LINUX.ORG.RU

сделал свою раскладку клавиатуры в офтопике, теперь хочу такую же под Linux

 


0

1

Чтобы два раза не писать, вот тут тема

Общая идея раскладки.

1. Меняем местами AltGr и пробел.

2. Набиваем кириллицу как обычно, а латиницу - удерживая кнопку ПРОБЕЛ большим пальцем левой руки.

3. Пробел набираем большим пальцем правой руки, нажимая на AltGr.

Соответственно, теперь нужно портировать под xkb. Вопросы:

1. Можно ли в Linux тотально поменять местами пробел и AltGr?

2. Есть ли в xkb понятие dead key?

3. Можно ли без больших трудозатрат портировать klc файл раскладки от Windows под xkb.

4. Как создать свою раскладку под xkb в Debian? Говорят, вот это мне могло бы помочь, но это Ubuntu, а не Debian.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)

понятие dead key

смотря что вкладываешь

пробел и AltGr

теоретически. Я ставил AltGr на Caps например вот так

setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us,ru
variant:    ,,
options:    terminate:ctrl_alt_bksp,grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,grp_caps_lock_toggle,lv3:caps_switch,lv5:rwin_switch_lock,lv3:caps_switch_latch,compose:rwin-altgr,misc:typo
Возможно я еще а .Xmodmap чего-то указывал но сейчас не дома

создать свою раскладку под xkb

man xmodmap

Говорят, вот это мне могло бы помочь, но это Ubuntu, а не Debian.

Ну и что, не помогло ? если не пробовал, то отстойное оправдание

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dred

смотря что вкладываешь

Неважно, понятие в XKB есть.

man xmodmap

Нет, оно не для этого, то есть на для операций с XKB.

Автору темы нужно переназначить клавиши через udev, а потом штатно назначить переключение раскладки на ralt:switch (по-моему, правило называется просто «switch»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dred

Спасибо!

Dead Key - это префиксная кнопка, к-рая сама по себе ничего не делает, а ждёт следующего нажатия. На следующее нажатие может быть назначено всё, что угодно. Допустим, у меня сейчас =й - это q, а == - это =.

тут пишут, что есть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Это не оправдание. Просто, если на шару не прокатит, пытаюсь не зря потратить деньги на фрилансера, ибо в настоящее время я безработоный и нужно хотя бы понять, что задача разрешима.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а потом штатно назначить переключение раскладки на ralt:switch

Спасибо, это был бы интересный вариант, но в моей раскладке есть ещё некие небольшие бонусы, например, у меня только одни способ ввода точки, запятой и кавычки. При постоянном переключении раскладок у меня лично в голове получается каша из-за того, что эти значки в Русской и Английской раскладках находятся на разных местахи я всё время нажимаю что-нибудь не то. Кроме того, я хочу добавить кое-какие значки из unicode в будущем.

Поэтому мне всё же нужна целая отдельная раскладка.

но не будет ли оно тормозить? Кроме того, единственное, что я чётко понимаю в раскладках для Linux - это наличие зоопарка решений. Я упомянул xkb, поскольку раньше начитался о том, что это вроде самый правильный вариант.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

оно не для этого

ну может я его не понял. По мне выглядит так словно ему 3й или 5й слой надо собрать, с чем (почти) прекрасно справляется xmodmap. Правда некоторые клавиши мапиться отказались, но я не разбирался.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

фрилансера

помоему проще уже купить себе клавиатуру которая хардварно умеет хранить раскладки.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

но не будет ли оно тормозить? Кроме того, единственное, что я чётко понимаю в раскладках для Linux - это наличие зоопарка решений

В Xorg есть только XKB. Изучаешь синтаксис, пишешь раскладку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dred

Технически можно, но это боль. К тому же любой вызов setxkbmap, и всё, xmodmap снова дёргать.

В свете грядущего Wayland я вообще отказался от любых кастомизаций XKB. Простое переназначение клавиш лучше делать клавиатурой или правилами udev.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, началось, грядущее уже нам грозит сломать то, что даже ещё не начало работать. Упомянуто уже 3 решения и четвёртое грозит. В принципе, и в офтопике моё решение состоит из двух отдельных: переназначение клавиш делается в реестре, а раскладка клавы - это раскладка клавы.

Насчёт клавиатуры - иногда нужно поработать на ноутбуке и место ограничено, всегда внешнюю клавиатуру не подключишь. У меня уже есть G800V, но она эту задачу не решает.

den73 ★★★★★
() автор топика
25 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от den73

Пока вот так вроде получилось http://remdev.org/viewtopic.php?id=197#p2922 - не сюда пишу, потому что тут картинку не вставить. Трудозатраты порядка одного дня, т.е. если я и пожадничал со ста президентами, то не сильно :) ВО всяком случае, мне в прошлый раз и за двадцать тысяч никто эту проблему не решил. Вот такие дела. На самом деле не совсем работает - чтобы работало по-честному, надо скрипт y.sh запускать руками из терминала. А так - как повезёт. Вероятно, что кривой переключатель, хотя на самом деле ХЗ, в чём причина. Просто нужно было зафиксировать результат, достигнутый на данный момент, а то потом и это забудется.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.