LINUX.ORG.RU

Композитинг и ЦП

 , ,


0

1

Недавно с удивлением обнаружил, что при включенном композитинге снижается нагрузка на ЦП при перетаскивании окон. А существенно ли снижает нагрузку на ЦП композитинг? Например, в браузере, при просмотре видео и т.д. Есть смысл его использовать?

А если использовать, то где? Гном и кеды мне не нужны, остается compton и xfwm 4.13. Может, есть ещё варианты?

★★

Есть смысл его использовать?

Да. Композитингом должна заниматься видеокарта, а не ЦП

Sunderland93 ★★★★★
()

Графическая карта разгружает процессор при отрисовке графики. Ну надо же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так в тяжелых DE композитинг есть, а во всяких минималистичных окружениях его нет. Вполне можно сделать вывод, что композитинг грузит систему.

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

В минималистичных окружениях он возможен отдельной утилитой, как и положено в минималистичных окружениях. compton (вроде более живой и современный) или xcompmgr, например. Только у меня он не снижает нагрузку на систему, скорее незаметно, но повышает.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Оно, впрочем, и понятно. В тяжёлых DE он снижает потому что без него всякие рюшечки, прозрачности и сглаженные скруглённые углы приходится обрабатывать на ЦП. А в минималистичных окружениях этого нет, соответственно, ничем тут видеокарта особо не поможет (зато может помочь от тиринга).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Только у меня он не снижает нагрузку на систему, скорее незаметно, но повышает.

Купи видеокарту.

anonymous
()

У меня при включении compton наоборот нагрузка на проц только выростает

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не в курсе, можно с помощью комптона сделать так, чтоб в openbox были скругленные углы в gtk3 csd приложениях? Разумеется, там, где это реализовано в теме. detect-rounded-corners не помогает. Или это уже зависит от wm?

el-d ★★
() автор топика

Если на ноутбуке двигать окна в X (openbox-lxde) то включается вентилятор, если в weston (wayland), то нет.

gtk3 ★★★
()

В 2007 году был дистрибутив линукса 64 Studio, одно из достоинств которого был включенный композитинг. Разгрузка ЦП засчёт использования ГП, чтобы ядро -rt было ещё более RT.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.