LINUX.ORG.RU

Получится ли отключить PCI Express видеокарту средствами линукс?

 , , , ,


0

1

Здравствуйте

Есть ПК, в нем дуалбут с арчлинуксом и виндой. Думаю купить норм видеокарту для учебы поиграть в винде. А в линуксе достаточно и интегрированной интел.

План такой: в монитор воткнуть 2 кабеля - с PCI и интел видеокарт. В винде отключить интел. В линуксе - наоборот, PCI. В общем, чтобы дуалбутиться без перетыкивания кабелей.

Вопрос. Возможно ли настроить, чтоб при загрузке в линукс, PCI видеокарта отключалась? А именно, не грелась и не запускала пропеллеры? И какую видюху лучше взять чтобы такое проще было осуществить (используя только свободные драйвера). Особых предпочтений к nvidia или amd не имею. Подойдет любая.

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)

man vt-d, IOMMU, vga passthrough

Я кстати успешно так последний дум прошел в qemu с этой штукой

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Мне не нужна мощная видюха в линуксе впринципе.

Чем она тебе мешает? Всё равно ты её нормально не отключишь. Максимум будет жрать больше электричества и чаще включать вентиляторы без загруженного драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем она тебе мешает?

Тем что греется и шумит? В линуксе мне нужна только интегрированная интел

Всё равно ты её нормально не отключишь

Вообще никак? Неужели всё так печально

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

Тем что греется и шумит?

решил БУ взять ? Вообще современные умеют отключать крутиляторы на низкой нагрузке, ну или можно кривую настроить. Если ты на нее видео не выводишь, греться ей незачем

Dred ★★★★★
()

Возможно ли настроить, чтоб при загрузке в линукс, PCI видеокарта отключалась? А именно, не грелась и не запускала пропеллеры?

не скажу про конкретные карточки, думаю от драйвера всё зависит. делается это как-то так:

# echo 'выключить ня!' > '/sys/bus/pci/devices/<dev_address>/power/control'

т.е. не стоит выбрасывать (из ядра) драйвер карточки в данном случае. остаётся лишь погуглить функции управления питанием в nouveau, radeon и nvidia.

p.s.: кстати, когда ты в винде «отключаешь» в device manager-е железку, далеко не факт, что ты этим перекрываешь питание. иначе hot swap в M$ работал бы на ура, в отличие от..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dred

Вообще современные умеют отключать крутиляторы на низкой нагрузке

Ну не знаю. Стояла Radeon R7. В линуксе жужжала непрекращая

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

# echo 'выключить ня!' > '/sys/bus/pci/devices/<dev_address>/power/control'

Вот этот момент и интересует. Может есть у кого реальные истории успеха

кстати, когда ты в винде «отключаешь» в device manager-е железку, далеко не факт, что ты этим перекрываешь питание

Да на интеграшку пофиг, впринципе. Пусть работает. Не шумит и ладно

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

у меня RX480. Из коробки в линуксе кривая крутиляторов отличается от офтопика. Более щадящая. Я не стал менять ибо корпус хороший и сами крутиляторы достаточно тихие, как оно ведет себя с IOMMU=on могу потом сказать

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Из коробки в линуксе кривая крутиляторов отличается от офтопика. Более щадящая

То-есть таки крутит вентиляторы в покое? 99% времени я в линуксе и пара лишних пропеллеров под столом мне нафиг не нужны. Хотелось бы отключить ее вообще в линуксе

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

но так ведь можно не дуалбутится и в игры играть и в линуксе работать..

в арче есть пакет для отрубания дискретки думаю можно расковырять и в бут поставить.. https://wiki.archlinux.org/index.php/hybrid_graphics

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

Если повезёт, echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch отключит дискретную видеокарту. Насколько я знаю, это сильно зависит от кода в ACPI. В ноутбуках код для отключения прописывают. В настольном такого может не быть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

То-есть таки крутит вентиляторы в покое?

так возьми да поменяй. В арче например есть какая-та утилита для амуды, для зеленых не знаю.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Из коробки в линуксе кривая крутиляторов отличается от офтопика. Более щадящая.

Ты уверен, что не прямая? Покажи /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon1/pwm1 Просто оно сломано (как я понял по коду — не сделано) в ядре, и автоматическая регулировка в соответствии с «кривой» в прошивке карты не включается.

anonymous
()

vfio-pci же

настрой видяху, чтобы она использовала драйвер vfio-pci. Думаю, это то, что ты хочешь.

Starting with Linux 4.1, the kernel includes vfio-pci, which is functionally similar to pci-stub with a few added bonuses, such as switching devices into their D3 state when they are not in use.

Можно заменить дуалбут на qemu и «vt-d, IOMMU, vga passthrough», как писали выше, но это необязательно.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не думал что всё так плохо. Тогда вообще ничего покупать и играть не буду )

makoven ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.