LINUX.ORG.RU

Советы по переходу на KDE

 , , , ,


0

2

Обкурился чучуть и решил сделать сабж. В тред кастуются знаменитые кедорасты лора. Что от клизьмы и прочего окуржения требуется:

1)Отсутствие лагов, фризов и подтормаживаний, какие были в ней несколько релизов назад, когда я ее пробовал.

2)Нормально выглядящие GTK приложения.

3)Кастомизация.

4)Переключалка^H отсутствие глюков со сменой раскладки.

5)Нормальная работа с вайланд.

6)Посоветуйте репы с хорошо собранным сабжем)

Перейти решил по субъективной причине — кончилась депрессивная стадия и настала маниакальная, темного гнома хотеть перехотелось. Щель сносить не собираюсь, буду переключаться между окружениями в зависимости от настроения.

sudopacman, EXL, alexferman, leg0las

Никого не забыл?


1) Всё зависит от видеокарты, до 5.7 у меня kwin сыпал артефактами на встроенном штеуде.

2) Только с дефолтными темами или что-то вроде kde-arc-suite. Я сам использую полумёртвый papirus-dark, который поддерживает droserasprout.

3) Кастомизируеться color scheme и стиль(можно юзать kvantum, он даёт чуть больше опций, но выглядит как-то чужеродно) кутей и иконки, GTK лучше настраивать через какой-нибудь lxappearance.

4) За джва года не замечал, использую английскую и русско-украинскую, переключаются капслоком.

5) Нет.

6) KDE Neon LTS должен быть весьма хорош и штабилен.

Настоятельно не рекомендую 5.10 в текущем состоянии, плазма падает. На Арче приходится грызть кактус, увы.

Singularity ★★★★★
()

Никого не забыл?

Меня забыл :)

Отсутствие лагов, фризов и подтормаживаний, какие были в ней несколько релизов назад, когда я ее пробовал.

Я юзаю пятую плазму с версии 5.6 и никаких лагов и фризов не замечал, ни на Intel, ни на Radeon и Nvidia.

Нормально выглядящие GTK приложения.

В дефолтном Breeze они выглядят прекрасно.

Кастомизация.

А по точнее?

Переключалка^H отсутствие глюков со сменой раскладки.

Да вроде только в третьекедах такое было, не?

Нормальная работа с вайланд.

Забудь, в плазме он в стадии tech preview.

Посоветуйте репы с хорошо собранным сабжем)

Neon

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Кодое неон ставить не хочу. Его репы можно подключить, чтоб получить клизьму и все остальное оттуда?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Да, тебя и вправду забыл, звиняй.

Neon

Мне бы адресок PPA...

Забудь, в плазме он в стадии tech preview.

Вроде ж в неоне недавно штабильный анонсировали?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Мне бы адресок PPA...

Там не PPA, а полноценный реп.

deb http://archive.neon.kde.org/user xenial main

Вроде ж в неоне недавно штабильный анонсировали?

В Plasma Wayland очень много косяков отрисовки, очень много нереализованных фич, огромные шрифты и курсор. Пока неюзабельно, если только для теста.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Т.е. пока что клизьма в вестон не умеет? Что ж, плохо. Попробуем потестить все же.

А что за пакет для плазмы с вейландом надо ставить?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Т.е. пока что клизьма в вестон не умеет?

Умеет, но зачем ей Weston, если KWin для неё родной Wayland-композитор?

А что за пакет для плазмы с вейландом надо ставить?

plasma-workspace-wayland. Выйти из системы и выбрать на экране входа сеанс Plasma Wayland

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

На сегодня нет ничего лучше cinnamon и mate.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

KWin не только в иксы может? Первый раз слышу, спасибо за просвещение.

Выйти из системы и выбрать на экране входа сеанс Plasma Wayland

Да, я знаю.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

А композитор сам хорош?

Хорош хотя бы тем, что отрисовывает рамку окон приложений своими силами, в отличии от Гнома, потому все приложения выглядят одинаково и без выпендрёжа. Но пока в нём реализованы не все протоколы из состава wayland-protocols https://cgit.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols и довольно фиговая поддержка GTK 3 -приложений (сейчас это фиксят). Ну и его главный разраб отказался прогибаться под Нвидию, потому проприетарный драйвер на Plasma Wayland не завести.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня швабодный амдэ, мне не критично. А что значит прогибаться под нвидию? Слышал их драйвер в EGL STREAMS не умеет, или я ошибаюсь?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Сессия в gdm не появилась, чяднт?

batya
() автор топика

Никого не забыл?

