LINUX.ORG.RU

Как настроить экранную клавиатуру в GNOME?

 , ,


0

1

Всем привет,

Решил таки в духе времени начать мигрировать в Ubuntu с Unity на GNOME и возник следующий вопрос: в GNOME есть стандартная экранная клавиатура, но в ней нету функциональныйх клавиш (Ctrl, Alt, Esc etc.) и возможности переключить раскладку (независимо от выбранной раскладки она всегда отображает только латиницу), хотя даже в не самой продвинутой клавиатуре под Unity (та, что называется onboard) это все было. Ни в системных настройках, ни в Tweak Tool ничего релевантного найти не удалось. У этой клавиатуры вообще есть какие либо настройки, позволяющие добавить доп. клавиши и раскладки? Заранее спасибо.



Последнее исправление: BeS (всего исправлений: 1)

Поставь любую другую клавиатуру и настравивай как хочешь.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Тогда возникает другой вопрос: а как в GNOME переназначить, чтобы по свайпу снизу экрана выезжала onboard клавиатура, а не стандартная?

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeS

Ставишь onboard и gnome-shell-extension-onboard, в настройках расширений включаешь onboard integration, заходишь в настройки расширения и проверяешь галочку (если не стоит — поставь).

olibjerd ★★★★★
()

apt install onboard #в чём проблема?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Спасибо! Экстеншен и правда помог, правда теперь при каждом входе в систему включается экранная клавиатура, несмотря на то, что в настройках onboard выставлено, чтобы она стартовала скрытой...

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да, уже после. При любом входе в учетную запись (разблокировка после сна, перезагрузка etc) включается экранная клавиатура. В настройках у неё я выставил флаг, чтобы она стартовала скрытой.

BeS
() автор топика

Спрошу здесь. Можно как-то запретить onboardу дергать капслок при нажатии соответствующей клавиши?

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.