LINUX.ORG.RU

Как вам мой десктоп?

 , ,


1

1

Мой десктоп:

700 Мгц 1 ядро, 512 МБ ОЗУ, 32 ГБ microSD карта, ОС Debian 8 Jessie (оболочка: fvwm)

Не все так плохо с производительностью, как многие сейчас подумают. Как ни странно, на нем я могу серфить по инету, лагов при серфинге немного (невероятно, но факт), можно юзать офис и гимп, для всяких пэинтов в самый раз (невероятно, но факт)

Решил запилить такой тред после того, как узнал, что какой-то чувак на ЛОРе юзал комп с процем на 900 мгц и 256 мб озу в 2017 (я не один такой)

Вот линк:

mush performance



Последнее исправление: Nuzhen_tolko_lin (всего исправлений: 1)

Какой-то терминальный клиент? Ну и зачем? Я ведь так понимаю это принципиальная позиция...

MimisGotAPlan
()

Решил запилить такой тред после того, как узнал, что какой-то чувак на ЛОРе юзал комп с процем на 900 мгц и 256 мб озу в 2017 (я не один такой)

Как Саахрикту что ли?
Хотя, мне есть повод потешить ЧСВ, у меня мощнее: 1.8 Ггц, 2 ядра, 3 Гб ОЗУ и жесткий диск где-то на 300 Гб. WM — WMaker.
Живётся прекрасно, даже GTA V (на минималках) на этом компьютере гонял, работало неплохо.

awesomebuntu
()

Я мажор тут со своим PIV630. Хотя вот буквально в октябре был PII400MHz (тоже мажорный!). Да, это в качестве десктопа, хотя можно и за ноутом приличным сидеть, но зачем, если и так норм?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

О, так не считается, ладно бы старьё какое. А это всё же более-менее современное.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

ты же понимаешь что это синтетика, а прикладной код очень далек от синтетики?

Это к чему — десятилетним процем пользоваться комфортнее, чем синтетически более мощным, но двадцатилетним.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

Не знаешь, как у Allwinner H3 (на Orange Pi) с производительностью?

Если посчитать (лучше конечно по бенчмаркам):

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ARM_microarchitectures

Cortex-A7 1.9 DMIPS/MHz per core * 1.6 GHz * 4 = 12160

https://en.wikipedia.org/wiki/Instructions_per_second

~ Nvidia Tegra 3 (Quad core Cortex-A9) 13,800 MIPS at 1.5 GHz

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ты же понимаешь что это синтетика, а прикладной код очень далек от синтетики?

Да. Но расхождение более чем в 2 раза, дак еще и пенек на 600 MHz

Это к чему — десятилетним процем пользоваться комфортнее, чем синтетически более мощным, но двадцатилетним.

i686 vs. armv6

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И вправду, что это мы синтетикой балуемся, на RPi 1 жизни нет, а на P-III она еще хоть как-то вырисовывается. К слову о совсем разных 700 MHz, что из ОП-а не понятно

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Смотря что жизнью назвать, я уже тут писал, что без особых проблем пользовался топовым вторым пеньком и седьмым дебианом (а не каким нибудь вторым дебьяном). Вообще, основная сложность больше с тем, что оборудование перестает поддерживаться разработчиками прикладных программ, тех же браузеров, которые протухают быстро, а всякими пейнтами, плеерами и офисами можно и старыми пользоваться на крайний случай.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Смотря что жизнью назвать

На P-III еще как-то можно открывать тяжелые сайты, и даже смотреть YouTube, в то время как RPi будут жуткие тормоза

Moderators ★★
()

Некромантия. Современные браузеры на этом работать не будут.

Ygor ★★★★★
()

Думаю, что дебиан8 для этого железе тяжеловат.

anonymous
()

Процессор с видеоакселлерацией, 512метров памяти... У меня неттопчик стоит сдревним одноядерным атлончиком и сисовской видяхой и 256меиров рамы и 256метров «харда». Вот это да, инетом пользоваться при меньших данных уже точно не получится.

Deleted
()

Хороша железка, в самый раз для тонкого клиента.

Nietzsche
()

Мда, после шикарного Ivy Bridge не хотел б я на 700 мгц калькулятор переходить

Старенький думал_горе 2.93 ггц уже медленный и ютуб тормозит

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

ОЗУ маловато на мой вкус и без серьёзных оптимизаций карта памяти быстро запилится.

А вообще ничто не мешает на самом современном железе понизить частоту камня и поотключать все ядра и ограничить доступную память. И можно IOPS для прикола ограничить тоже, если очень хочется.

Смысл в этих действиях есть в случае тестирования чего-нибудь для каких-нибудь встраиваемых микроконтроллеров, особенно с псевдориалтаймом.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь, что нет, на комфорте лучше не экономить

Deleted
()

Конфиги покажи

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

карта памяти быстро запилится

Они просто так дохнут, в случайные моменты, сами.

i-rinat ★★★★★
()

Скриншоты-то запили. И какой браузер?

sand_circle
()

Говно.

Обосную:

- русский язык не нужен.

- ты реально не знаешь какой сейчас год чтобы его в панель выводить?

alex07
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.