Меня. Я кедовод с 2001-го, ещё KDE1 застал.

  1. На своей генте все лаги, которые я вижу, обусловлены IO. Иногда baloo чудит, но здесь ещё стоит учесть, что мой хомяк давно требует чистки;
  2. К KCM, помнится, был плагин, отвечающий за внешний вид GTK-приложений. Сейчас он, вроде, встроен (почти не пользуюсь GTK-приложениями, поэтому и не слежу);
  3. Этого в кедах всегда было в изобилии, хотя некоторые вещи типа прозрачности панелей требуют нетривиальных действий;
  4. У меня не глючит уже очень давно. Если честно, какие-то проблемы с ней были только то ли в KDE2, то ли в первых версиях KDE3;
  5. Вяленным не пользуюсь, не знаю;
  6. Когда-то давно очень хорошо кеды были собраны в Mandrake/Mandriva/Mageia. Точно не рекомендую бубунту, там всплывают такие глюки, которых я на генте ни разу не видел.
XMs ★★★★★
()

Нормально выглядящие GTK приложения.

Для этого эти приложения должны перейти на Qt.

Black_Shadow ★★★★★
()
  1. Невозможно. Это фантастика
  2. Пользуйся только Qt приложениями
  3. Нечего выделяться. One size fits all: sudo chmod -x /usr/bin/systemsettings /usr/bin/systemsettings5
  4. У тебя не будет проблем со сменой раскладки если она будет только одна.
  5. На Вейланд сижу с 2003-го. Xorg слишком нестабилен ещё.
  6. archive.ubuntu.com
KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Вроде ж в неоне недавно штабильный анонсировали?

Wayland Option Now in Neon Dev Unstable ISO by Default

Dev

Unstable

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Слышал их драйвер в EGL STREAMS не умеет, или я ошибаюсь?

Ровно наоборот, egl streams это их стандарт, который никто кроме гнома не умеет

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Слышал их драйвер в EGL STREAMS не умеет, или я ошибаюсь?

Нет, как раз таки он только и умеет. Всё дело в том, что швабодные дрова поддерживают только Месовский GBM - Generic Buffer Manager. Но он недоступен например в Винде, а политика Nvidia такова, что они пилят один единственный OpenGL-драйвер на все поддерживаемые ОС, и не хотят пилить что-то ОС-специфичное. С другой стороны, EGLStreams - это стандарт Khronos, то есть вроде как Nvidia и смогла наконец в стандарты, но это оказалось никому не нужно: их патчи для Weston не приняли, патчи для поддержки XWayland даже рассматривать не стали, ибо там просто адовые костыли. В итоге Nvidia поступила весьма оригинальным способом: предложила создать новый аллокатор памяти взамен GBM, EGLStreams, dma-buf и прочим, в сотрудничестве с разрабами Mesa. Кроме концепта на Гитхабе всё глухо пока. Но разрабы Гнома взяли эти патчи и адаптировали их для Mutter, и потому гном теперь может работать с блобом. Вот только качество работы - это другой вопрос. К примеру нет поддержи аппаратного ускорения для XWayland.

Сессия в gdm не появилась, чяднт?

Я в gdm не проверял, так что тут не подскажу. Гарантирую только работу с SDDM

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

На Вейланд сижу с 2003-го. Xorg слишком нестабилен ещё.

ШТА?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от batya

Ну, вроде бы Kubuntu Backports нормальный. Не жалуюсь. Но только я сносил Телепати, Акрегатор, Кмайл и ещё чего-то там (в общем просто надо пройтись по меню и снести ненужности); так оно жрёт со старта памяти 350-400, вместо 700-800.

anonymous
()

1. Не наблюдается. Если честно, я даже не помню, когда я последний раз жестко убивал через xdm restart

2. Давно

3. icluded

4. Не наблюдал, это какой-то стереотип

5. Вроде как есть, но полурабочая

6. в 8-м дебиане были отличне четверокеды. в 9-ке хз. Gentoo.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё — поставить muon вместо магазина приложений.

anonymous
()

О, ещё один переключатель!

