LINUX.ORG.RU

Расширить активный раздел чистыми unallocated разделами

 ,


0

1

Раньше был диск поделен на много разных логических разделов по определенным причинам, сейчас пытаюсь слить все в один большой раздел.

1)удалил все ненужные разделы по средством gparted в unallocated 2) расширил основной раздел часть удаленных(те которые были справа\ниже от него)

Остались достаточно жирные незанятые разделы, которыми я не могу расширить основной раздел. Прикладываю скрины

http://imgur.com/njiOJXY

http://imgur.com/MmgVQjd

На втором скрине видно, что нету бегунка влево.

Вопрос , как слить незанятые разделы в основной? желательно без форматирования , потери данных рабочей системы

На втором скрине видно, что нету бегунка влево.

Его и не будет. Просто так расширить раздел в лево нельзя. Т.к. в начале раздела должен находиться суперблок файловой системы.

Так что тебе придётся передвинуть файтически всю файловую систему влево.

Читай, как это делается.

kostik87 ★★★★★
()

А что там за замочек на FS? Может можно типа анлокнуть и т.д.?

iljuase ★★★
()

Как вариант можно монтировать в какой-нибудь каталог в нужный раздел.

Ygor ★★★★★
()

Насколько я знаю, расширить раздел можно только вперёд (то есть «вправо»), потому что в начале там содержится информация самой файловой системы. Может быть и есть способы её как-то передвинуть, но это выглядит не только геморным, но и несколько рискованным. Я бы просто создал ещё один раздел на пустом месте и монтировал его куда-нибудь, куда надо (в том числе например в каталог, находящийся на следующем разделе).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

У тебя GPT?

Судя по «sda9» (который primary при этом) — да.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Дело в том, что я не особо хочу заниматься монтированием. Мне нужно на данный момент один раздел. Вообще если рассматреть форматирование(переустановку системы) то оно же должно решить эту проблему?

Может стоит сделать бэкап\снимок системы, отформатировать диск, сделав единый раздел, а потом накатить бэкап, такое реалестично?

second_buddha
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну так может ссылку для подсказки дашь? не на русском же я буду гуглить. А так твой совет - не совет....

second_buddha
() автор топика
Ответ на: комментарий от second_buddha

Ты можешь сделать так:

  1. Создать новый раздел в этом неразмеченном месте.
  2. Скопировать туда (с сохранением атрибутов, man cp) всё содержимое нынешнего раздела.
  3. Если это корень, то просто исправить в grub (или что используется) корневой раздел на новый. Если это не корень, то просто прописать куда надо новую точку монтирования, или тупо отмонтировать старый, примонтировать новый.
  4. Убедиться, что всё работает как надо с этим новым разделом.
  5. Удалить старый раздел, получив неразмеченное место.
  6. Расширить новый раздел вперёд на это самое неразмеченное место.
Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.