LINUX.ORG.RU

Итак я обновился на Fedora 26

 


0

4

Специально недельку подождал после релиза сабжа. И решил проапдейтится.

Вводная такая:
x86_64, 25 Workstation (т.е. GNOME), Xorg, rpmfusion, akmod-nvidia-340xx, freeworld-freetype

1. Как я и подозревал первое, что потребует пинка, это блоб (akmods --force). Ну ок. Неудивительно, хотя типа оно вроде как-то автоматически должно, ну да ладно.

2. Первая загрузка после установки блоба встретила черным экраном вместо gdm, моник ушел в спячку, на клаву реакций не было, по сети не пробовал, пустил в ребут ресетом, отлично загрузилось и с автологином ок.

3. Не обнаружил клизмоид, извините, экстенжн gnome-shell-extension-openweather. И тут самое прикольное начинается, он есть в TweakTool с восклицательным знаком. Удалил его. Решил поставить с репозитория, та же фигня. Решил запихать zip-ник с githab, пишет «Invalid Extension».

4. Ну ладно, вспомнил, что активно пиарили в release notes обновленную ?примочку? погоды. Типа она в часах живет показывает там словестный прогноз. ФИГ! Она имеет Челябинск в списке, а прогноза для него нет! МСК есть, ЕКБ есть, ЧЛБ нет!

5. И тут начал прочихиваться gnome-shell. Пару раз упал. Решил я его высморкать принудительно (alt+f2 «r»). И о чудо! Появился откуда не возьмись gnome-shell-extension-openweather. Только почему то он решил, что мне погода в Тувалу интересна. Выставил Челябу. Вроде все ровно теперь.

6. Что они опять со шрифтами намутили? Стоит свой /etc/fonts/local.conf и freetype-freeworld (он проапдейтился до ...fc26) Сглаживание какое-то более мусорное стало. Почему-то Terminus переименовался в xos4 Terminus. Wat?

7. Night light позволяет смотреть глазами Снуп Дога.

Специально написал в отдельный тред, а не в новость релиза, а то там обсуждение превосходства OpenBSD над Debian, а не обсуждение проблем и приколов апдейта.

UPD: gnome-shell так и падает иногда, подозрение на audacious (он выпрыгивает перед firefox при падении)

★★★

Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)

Я накатил ещё пару недель назад, с mate + optimus проблем не было (если не считать нерабочего стима), а вот на десктопе workstation 25 - полнейшее дно, даже обновиться не могу толком.

ZERG ★★★★★
()

Да какие же это приключения, вот когда у вас после обновления / не монтируется из-за того, что рейд некорректно собрался...

Khnazile ★★★★★
()

Обновил два десктопа (оба с gtx 1050), домашний сервер и ноутбук (dell xps 13) сразу в день релиза. Ничего не сломалось.

С блобом проблем не было, завелось само и сразу. Расширение gnome-shell-extension-openweather работает без проблем, установлено еще в Fedora 25 из репозитория. Новый штатный апплет погоды мой город нашел (аж в 7 экземплярах), но показать погоду не смог тоже, но мне пофиг, т.к. расширение openweather удобней.

Про сглаживание шрифтов ничего не скажу, на десктопы ещё толком не тыкал после обновления, а на ноуте с 3200x1800 и без напильника шрифты хорошо выглядят =)

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Рейд кстати есть. mdadm raid1. Все хорошо.

v0mqfish ★★★
() автор топика

Самое загадочное: зачем ящики на иконки Files в синий цвет перекрасили?

v0mqfish ★★★
() автор топика

Что-то как-то мелковато. (alt+f2 «r») завсегда любимая комбинация в гномощеле, не удивительно. А с инвидией дела не имею (не требуется просто), отчасти, и из-за таких проблем. Я бы сказал, что проблем нет. Хотя дьявол в деталях, конечно. Шрифты, опять же, если действительно намудрили, то неприятно

Какой процессор? Можешь отключить нвидию, и дать выхлом vainfo на встроенном интеграте? Очень интересует, поднимается ли, хотя бы в твоем случае, интеловский стек из коробки. Спасибьо

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже alt+f2 «r» нравится)

Какой процессор? Можешь отключить нвидию, и дать выхлом vainfo на встроенном интеграте?

Core 2 Quad Q6600. как бы вот так.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Core 2 Quad Q6600

аа :) тогда успехов с невидией. Наверно, к этому времени все фичи платформы уже работают идеально? инергосбережение, хиберней, регулировки яркостей, сбор инфы по температурам и скоростям вентиляторов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

инергосбережение

хз, неважно

хиберней

ненужно

регулировки яркостей

хз, не регулирую

сбор инфы по температурам и скоростям вентиляторов

вентилятора нет (8600 GTS), температуру умеет.

