LINUX.ORG.RU

MPD не видит ape+cue

 


0

1

Проблема именно с отображением в библиотеке. Если добавлять cue в плейлист через вкладку «Browse», то добавляет корректно, нарезанным на треки как надо. Но в библиотеке отображается как «Empty».
Судя по всему, mpd игнорирует информацию из cue в пользу тэгов, которые прописаны от фонаря или вовсе отсутствуют.
Такое поведение наблюдается стабильно без исключений, а вот с flac случайным образом
Фонотека хранится на ntfs-разделе.
Настройки лежат в пользовательском каталоге:

music_directory "/mnt/Music/"  # ntfs раздел
playlist_directory "~/.mpd/playlists"
db_file "~/.mpd/database"
log_file "~/.mpd/log"
pid_file "~/.mpd/pid"
state_file "~/.mpd/state"
sticker_file "~/.mpd/sticker.sql"
input {
        plugin "curl"
}
filesystem_charset		"UTF-8"

Что примечательно, в том же cmus ситуация аналогична. cue-файлы в utf-8.
А ещё редактор тегов не работает, пишет:

Error while writing tags in "Song Name.flac" 

Клиент - ncmpcpp



Последнее исправление: Dreamdrawer (всего исправлений: 2)

Если добавлять cue в плейлист через вкладку «Browse», то добавляет корректно, нарезанным на треки как надо. Но в библиотеке отображается как «Empty».

Если mpd воспроизводит ape (без разницы — потреково, или целым куском, значит виноват клиент, а не сервер.

Судя по всему, mpd игнорирует информацию из cue в пользу тэгов, которые прописаны от фонаря или вовсе отсутствуют.

По умолчанию в большинстве клиентов при выборе директории, в очередь добавляются музыкальные файлы, а не плейлисты, потому при таком подходе cue будет использоваться вшитый в файл, а не внешний.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Клиент - ncmpcpp
Что примечательно, в том же cmus ситуация аналогична. cue-файлы в utf-8.

в очередь добавляются музыкальные файлы, а не плейлисты, потому при таком подходе cue будет использоваться вшитый в файл, а не внешний

Те есть, выходит, что библиотека в принципе не предназначена для коллекций в лосслесс формате, который практически весь на куях?

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

А есть ли способ выпилить вшитые теги в пакетном режиме?
Редактор тегов не работает, пишет:
Error while writing tags in «Song Name.flac»

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Те есть, выходит, что библиотека в принципе не предназначена для коллекций в лосслесс формате, который практически весь на куях?

Нет-нет. Как бы я тогда слушал на ≈85% состоящюю из image+cue коллекцию?

Клиент - ncmpcpp

А, это нормально.

Сам по себе файл именуется на основе встроенных тегов (если их нет, то будет использоваться заглушка). Даже если плейлист (в данном случае — cue) будет вшитый, будет использоваться имя первого трека, а не имя альбома.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

А есть ли способ выпилить вшитые теги в пакетном режиме?

Не подскажу. Создай тред на эту тему, ибо это уже другой вопрос.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

А есть ли способ выпилить вшитые теги в пакетном режиме?

с помощью cuetools и metaflac

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А быть может есть возможность отключить в принципе поддержку встроенных тегов в клиенте? Или настроить приоритет считывания внешних/внутренних cue? Вроде такие очевидные решения, неужели не предусмотрены?

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Те есть, выходит, что библиотека в принципе не предназначена для коллекций в лосслесс формате, который практически весь на куях?

У меня почти вся коллекция в lossless, никаких куёв не наблюдаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

А быть может есть возможность отключить в принципе поддержку встроенных тегов в клиенте?

Очевидных (то есть посредством конфига или на этапе подготовки сорцов к компиляции) — нет. Можно попробовать реализовать умное скрытие файлов, если в директории есть куй (и, соответственно, при добавлении директории с куём, добавлять куй, а не мультимедию), но это надо лезть в код. Мне лень в этом разбираться, хоть я был бы и рад подобному поведению.

Или настроить приоритет считывания внешних/внутренних cue?

Тоже было бы правильно, но увы.

Вроде такие очевидные решения, неужели не предусмотрены?

Логично было бы именно такое поведение, но нет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Яблочные форматы елозить? Не мой путь.

У анона могут быть нормальные вшитые теги, или вообще wavpack с вложенным cue.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, потрековые.. ну да. Я как то не сообразил - редко-вынужденно пользую, даже не подумал в эту сторону. У меня целый список доводов в пользу целостного образа, но это уже холивар для отдельной темы )) Хотя могу понять людей, предпочитающих удобство потрекового хранения.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Нет, у него треки с нормальными тегами. Вшитый CUE рассматриваться будет не раньше, чем появится поддержка в Cmus (хотя, возможно, она там уже есть). Внешний CUE будет рассматриваться никогда :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вшитый CUE

Зло вшитых куёв в том, что чтобы их редактировать, нужен софт, для редактирования внешних cue достаточно любого текстового редактора.

Внешний CUE будет рассматриваться никогда

Может ты мне тогда подскажешь, чем их заменить, чтобы размечать однофайловые альбомы? Только не предлагай их сплитать на треки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Зло вшитых куёв в том, что чтобы их редактировать, нужен софт

А зачем их редактировать? Я использую шесть тегов (ARTIST, ALBUM, TITLE, TRACKNUMBER, DATE и VARIOUSARTISTS (очень-очень редко)), которые заполняются ровно один раз по данным MusicBrainz руками.

Может ты мне тогда подскажешь, чем их заменить, чтобы размечать однофайловые альбомы?

Ну вшитым, очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

чтобы их редактировать, нужен софт

Да, кстати, metaflac-то уж точно у тебя есть. А значит можно пользоваться любым текстовым редактором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А значит можно пользоваться любым текстовым редактором.

Но не только им, а ещё и metaflac, что уже привязывает библиотеку к девайсу с установленным (и при этом не обрезанным) пакетом flac. А если понадобится быстро отредактировать недавно стянутый/рипнутый альбом, то придётся тащиться домой к десктопу или ставить нерегламентированный софт на подручные девайсы (отмечу, что смартфона у меня нет), и не всегда свои.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Что то я совсем запутался.
Корвертнул image.ape во image.flac - ситуация такая же - плеер не понимает.
Удалил теги с помощью metaflac --remove-all - в фонотеке светит «empty» - т.е. внешний куй не видит.
Порезал Flacon`ом на треки со встроенными куями + внешний куй - видит.
Кдалил вшитые куи - в фонотеке сново пусто.
Делаю вывод - внешние куи он вообще не видит.
Но ведь заявлено, что должен, и за крайние два года вроде народ не жалуется - в гугле запросов не встречал. Или просто не пользуются? Значит у меня что то не так? Куда копать?

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Так я тебе сразу сказал, что сами файлы тегироваться за счёт внешнего куя в библиотеке не будут.

А внешний куй сорцится в queue только добавлением непосредственно самого куя, но не диры с куём, и не image, который прописан в куе. Куй — это отдельная сущность, и в этом плане поведение ncmpcpp вполне резонное. Но снова соглашусь, что поведение как в том же deadbeef было бы гораздо удобнее, да.

r3lgar ★★★★★
()
28 декабря 2017 г.

> Error while writing tags in «Song Name.flac»

Ясно же, что mpd сервер требует прав записи в директорию/фолдер ~/music

Гляньте в свой /etc/passwd и убедите себя тем, что mpd - это особая пользователь и группа.
Без прав, таки записи, в ваших домашних каталогах.

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.