LINUX.ORG.RU

Я на протяжении нескольких лет использовал лишь 1 ядро своего процессора. Спасибо разработчикам Linux Mint!

 , , , ,


2

3

В общем, я уже с 2014 года использую в качестве основной системы Linux Mint Debian Edition. 32-битную версию, само собой, так как оперативной памяти у меня не очень много.

Собственно, никаких проблем за это время у меня, в общем, не возникало. Обновлял систему не очень регулярно, но в целом поддерживал её в актуальном состоянии, не считая парочки нюансов.

Но сегодня я, читая старые посты на реддите, случайно обнаружил эту страницу на сайте Linux Mint: https://www.linuxmint.com/rel_betsy.php.

Сказать, что я был шокирован, значит не сказать ничего. Встревожила меня эта надпись:

To guarantee compatibility with non-PAE processors, the 32-bit versions of Linux Mint Debian come with a 586 kernel by default. This kernel does not support SMP, and as a consequence is only able to detect one core and one CPU

Собственно, в лёгкой панике я решил проверить, как обстоят дела:

pelmen@linuxmint ~ $ nproc 
1
У меня просто нет, чёрт их дери, слов. Я 3 года использовал лишь одно ядро от своего 2-ядерного процессора! 50%! И всё из-за них, из-за людей, которые предпочли не рассказывать мне во время установки о том, что по дефолту они поддерживают лишь одно ядро ЦП.

Вопрос: кто более идиот — я или разработчики Mint'а?

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ghostwolf

поделился с нами этой забавной, но поучительной историей. Не каждый бы решился

Вообще, да.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это он уже зажег, так вообще был с пятью погашенными. И не с одной, а с пятью, но четыре погашены. не путай.

mandala ★★★★★
()

Вопрос: кто более идиот — я или разработчики Mint'а?

Однозначно ещё не познавшие дух свободы пользователи Windows.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

При добивании оперативки я тут же бы мигрировал на amd64, так что еще и лень виновата. Да, у меня тут сейчас PIV, но x86 и тут не вперлась даже.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

У меня такая же история была несколько лет назад на Debian'е. Во время установки я выбрал non-pae ядро. Причем никаких тормозов не было, поэтому я даже не думал, что используется только одно ядро. Проц. был Core 2 Duo E4500.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Если для тебя единственным преимуществом x86_64 является поддержка большего объема оперативной памяти, то в окулисты ты зря пошел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

64-бита бессмысленны в этом случае

Это заблуждение из той же серии, что и «на 64-битных ОС все приложения потребляют ровно в 2 раза больше оперативной памяти».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну, вроде как смысла в нем не было. У меня тогда 3 гб оперативки было. Про то, что одно ядро умеет в SMP, а другое нет - не знал.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я лишь привёл слова ТС, как подтверждение тому, что он действительно рассматривал вариант с amd64 и отказался от него(да, потом наступил на грабли, отрицать это глупо и бессмысленно).

a1batross ★★★★★
()

Кстати, я бы не стал так расстраиваться из-за «упущенной производительности и упущенного времени». Некоторые вообще в универе 5 лет теряют, потому что «так надо», а потом ещё в армии 1 год. Вот где задуматься надо.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ну, вроде как смысла в нем не было

Ну просто если есть выбор между поддержкой чего-либо и неподдержкой — при прочих равных логичнее же выбрать поддержку. Вот сегодня у тебя 3 гига, а завтра ты докинул ещё одну планку — будешь опять с ядрами маяться?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну просто если есть выбор между поддержкой чего-либо и неподдержкой — при прочих равных логичнее же выбрать поддержку.

Это да, но я тогда так не рассуждал. Я тогда только начинал знакомство с Linux и частно менял дистрибутивы, так что переустановка - обычное дело было.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

подтверждение тому, что он действительно рассматривал вариант с amd64

Кто-то это пытался опровергнуть? Выбирал и выбирал. Тот пост о том, что те, кто выбирают x86 или x64 по объему оперативной памяти — идиоты.

Deleted
()

Разработчики Linux Mint виноваты в том, что считают своих пользователей слабоумными и ради совместимости с едва ли ещё использующимся железом жертвуют многопоточностью, причём без предупреждения.
Ты же виноват в том, что за 3 (три, Карл!) года умудрился этого не заметить, так что, возможно, разработчики Linux Mint правы в своём отношении к пользователям.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, я бы не стал так расстраиваться из-за «упущенной производительности и упущенного времени». Некоторые вообще в универе 5 лет теряют, потому что «так надо», а потом ещё в армии 1 год. Вот где задуматься надо.

Можно сразу родиться мертворожденным и не потерять ни одного года.

anonymous
()

Вопрос: кто более идиот — я или разработчики Mint'а?

Ну не знаю… В течение трёх лет ни разу не запустить htop или какие-нибудь коньки или там на панели wm какой-нибудь индикатор и не заметить случайно…

Psych218 ★★★★★
()

Вопрос: кто более идиот — я или разработчики Mint'а?

