LINUX.ORG.RU

Эмулятор терминала и лигатуры

 ,


1

2

При работе с текстом часто пользуюсь гарнитурой Iosevka, у которой есть лигатуры. Проблема в том, что любимый текстовый редактор emacs на gnu/linux до сих пор не может отображать их в графической оболочке, поэтому решил попробовать поработать в емаксе через эмулятор терминала.

Лигатуры поддерживает небольшие количество эмуляторов, например qterminal, но есть один нюанс — в настройках там можно выбрать только Iosevka Term, который лигатур не имеет. При это в текстовом конфиге написаны какие-то крякозабры.

Как быть? Можно попробовать другой терминал, но например Konsole со всеми зависимостями занимает очень много места.

★★★★★

Вообще убивает, что в кривом Konsole лигатуры есть, а в нормальных эмуляторах до сих пор нету.

anonymous
()

Как быть? Можно попробовать другой терминал, но например Konsole со всеми зависимостями занимает очень много места.

Собери его статически с префиксом /opt/konsole и радуйся, места на жестком диске хватить-то на него, наверное, должно.
Если надо будет, то сделаешь rm -rf /opt/konsole и всё.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Для сборки придётся ещё больше ставить, ну а с зависимостями разобраться можно. Просто тот же Qterminal занимает меньше места, только особенность выбора шрифта ну очень странная.

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Знаю про такие методы, но они костыльные.

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это древняя бага;

Которая не исправлена.

termite использует патченный vte (vte-ng);

А там это исправлено?

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Это древняя бага;

Которая не исправлена.

Пусть будет так, я особо не вчитывался.

termite использует патченный vte (vte-ng);

А там это исправлено?

А мне почём знать? Я лигатурами не пользуюсь (причины выше, в ответе на комментарий анонимуса), и шрифтов с лигатурами не имею. И проверять мне тоже как-то не очень хочется. Поставь, да посмотри. Вместо поиска ссылок на баги и трёпа на ЛОРе ты бы уже сотню раз собрал и vte-ng, и termite, и написал бы немало тестового кода для проверки работоспособности лигатур.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вообще, лигатуры не нужны, они отвлекают, дезориентируют и вводят в заблуждение.

Сомнительное утверждение, ровно, как и обратное.

Имхо, тут дело лично каждого и кому как удобнее. Одно время ими активно пользовался - было удобно, потом отказался от них.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Сомнительное утверждение, ровно, как и обратное.

Это был лишь обмен мнениями. Я не претендую на истину.

Одно время ими активно пользовался - было удобно, потом отказался от них.

Аналогично.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А мне почём знать?

А зачем тогда советовать непроверенные решения?

Кстати, я проверил. И лигатуры там не работают.

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.