251<CR>
menu Кодировка.koi8-r :e ++enc=koi8-r<CR>
menu Кодировка.cp866 :e ++enc=cp866<CR>

" Список используемых кодировок для автоматического их определения
set fileencodings=utf-8,cp1251
tm4
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Спасибо, обязательно попробую на днях, если не останется других вариантов. Как там со скоростью запуска? Настораживает количество k-пакетов, требуемых для установки.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

Читай пост до конца. В Geany я пишу некоторые проекты и не хочется каждый раз при открытии рандомного документа менять настройки (вроде автоперевода строки, показа непечатных символов итд.) да и просто засорять историю. Хотя как один из самых последних вариантов пойдет.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: Vimrc: от tm4

Спасибо, тоже надо будет попробовать. Сейчас стоят более насущные проблемы, надеюсь хоть на выходных время будет.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от theLastOfCats

Осталось только понять, как без боли и без крови прикрутить это к редактору.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тот же mousepad, только хуже. Автоопределения кодировки нет, хотя в параметрах можно указать кодировку. Возможно получится вставить туда выхлоп софтины из предыдущего поста, но пока мне лень. Через пару дней отпишусь, если сработает.

Man-o-Jar
() автор топика

тред читал по-диагонали. SublimeText уже советовали?

bvn13 ★★★★★
()

посоветую свое - goatee.

  • легкий
  • автоматом определяет кодировку
  • есть подсветка синтаксиса
  • умеет отображать и редактировать бинарные файлы, в виде hex`а
sg3des
()
Ответ на: комментарий от sg3des

Что же он такой глючный и недоделанный?((
Шрифт в меню выбрать нельзя, окно с открытым файлом просто не закрывается..

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

есть немного глючнотости и недоделанности...
шрифты задаются в настройках просто строкой - «наименование размер».
а вот закрываться должен без проблем, «у меня всё нормально» :)

sg3des
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.