Самое важное, что на блобе в отличие от nouveau отсутствует фриз системы наглухо, который появился с 4.10 и есть до сих пор на 4.11

v0mqfish ★★★
() автор топика

Обновился, сломались volumeicon и pasystray, скролл колесом мышки вешает обоих. Но может проблема в i3-gaps или около того, пока не разбирался, перебиваюсь хоткеями на клаве.

Шмель вроде обновился, но лень было проверять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xxblx

На 4.9.14 у меня не было с нуво проблем. А вот на ранних 4.9 были траблы с rtl8192ce. Но это уже другая история.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Самое загадочное: зачем ящики на иконки Files в синий цвет перекрасили?

Тоже заметил. Как по мне гадость. Прошлая иконка была лаконичнее и вписывалась в GNOME 3 куда как лучше.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Что-то много проблем. Видимо из-за блобов.

У меня gnome-shell ни разу не падал. Но у меня Intel+Wayland. Единственный баг, который меня печалит ещё со времён 25: тормозящие контекстные меню при наведении мышки и удержании курсора.

И ещё. Кто-нибудь знает, как нормально настроить тачпад?

1. Хочу отключить горизонтальную прокрутку двумя пальцами. Жутко мешает в IDE.

2. Хочу, чтобы нажатие «колёсиком мышки» эмулировалось ударом двух пальцев по тачпаду, а не трёх как сейчас. Жутко раздражает.

Может кто юзает федору на ноуте и решил эти проблемы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

1. Хочу отключить горизонтальную прокрутку двумя пальцами. Жутко мешает в IDE.

Settings -> Mouse&Touchpad -> Edge Scroll -> On

не?

anonymous
()

6. Что они опять со шрифтами намутили? Стоит свой /etc/fonts/local.conf и freetype-freeworld (он проапдейтился до ...fc26) Сглаживание какое-то более мусорное стало.

Ничего не поменялось. Если нормально настроено, все работает, как надо. Сглаживание настраивается симлинком:

$ mkdir $XDG_CONFIG_HOME/fontconfig/conf.d
$ ln -s /etc/fonts/conf.avail/10-sub-pixel-rgb.conf $XDG_CONFIG_HOME/fontconfig/conf.d

Курни https://wiki.archlinux.org/index.php/font_configuration

Что у тебя в /etc/fonts/local.conf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
$ cat /etc/fonts/local.conf 
<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">

<fontconfig>
	
<match target="pattern">
<edit name="dpi" mode="assign">86</edit>
</match>

<match target="font">
<edit mode="assign" name="antialias" >
<bool>true</bool>
</edit>
</match>

<match target="font">
<edit mode="assign" name="hinting" >
<bool>true</bool>
</edit>
</match>

<match target="font">
<edit mode="assign" name="hintstyle" >
<const>hintfull</const>
</edit>
</match>

<match target="font">
<edit mode="assign" name="rgba" >
<const>rgb</const>
</edit>
</match>

<match target="font">
<edit mode="assign" name="lcdfilter">
<const>lcddefault</const>
</edit>
</match>

<alias>
<family>serif</family>
<prefer><family>Droid Serif</family></prefer>
</alias>

<alias>
<family>sans-serif</family>
<prefer><family>Droid Sans</family></prefer>
</alias>

<alias>
<family>monospace</family>
<prefer><family>Droid Sans Mono</family></prefer>
</alias> 

</fontconfig>
v0mqfish ★★★
() автор топика

DE проблемы
поставь xmonad и пользуйся

Bad_ptr ★★★★★
()

Удивительно, гном опять сломали!

WereFox ★☆
()

Ну, а мне обновление только предстоит. Благо, с блобом проблем не ожидаю, у меня видюха не от зелёных и драйвер юзаю свободный:) А вот падения gnome-shell - это печальные известия. Раньше плазма падала у любителей кед, а gnome shell был стабилен.

lucentcode ★★★★★
()

Не ной. Обновился и полугодовой Федоры 25 по клику в Software и за 30 мин готовая, обновлённая система без единого клюка, вроде как. Блоб стоит, но работает через bumblebee, и даже не сломался.
Единственное, что слетело - VMware. Но это моя беда, не гуглянул перед апгрэйдом, ждём от них фиксы.

ii8_ ★★★★
()
Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Я фризы системы намертво ловил еще на GT 315 года эдак 4 назад. Ковыряние, емнип, привело к тому, что это GPU lockup. Однако косяк линукса в этом есть. В той же 7ке как-то научились спасать систему при крахе графического стека, а линукс просто складывается.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Единственное, что слетело - VMware. Но это моя беда, не гуглянул перед апгрэйдом, ждём от них фиксы.

