LINUX.ORG.RU

Пробросил GPU в виртуалку и хвастаюсь

 , , , ,


0

4

Мать ASUS H110M2 D3, процессор i3 6100, карточка R7 360, интеграшка 520, дистрибутив единственный десктопный. Включил в EFI VT-d, обе карты, добавил intel_iommu=on и дальше действовал по этой инструкции. Никаких проблем пока не вылезло, производительность близка к реальной. Пишу в надежде, что кто-нибудь наткнётся на этот пост при выборе оборудования. Ну и могу какие-нибудь бенчмарки прогнать по вашим заявкам.

Ответ на: комментарий от spectr00

Стандартные QEMU мышь и клавиатура в единственном экземпляре. Надо будет перебиндить Ctrl+Alt+L на что-нибудь более экзотическое.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

А что, с устройствами ввода какие-то проблемы бывают?

В другом треде уже жаловался на эти «бззз», диагностика выявила что основная проблема вроде как в драйвере PS/2...

spectr00 ★★★
()

Эх... Если бы подобное прокатывало на моём средненьком ноуте с амд и 2 видюхами...

kirill_rrr ★★★★★
()

пробрасываешь через ovmf или seabios?

могу какие-нибудь бенчмарки прогнать по вашим заявкам.

да еще 3 года назад доказано, что бенчмарки в системе с пробросом показывают на 3-6% быстрее, чем на нативе на том же железе, лень повторять почему. Если у тебя отстает, то нужно тюнить.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Слушай, я прочёл твой пост и подумал «не, это как-то странно и неправильно». А теперь поигрался — действительно бззз. Тёплое такое ламповое бззз с лёгкими фризами. Попробовал добавить USB устройства ввода, но без PS/2 виртуалка не стартует. Даже не знаю, как это бззз гуглить.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Чтобы понять отстаёт или перегоняет надо вне виртуализации винду иметь, а я к такому не готов. А есть какие-то общие рекомендации по тюнингу? Кроме cpu в host-passthrough и дисков в raw.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

попробуй это (найдено на stackoverflow):

In windows guest create DWORD value
"HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\i8042prt\Parameters\PollStatusIterations"
and set it to 1.

(i8042prt - это драйвер ps/2)

У меня, конечно, другая ситуация - я пробрасываю мышь и клаву через qemu evdev (см DPI мыши в qemu evdev passthrough), но они тоже определяюься как PS/2. Без фикса в гостевой винде были какие-то фризы когда зажимаешь сразу несколько кнопок на клаве и теребишь мышь, а с фиксом работает нормально. Никакого «бзз» я не слышал, конечно, но это скорее всего потому, что у меня системный блок со звукоизоляцией (corsair 550D)

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Никакого «бзз» я не слышал, конечно, но это скорее всего потому, что у меня системный блок со звукоизоляцией

Так этот звук во время фриза прямо из динамиков/наушников звучит. Столько всяких «энергосбережений» поотрубал, что уже не помню пробовал ли это, но все равно спасибо, стоит проверить. Если поможет, то до полного комфорта останется только придумать как организовать звук не через HDMI и без проброса отдельной звуковухи.

spectr00 ★★★
()

не интересно.. какой в этом смысл, если дуалбут - гораздо проще?

так что ждём гостевые дрова для virgil3d

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spectr00

придумать как организовать звук не через HDMI и без проброса отдельной звуковухи

-soundhw hda же! Вообще можешь посмотреть мой конфиг по ссылке из моего предыдущего поста - может найдёшь что-нибудь полезное.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой в этом смысл, если дуалбут - гораздо проще?

можно переключаться между системами моментально. Ну, раз уж ты заговорил о простоте, то гораздо проще воообще всё делать только из винды. Но это уже офтопик.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

можно переключаться между системами моментально

а какой в этом смысл, если прелести нормальной видяхи уходят в виртуалку с концами? с такой радостью, действительно, проще вообще использовать винду как основную. но может вас и устраивает винда, а как по мне, так в ней всё убого, кроме игор. еслиб не игры, нахрен она мне всралась. ну, и да, тестировать приблуды, которые пишу для виндузятников..

так что повторюсь просто тупая проброска - затея не полезная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если прелести нормальной видяхи уходят в виртуалку с концами

нет, нормальная видяха как раз остаётся в линуксе, а вот игровая ухоит в виртуалку прошивку для игор.

Понятно, что кому-то может быть и нужна игровая видяха в линуксе. Может там какой-нибудь блендер крутить или бог знает что ещё. А вот если нормальной достаточно, то вполне можно замутить такую виртаулизацию. Короче говоря, всё как всегда упирается в сценарии использования. Кому-то удобно так, кому-то - иначе. Аминь.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Спасибо, попробую. Пока решил проблему в лоб: пробросил все устройства ввода. И звуковуху тоже, перебрав все возможные комбинации костылей и так и не поборов треск. Кроме игр в винде ничего не нужно, так что выключать гостя после каждой сессии не напрягает.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

И звуковуху тоже, перебрав все возможные комбинации костылей и так и не поборов треск.

USB-карточка? Не поможет вообще. Только PCI/PCIe (например копеечная CMI8738).

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.