LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Rainor, (текущая версия) :

+@cpanewbie

Сугубо из-за соображений безопасности. И речь не про закладки (их цели как раз обходить проблему необходимости root).

  1. Баги в ПО. Которые приводят к потере\порче файлов. Несколько таких «suxxstory» уже было на небосводе. И речь не про шутки в духе «rm -rf» или яндексовый факап с их диском. Как пример, была история с гномовским плеером, который убивал /usr. Да, этот аспект касается как cli, так и графических приложений. Только вторые гораздо сложнее, а значит и шире поле для маневров.

  2. Человеческий фактор. В графическом фм увеличивается шанс ошибочного или случайного действия с фс. Я не отрицаю, что и в консоли можно повторить успех bumblebee с rm -rf /usr /lib/[…] . Но при работе в графике можно случайно переместить папку и не заметить этого (да, Вы аккуратны, но Вы далеко не все). А потом идти на лор кричать «система сломалась, я ничего не делал!» и надеяться на экстрасенсов.

Upd. Ох, ко всем похоже пришел markdown.

Исправление Rainor, :

+@cpanewbie

Сугубо из-за соображений безопасности. И речь не про закладки (их цели как раз обходить проблему необходимости root).

  1. Баги в ПО. Которые приводят к потере\порче файлов. Несколько таких «suxxstory» уже было на небосводе. И речь не про шутки в духе «rm -rf» или яндексовый факап с их диском. Как пример, была история с гномовским плеером, который убивал /usr.

Да, этот аспект касается как cli, так и графических приложений. Только вторые гораздо сложнее, а значит и шире поле для маневров.

  1. Человеческий фактор. В графическом фм увеличивается шанс ошибочного или случайного действия с фс.

Я не отрицаю, что и в консоли можно повторить успех bumblebee с rm -rf /usr /lib/[…] . Но при работе в графике можно случайно переместить папку и не заметить этого (да, Вы аккуратны, но Вы далеко не все). А потом идти на лор кричать «система сломалась, я ничего не делал!» и надеяться на экстрасенсов.

Исходная версия Deleted, :

+[user]cpanewbie[/user]

Сугубо из-за соображений безопасности. И речь не про закладки (их цели как раз обходить проблему необходимости root).

  1. Баги в ПО. Которые приводят к потере\порче файлов. Несколько таких «suxxstory» уже было на небосводе. И речь не про шутки в духе «rm -rf» или яндексовый факап с их диском. Как пример, была история с гномовским плеером, который убивал /usr.

Да, этот аспект касается как cli, так и графических приложений. Только вторые гораздо сложнее, а значит и шире поле для маневров.

  1. Человеческий фактор. В графическом фм увеличивается шанс ошибочного или случайного действия с фс.

Я не отрицаю, что и в консоли можно повторить успех bumblebee с rm -rf /usr /lib/[…] . Но при работе в графике можно случайно переместить папку и не заметить этого (да, Вы аккуратны, но Вы далеко не все). А потом идти на лор кричать «система сломалась, я ничего не делал!» и надеяться на экстрасенсов.