А чот там надо было апгрэйдом?

anonymous
()

5. И тут начал прочихиваться gnome-shell. Пару раз упал. Решил я его высморкать принудительно (alt+f2 «r»). И о чудо! Появился откуда не возьмись gnome-shell-extension-openweather. Только почему то он решил, что мне погода в Тувалу интересна. Выставил Челябу. Вроде все ровно теперь.

UPD: gnome-shell так и падает иногда, подозрение на audacious (он выпрыгивает перед firefox при падении)

И эти люди плазму ругают! :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо было не апргейдится ;)
Их нативные либы, как я понял, нужно перекомпилить gcc7, который в новой федорке. Сейчас они не фурычат (но есть воркэранутды, гуглятся)

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

(alt+f2 «r») завсегда любимая комбинация в гномощеле

Да что же вы такое делаете, что оно вам так нужно?

ЗЫ под вейлендом не работает

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А вот падения gnome-shell - это печальные известия. Раньше плазма падала у любителей кед, а gnome shell был стабилен.

Везёт некоторым на падения. У меня не падает.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Везёт некоторым на падения. У меня не падает.

Так у них блоб и xorg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

под вейлендом не работает

а это одна из блокирующих проблем для меня. Ну, должно еще работать killall -3 gnome-session , делает тоже самое. Но по вяленым не знаю.

Да что же вы такое делаете, что оно вам так нужно?

окна застревают, артефачат, ввод-вывод застревает, фокус непонятно где оказывается. особенно с использованием vbox, vmware ws, synergy на воркстейшне c несколькими раб.столами и двумя мониторами. Часто остаются висеть всплывающие подсказки от других приложений поверх всех окон, что проще сделать alt+f2 r, чем понять, какого-черта происходит.

Deleted
()

Из всего вышеперечисленного есть только

4. активно пиарили в release notes обновленную GNOME Weather. Типа она в часах живет показывает там словестный прогноз. ФИГ! Она имеет Челябинск в списке, а прогноза для него нет! МСК есть, ЕКБ есть, ЧЛБ нет!

Бийск аж в четырёх экземплярах, Барнаул тоже есть, а Forecast is not available. Ближайший - Нск.

Weather data from the Norwegian Meteorological Institute

Идём туда: и для Челябинска, и для Бийска Forecast вполне себе available. И даже похож на то, что за окном творится. Багрепорт нагуглить не могу. Ещё ни кто не оформил?

В остальном всё Ок. n550jk, видео гибрид интел/невидия. Щель летает на открытом драйвере. Подсветка клавиатуры\экрана, звук и прочие горячие клавиши подхватились.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Да что же вы такое делаете, что оно вам так нужно?

Протекает бывает. Как-то было что меню заглючило.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Идём туда: и для Челябинска, и для Бийска Forecast вполне себе available. И даже похож на то, что за окном творится. Багрепорт нагуглить не могу. Ещё ни кто не оформил?

Челябинск называется не Chelyabinsk, а Tsjeljabinsk, может быть поэтому?))
Багрепорт не писал.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не поменялось. Если нормально настроено, все работает, как надо. Сглаживание настраивается симлинком:

Нет, так не настраивается. Везде ок, но в gnome-shell на wayland таким способом сглаживание не работает. Только через /etc/fonts/local.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Пофигу. Chelyabinsk, который в Russia. И в Russland он таки будет Tsjeljabinsk. Он и Челябинск понимает.

Прогноз есть, а GNOME Weather говорит иное. Ещё и город показывает в списке несколько раз: Biysk 2 раза, Бийск - 3 кириллицей и плюс два англоязычных.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 2)

Мне как раз новый лапоть пришел и я на него поставил 26ую федорку и перетащил хоум со старого. Блоб тут не нужен, но с расширениями и впрямь фигня была странная, они то грузились, то висли то делали вид что их там нет... Апдейт, рестарт и все заработало как часы.

если бы хром еще и память не жрал как не в себя, вообще радовался бы жизни по полной

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Обновил два десктопа (оба с gtx 1050), домашний сервер и ноутбук (dell xps 13) сразу в день релиза. Ничего не сломалось.

написали в багтрекер? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну я всех городов, которых нет, не знаю, но все равно, хотя бы про свой случай описал, потому что, схожего бага в багзилле нет.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.