LINUX.ORG.RU

KDE неосилятор

 ,


0

1

Несмотря на мои упорные старания так и не удалось постичь суть некоторых странных явлений в пока еще не привычной мне среде KDE 5.8

Вопросы:

1. как отключить ввод пароля при выходе из ждущего режима?

2. можно ли вернуть скринсейверы?

Раньше с kde4 я иногда компьютер включал только чтобы посмотеть на мой любимый скринсейвер matrix. А сейчас это где? Зачем выпилили?

3. как в дельфине под рутом включить открытие файлов и каталогов по двойному клику?

Да, несмотря на то что настройку открытия каталогов по двойному клику засунули в новое место, где ему не место, настроить мне это удалось. Но когда заходишь в дельфин из под рута (kdesu dolphin), настройка открытия каталогов и файлов по двойному клику куда-то теряется и все открывается одним кликом.

4. при создании файла в дельфине он не сразу отображает его, нужно обновлять окно?

Было, но вроде пропало. Тем не менее интересно из-за чего это было.

5. в окне настроек Network Manager пропала панель с кнопочками. Как вернуть?

Да, усиленными стараниями мне удалось поломать окно настроек Network Manager. Теперь там только это. В результате не могу создать новое подключение. И VPN почему не могу включить, строка выбора соединения при активации VPN просто не активна. Как починить?

6. скачанные темы оформления не отображаются в настройках.

Это, по-моему, было еще в kde4. Тогда я забил. Но раз уж пошла такая пьянка, то может быть кто-нибудь объяснит почему так? Тема оформления скачивается, то в настройках ее выбрать нельзя, ее там попросту нет.

7. как включить звук при запуске/отключении системы?

Не нашел. Может вообще этого выпилили из настроек?

8. как заставить KWrite переходить на последнюю строку при запуске?

Вроде все настройки KWrite перерыл и так и не нашел ничего похожего. Очень напрягает при открытии логов вручную переходить на последнюю строку файла.



Последнее исправление: Grantrol (всего исправлений: 1)

в дельфине под рутом

Патчи и пересобирай.

anonymous
()

1. Никак;

2. Нет;

3. Не открывай дельфина из-под рута, в последних kde-apps это в принципе невозможно сделать(пруф);

4. Никогда не замечал;

5. rm ~/.config/kde5-nm-connection-editorrc должно помочь;

6. Значит автор где-то накосячил, скачивай напрямую с store.kde.org;

7. Вроде таки выпилили;

8. Ctrl+End.

Singularity ★★★★★
()

1. Параметры системы - Поведение рабочей среды - Блокировка экрана - убрать галочку «Блокировать при возобновлении работы»

2. Поставить xscreensaver

3. Параметры системы - Устройства ввода - Мышь - Двойной щелчок

4. Да, ибо кэш

5. Опиши как сломал?

6. Несовместимые, кривые темы оформления

7. Требуется уточнение

8. Не пользуюсь Kwrite. Kate все сохраняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

3. Не открывай дельфина из-под рута, в последних kde-apps это в принципе невозможно сделать(пруф);

А почему нет? Каким рутовым файловым менеджером пользоваться?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

2. Поставить xscreensaver

И настраивать через конфиги?

5. Опиши как сломал?

Просто нажимал на кнопочки в окне, на все подряд. Снял какую-то галочку или наоборот поставил и получил такой вид.

7. Требуется уточнение

Здесь раньше на kde4 можно было включить звуковое уведомление при старте/отключении системы.

Grantrol
() автор топика

8. как заставить KWrite переходить на последнюю строку при запуске?

Придумал один жуткий костыль, но вроде работает :)

Идёшь в свойства лог-файла, нажимаешь кнопку «Параметры типа файла», в списке «Приоритет приложений» выводишь KWrite на первое место (если он ещё не там), затем выбираешь его и жмёшь кнопку «Правка», в появившемся окне переходишь на вкладку «Приложение» и в поле «Команда» вбиваешь следующее:

kwrite -l $(wc -l %U)

Тут kwite'у сообщается твоё желание перейти на строку, номер которой добывается из под-оболочки, в которой запускается утилита wc, у которой спрашивают, сколько строк в файле %U (сюда подставляется имя файла). Удачным образом wc сообщает не только кол-во строк, но и печатает имя самого файла следом, чем помогает его передать в текстовый редактор.