Я тоже вчера хотел на кеды пересесть.
Благо в слаке есть четвертые, а у меня есть диск (э-э-э, ну iso) со слакой.
Поставил, оно грузилось долго.
Стопицот раз плазма упала (я серьёзно).
Свистело и пердело дико, я пытался освоиться и привыкнуть.
Но потом бросил и снём кеды совсем.
Сегодня вот опять поставил осом, как-то всё хорошо стало.
Может это четвертые кеды такие неправильные?

awesomebuntu
()

2)Нормально выглядящие GTK приложения.

забудь, ГТК приложения выглядят как УГ даже в ГТК окружениях

3)Кастомизация.

искоробки

4)Переключалка^H отсутствие глюков со сменой раскладки.

искоробки

5)Нормальная работа с вайланд.

пока не завезли

6)Посоветуйте репы с хорошо собранным сабжем)

гентовский портаж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Настоятельно не рекомендую 5.10 в текущем состоянии, плазма падает. На Арче приходится грызть кактус, увы.

на генте всё норм с 5.10, проблем не замечал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

то они пилят один единственный OpenGL-драйвер на все поддерживаемые ОС, и не хотят пилить что-то ОС-специфичное

как будто это что-то плохое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как будто это что-то плохое

Это смотря с какой стороны посмотреть. АМДшники вон тоже универсальный код хотели пропихнуть в ядро, чтобы пилить единый модуль для винды и линукса, но их послали на хер, аргументировав это тем что нечего тащить в ядро HAL и прочие абстракции. Теперь они уже который месяц переписывают эти патчи, и пока не перепишут так, чтобы David Airly их принял - не бывать ни HDMI 2.0, ни звуку по HDMI, ни atomic modesetting, ни поддержке новых карт Vega. Думаю в Nvidia аналогично - абстракция на абстракции. Вот и получается, что вроде и работы меньше - а нормальной совместимости нет ни с чем.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где вы берёте такие числа?

Из системного монитора

//ваш К.О.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на генте всё норм с 5.10

KRunner по Alt+F2 шустро запускается​ или тупит? Ато у меня с 5.10 «пропускает» нажатия, дико бесит.

// Спрашиваю в контексте «а не завести ли багрепорт»

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

для Mutter

Его ж нет в вяленой версии гнома.

Я в gdm не проверял, так что тут не подскажу.

Внезапно появились две сессии. С одинаковыми названиями Plasma. Одна не отрисовывает заголовки окна и глючит, другая просто не стартует. ЧЯДНТ? Тогда просто установлю плазму на иксах.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ан нет, соврал. Плазма, не отрисовывающая заголовки окна и лагающая — это на иксах. Не запускалась та, что на вяленом.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

для Mutter

Его ж нет в вяленой версии гнома.

Mutter такой же Wayland-композитор, как и KWin, также имеет две версии - для иксов и вяленого.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

А зачем же тогда нужен вестон?

Чтобы у разрабов Wayland-композиторов был пример рабочего кода. Weston это просто эталонная реализация Wayland-композитора, и сам по себе он нигде не применяется. Это типа тестовый полигон для обкатки Wayland-приложений

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

5)Нормальная работа с вайланд.

Этого нет и ближайшее время не будет.
Всё остальное в порядке - ставь арчик, там постоянно свежайшая и стабильная, приготовлена лучше всего.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Настоятельно не рекомендую 5.10 в текущем состоянии, плазма падает. На Арче приходится грызть кактус, увы.

Всмыыысле? С версии 5.8 не упала ни разу, что за дичь ты втираешь? Дистр с самой свежей из стабильных! Ну ты насоветовал тут.

lxappearance

Да не нужен он, пусть лучше хоткеи настроит, покопается эффекты квина включит разные, настроит действия дополнительные для окон итд, кастомизация - это вот что.

Ааа, и нужно поставить kdeconnect, если трубка на андроиде. Он в плазме виджетом цепляется, одна из самых вкусных полезностей.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batya

Дисрибутив менять не буду, рассматривается только бубунта и ейные репы.

Окай. Просто ты не обозначил это нигде ни хештегом, ни как-то ещё явно, что установлена бубунта и менять не впланах.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.