LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для eee pc 701 4G

 , ,


0

1

Привет, в данное время без какого-либо другого ноута и пользуюсь данным нетбуков в связке ubuntu minimal 17.04 + i3

Посоветуйте что можно поставить?

Сам думал воткнуть арч, но там писалось что i686 больше не поддерживается, можно ли ставить x86_64? Рассматривал вариант еще с ChromiumOS

Задачи смотреть видео/браузеры + ssh

P.S. доставлялось только оперативка до 2ГБ

Debian minimal + LXDE/LXQt. Но у меня на подобной машинке видео в mkv контейнерах(там вроде h264 самый популярный кодек) и 720p+ тормозит.

anonymous
()

Да любой с Xfce или LXDE, там не так уж мало оперативки. У меня Debian x64 Xfce вполне может запустить браузер и музыкальный плеер и терминал с ssh, и ещё гигабайт свободным останется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я на таком использовал Linux Mint 16, MATE на нём работал печально (хотя сами проги работали хорошо). Тогда как GNOME 2.32 работает быстро.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Был такой когда-то. Там вроде всего 4Gb SSD - особо не развернешься, но жить можно, тем более добавили оперативки. Монитор внешний лучше, на встроенном LCD (800x480) особо не развернешься. Лучше использовать какие-нибудь live дистрибутивы с простешей оболочкой, т.к. на диске занимают минимум места. Посмотри Porteus не самый последний, т.к. там теперь минимум - это XFCE, а для такого нетбука лучше LXDE (LXQT) или ещё проще. Сам использовал тогда RipLinux, но он сейчас не поддерживается, а там slackware древняя внутри и браузер старый, зато всё летало реально.

poshat ★★★
()

Задачи смотреть видео/браузеры + ssh

Я вам сочувствую.

В своё время (2008 год) на моём 701 на пару месяцев задержалась PCLinuxOS, потом очень долго была связка Funtoo + Enlightenment. Не знаю, как сейчас, но тогда ютуп, да и всё остальное с флешем тормозили до полной несмотрибельности.

Логичное завершение карьеры - мини-сервер на Funtoo без иксов.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

ArchLinux + i3wm. Летать будет как реактивный, я гарантирую это.

istepan
()

мой опыт с 700 2G

Привет

У меня есть 700 2G, чуть чуть слабее, но почти такая же конфигурация.

Ставил Debian, Arch Linux, Alpine - каждая грузилась замечательно и работала. Но в иксах (даже i3) особо ничего не сделаешь.

Машина явно слаба для просмотра видео и интернета.

Ставил даже Android x86 (не юзабельно, хотя вроде поддерживается нашим железом) и OpenElec (работает на удивление шустро, но видео не посмотришь)

Как слабенький сервер можно организовать, - хранение данных, управление музыкальной коллекцией и воспроизведением, легенький nginx/lighttpd, git сервер. Можно превратить в Wifi Spot.

Как рабочий стол, лучшее из опробованного это Puppy Linux. Но не любая сборка, а конкретно Puppeee. Она наиболее оптимизирована и для данного устройства это важно. В ней есть офисные инструменты, органайзеры, mtpaint, старенький браузер - всё очень шустро открывается.

Если бы батарея держала больше и не грелся так сильно, еще можно было бы таскать в виде небольшого органайзера. Сейчас с широким выбором дешевых планшетов (и намного более производительных) это уже не актуально.

Можно отдать ребенку на изучение. Пусть недопланшет, зато на GNU/Linux. В своё время, именно этот нетбук сыграл для меня значительную роль в освоении и переходе на Linux.

Shevan
()

если флеш не нужен, то OpenBSD

если флеш нужен, то пофиг, всё равно он будет тормозить больше всех :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это печально( раньше все было +- все рабочее

moookino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Не особо доверял дебиану/убунте, они быстрее арча на данном девайсе?

moookino
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.