LINUX.ORG.RU

Проблемы с KRDC

 , ,


0

1

1. Как должен работать перехват клавиш? Вне зависимости от состояния этой кнопки невозможно предсказать заранее, что переключит Alt-Tab: окна локальной или удалённой машины.

2. При копипасте английского текста между 2 удалёнными машинами вставляются иероглифы. Как я понимаю, 8-битный ASCII обрабатывается как 16-битный Юникод. Вставка в локальную систему работает нормально. Если открыть буфер обмена, нажать редактирование содержимого и, ничего не меняя, нажать OK, вставка работает нормально. Как заставить вставлять сразу ASCII без лишних телодвижений?

3. Как копировать скриншоты окон в локальный LibreOffice? Помимо сохранения скриншотов в расшаренную директорию (/media по умолчанию).

Заранее спасибо.

★★★★★

Я не пользовался, но на вопрос 1) отвечу легко, ибо для окна qemu делал, чтобы оно всегда перехватывало хоткеи, когда открыто. Просто делаешь ПКМ по заголовку окна, More Actions -> Special Application Settings, вкладка Appearance & Fixes, галка Ignore global shortcuts. Возможно ещё заинтересует Focus stealing prevention оттуда.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Тогда как делать переход в другое окно по Alt-Tab, когда мышь не над десктопом удалённого?

Может, я не совсем понимаю, как именно тебе нужно, чтобы работал альт-таб? У меня сделано так: когда я нахожусь в окне qemu, там работают все шорткаты (и всяких выпадающих терминалов, и стартеров, и альт-таб и другие), основная система их не перехватывает. Дополнительно для себя я сделал ещё, чтобы в фуллскрине стартовало и без верхнего бордера. Если у меня подключен второй монитор - окошко открыто на нём во весь экран, я перевожу мышку на основной экран, кликаю на люббое окно и там тоже работают все шорткаты и альт-табы, окно их уже не перехватывает. Если подключен один экран - это соответственно единственное окно, которое я сворачиваю кликом по его иконке в трее (либо кликом по другому окну). Далее опять же работают все шорткаты в основной системе.
Если поставишь вторую галку - про фокус стилинг превеншн, то хоткеи всегда будут и нажатия кнопок падать в то окно, пока оно не свёрнуто. Если не нужно - не ставь, это может быть неудобно.

fehhner ★★★★★
()

Насчёт вопроса 3), а что тебе мешает делать скриншот нужной части окна локальными средствами?

fehhner ★★★★★
()

Насчёт вопроса 2), нужно было ман чекнуть

$krdc --help
Usage: krdc [Qt-options] [KDE-options] [options] [host]

Remote desktop connection

Generic options:
  --help                    Show help about options
  --help-qt                 Show Qt specific options
  --help-kde                Show KDE specific options
  --help-all                Show all options
  --author                  Show author information
  -v, --version             Show version information
  --license                 Show license information
  --                        End of options

Options:
  -f, --fullscreen          Start in fullscreen mode
  -w, --window              Start in regular window
  -l, --low-quality         Low quality mode (Tight Encoding, 8 bit color)
  -m, --medium-quality      Medium quality mode (Tight Encoding, lossy)
  -h, --high-quality        High quality mode, default (Hextile Encoding)
  -s, --scale               Start VNC in scaled mode
  -c, --local-cursor        Show local cursor (VNC only)
  -e, --encodings           Override VNC encoding list (e.g. 'hextile raw')
  -p, --password-file       Provide the password in a file

Arguments:
  host                      The name of the host, e.g. 'localhost:1'
Тебя интересует строчка
-e, --encodings Override VNC encoding list (e.g. 'hextile raw')

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Может, я не совсем понимаю, как именно тебе нужно, чтобы работал альт-таб?

У меня 1 монитор, поэтому нужно, чтобы когда мышь над удалённым столом, клавиши передавались на удалённый стол, а когда мышь над заголовком окна — на локальный. Вместо этого приходится дополнительно куда-то кликать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Насчёт вопроса 3), а что тебе мешает делать скриншот нужной части окна локальными средствами?

Время. Или я делаю скриншот нужного диалога, сразу его вставляю в документ и перехожу к следующей задаче; или я делаю скриншот, сохраняю его, нахожу этот файл с другой машины, вставляю; или я делаю скриншот удалённого стола, потом долго его пытаюсь обрезать аккуратно и только после этого вставляю. Плюс артефакты вроде чёрных контролов и двоящихся курсоров.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Тебя интересует строчка

-e, --encodings           Override VNC encoding list (e.g. 'hextile raw')

Спасибо! А в гуи эти опции не показываются? (Чтобы не сменить ненароком.)

P.S. Хотя разве к копипасте это относится? Hextile — это метод кодирования изображения при передаче.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Спасибо! А в гуи эти опции не показываются? (Чтобы не сменить ненароком.)

Не знаю, проверь. Если что, можно всё нужное в ярлык добавить, которым запускаешь.

P.S. Хотя разве к копипасте это относится? Hextile — это метод кодирования изображения при передаче.

Там написано «encoding list», значит задаваться может список кодировок, как для текста, так и для изображений. Правильная кодировка должна помочь.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

По скриншотам - ты видимо закостылить хочешь, если скриншот должен делаться удалёнными средствами, а попадать быстро в локальный оффис. Сделай тогда на удалённой системе sh, либо cmd файл, который

  • Запускает программу для скриншотов (она предваритиельно настроена на сохранение в специальную временную папку)
  • Делает cp этого файла в расшаренную папку под определённым постоянным именем (перезаписывая старый)
  • Делает копию в папку Screenshots под обычным именем
  • Удаляет всё из временной папки
    И повесь на кнопку принтскрин.
    В офисе сделай макрос однострочный, который вставляет картинку под заданным именем по задонныму url (как раз тот из расшаренной директории)
    В итоге будешь делать скрин на той машине, а потом в офисе вставлять его макросом, не надо будет так долго рыться и выбирать нужный.
fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

KRDC работает очень криво, рекомендую tigervnc, но у него очень плохо с графическим интерфейсом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

По плазме я хз - попробуй скрипт для квина написать, который помимо фокуса окна, будет отрабатывать фокус на заголовке нужного окна и отключать перехват хоткеев. Ибо стандартными средствами, ты хоть по заголовку окна кликнул, хоть внутри окна - фокус у окна будет и сработает правило на отключение глобальных хоткеев.

Я в написании таких не оч шарю, может кто ещё подскажет/поможет, или почитай мануалы.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему нужен свой сервер на удалённой машине? Как у него с копипастингом? Работой через VPN Cisco?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

tigervnc

Нашёл. Форк TightVNC, требует ставить сервера на все удалённые системы. Не положено, иначе бы я под TightVNC и сидел.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Подключаюсь к машинам под Виндоуз. От 2003 до 2012. На них штатно стоит сервер Remote Desktop, протокол RDP. Насколько я понимаю, VNC — другой протокол, с тем же назначением и идеями, но требующий ставить свой сервер. Я неправ?

Tight VNC меня бы устроил, но ставить его сервера на эти машины не позволят.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.