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Что за жуткая наркомания... Помнится в kde4 вроде все автоматом переходило на последнюю строку, если мне память не изменяет.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Вот, я тоже эту ссылку отыскивать полез. Но там про редактирование файлов. А что делать с файловым менеджером — непонятно. По-хорошему, он должен предлагать ввести пароль, когда нужны дополнительные права.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

В дельфине можно случайно удалить системные каталоги в корне, а в консоли можно использовать sudo и как правило в ней нужно быть внимательнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ладно. Но как добиться чтобы он из под рута открывал файлы по двойному клику. Не рутовый дельфин открывает по двойному, это настроил.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Каким рутовым файловым менеджером

Любым консольным, который не считает себя умнее тебя. mc, vifm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Но как добиться чтобы он из под рута открывал файлы по двойному клику. Не рутовый дельфин открывает по двойному, это настроил.

Так и в рутовом настрой, какие проблемы? Он ведь под рутом запущен, у него свои настройки.

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

В KDE5 настройка двойного клика вынесена из дельфина в общие настройки декстопа. Проще говоря, сам дельфин теперь не имеет такой опции.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как вариант можно перед нужными операциями выдавать себе права на их выполнение с помощью chown, а потом возвращать обратно. А вообще я стараюсь любые операции с файлами сложнее перемещения пары файлов таки проводить в консоли, для редактирования от рута есть божественный emacs+tramp-mode.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Как вариант можно перед нужными операциями выдавать себе права на их выполнение с помощью chown, а потом возвращать обратно.

Выглядит по-наркомански и не имеет смысла, потому что проще сразу из консоли сделать.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Попробуй сначала настроить проведение сессии суперпользователя аналогично пользовательской сессии через sudo systemsettings5.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это нормально наверное, рутом лучше в консоли шарахаться по файлам

У Dolphin'а есть встроенная консоль которая открывается в той директории, в которой вы находитесь. Данный файловый менеджер идеален для работы с файлами от рута.

SR_team ★★★★★
()

компьютер включал только чтобы посмотеть на мой любимый скринсейвер matrix.

кадеешнеги такие кадеешнеги :)

anonymous
()

7. как включить звук при запуске/отключении системы?

Параметры системы → Уведомления → Вверху выпадающий список(он длинный, колесом мыши проматываешь до «Среда рабочего стола Plasma»), там разберёшься самостоятельно. Вот скрин для наглядности тыц

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну неудобно же сделали!

Поттерингиада шагает по планете, всё делать через жопу это модно, они скоро и есть так начнут. root-права у дельфина и kite(и kwrite) отрезали уже в 17-м релизе, того глядишь в гном3 превращаться начнут, печаль, куда катится мир... Вот, может сгодится на будущее : https://forums.gentoo.org/viewtopic-p-8060874.html#8060874

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

А чем аргументируют отключения рута для дельфина и kwrite? Это может такой изощренный способ заставить всех пользоваться консолью?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

А чем аргументируют отключения рута для дельфина и kwrite?

я уже не найду сейчас ссылку на этот срач, но тот торчёк который это продвинул прикрывался де «заботой о безопасности», а по большому счёту - дело пахнет некрософтом, в итоге запилят некое подобие винды и закроют лавочку, хотите плюшки - покупайте, возможно даже вариант винды-двенадцаточки полностью на кутях и кедах(не от внезапно нахлынувшей любви и альтруизма же они платиновым спонсором стали). С нокией в своё время была похожая история, в итоге теперь есть виндовз-мобайл.(а в самом начале кути начала пилить именно нокия)

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

в итоге запилят некое подобие винды

Так кадэе и есть подобие винды.

в гном3 превращаться начнут

Так это хорошо, хоть не будет выглядеть ретроградно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

И настраивать через конфиги?

на крысе есть гуй (доп пакеты вроде не ставил, но уже не помню), будет ли он на кедах - хз, проверь

InterVi ★★★★
()

а kwrite все еще нормально работает от рута

anonymous
()

3. как в дельфине под рутом включить открытие файлов и каталогов по двойному клику?

а зачем под рутом запускать?

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А чем лучше и почему их дельфина это лучше не делать?

Krusader неплохо умеет в рутовый сеанс. Там даже специальная красная иконка для этого.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

В зависимости от дистрибутива kdesu systemsettings или kdesudo systemsettings. И настраиваешь там для рута.

KennyMinigun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.