Увы это ты, как можно за целый год не открыть htop?

umren ★★★★★
()

Все двухядерные процы умеют в amd64, но ты поставить x86 версию. Так тебе и надо.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Идиот ты, не ужели ни разу ты не запускал htop который должен был тебя навести на подозрения?

П.С. На счёт предупреждения при установке о свойствах ядра ты прав.

torvn77 ★★★★★
()

а, что ты хотел от минта? лол

unixwz
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Обычно htop запускают, когда в системе что-то капризничает и это надо устранить. А если ТС его не запускал, значит причин для беспокойства не было.

Deleted
()

nelson-muntz-ha-ha.jpg


Сам виноват. Да и вообще как можно было за столько-то лет ни разу не запустить htop или гуёвинный ДИСПЕТЧЕР ЗАДАЧ^w^w аналог.
Или другим каким-либо образом обнаружить свою одноядЁрность )))

paran0id ★★★★★
()

Я на протяжении нескольких лет использовал лишь 1 ядро своего процессора. Спасибо разработчикам Linux Mint!

И ты только сейчас заметил?
Точнее даже не заметил, а узнал из сторонних источников.

torvn77 ★★★★★
()

никаких проблем за это время у меня, в общем, не возникало.

Собственно, в лёгкой панике я решил проверить

Я 3 года использовал лишь одно ядро от своего 2-ядерного процессора! 50%!

А чего паниковать? Я понимаю, если бы все эти 3 года система страшно тормозила. Но, как я понял, всё было ровно наоборот: никаких проблем не возникало. Ну работала бы она в 2 раза быстрее, - ты бы всё равно ничего не заметил.

Нет, здесь фишка не в том, что ты не то поставил, а в том, что не то купил: надо было покупать 32-битный одноядерный. Работал бы так же, а ты раза в 3, а то и больше, сэкономил бы и купил на эти деньги что-то действительно нужное. А то сейчас мода пошла покупать ненужные вещи: одни на джипах по городу гоняют; другие за 50 косарей берут телефоны, на которых даже аккумулятор нельзя поменять, а задняя крышка при малейшем нажатии трескается; третьи берут компы, которые даже наполовину не используют. Сплошное общество потребления, короче.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Однозначно ещё не познавшие дух свободы пользователи Windows

Дух свободы в виде «окунуться с головой в ковыряние линукса и утонуть в нем». Спасибо, ага. Летом лучше отдыхать на природе и подальше от IT-шной ерунды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А то сейчас мода пошла покупать ненужные вещи: одни на джипах по городу гоняют; другие за 50 косарей берут телефоны, на которых даже аккумулятор нельзя поменять, а задняя крышка при малейшем нажатии трескается; третьи берут компы, которые даже наполовину не используют. Сплошное общество потребления, короче.

Вот только не тебе это решать - нужные или нет. Вот жеж привычка у нищебродов лезть в чужие дела.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дух свободы в виде «окунуться с головой в ковыряние линукса и утонуть в нем».

О чём я и говорю. Счастье в неведении.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только не тебе это решать - нужные или нет.

Так я и не решаю. Автор как бы сам рассказал, а я только подтвердил.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот пост о том, что те, кто выбирают x86 или x64 по объему оперативной памяти — идиоты.

Не совсем идиоты. Система и софт под x86_64 действительно потребляют больше памяти, поэтому использовать архитектуру x86_64 при наличии всего 2 или 3 ГБ ОЗУ (без возможности увеличения) только из-за 64-битного ЦП - такой же идиотизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на 64-битных ОС все приложения потребляют ровно в 2 раза больше оперативной памяти

для андроида наверно не заблуждение. Юзал когда-то 5.1 на MTK6582M с 1GB памяти на борту. Было свободно пол гига на старте системы.
Позже обновил девайс - взял MTK6735 с 2GB - при старте свободен только гиг.
Сейчас уже юзаю Xiaomi redmi 3 на 7.1 - ест гиг и гиг свободен. На первый телефон тоже уже вышел 7.1 и люди опять имеют половину свободной памяти.
Складывается такое чувство, что если я на десктопе запущу андроид, то он сожрет 12гб оперативы и оставшиеся 12 отдаст приложениям.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мнение, что слакварь должна быть в ряду с перечисленными. В отличии от.

Shadow ★★★★★
()

Сборщики минта — опасные дебилы с инициативой. Ты — просто лох)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Эдика разбанили в итоге. Но новогодний запой не совместим с местными наркоманами и он психанул: сбросил почту и пароль на рандомные. Однако он нас не покидает и регулярно отмечается из-под анонимуса.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кот бы говрил, кот быговорил... Для знания мат.части компутерного хлама не надо иметь пятерку по русский языка, моего кола (три таки нарисовали в аттестате) хватает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ты не запускал htop

Если всё работает ,то нафиг на этот топ смотреть? Не, ну правда? Минт готов для десктопа, короче.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.