LINUX.ORG.RU

LibreOffice Impress дает лучшие возможности для работы с разнообразной графикой, лучшим и более кастомизированным экспортом в PDF. Можно внедрять шрифты.

LaTeX – если его знаешь...

bookman900 ★★★★★
()

Это же ЛОР, тут все будут говорить, что всю документацию они оформляют исключительно с помощью LaTeX, даже если на самом деле используют MS Office в виртуальной машине с виндой.

Khnazile ★★★★★
()

Предпочли то, что использует научрук.

olibjerd ★★★★★
()

LO Writer

ms office

Emacs + latex + beamer же.

Nervous ★★★★★
()

Делаю в LO Impress и импортирую в html, потому что MSO не может подхватить размеры шрифтов и текст уезжает

SR_team ★★★★★
()

Недавно презентовал и защитил диссертацию. Использовал доску.

tyakos ★★★
()

Плюсую к вопросу. Вот только утром у меня горела презентация, я доделывал слайды в LibreOffice Impress (правда, на оффтопике), как вдруг... он крашнулся и последние слайды мне пришлось делать заново, я чуть монитор со злости не сломал. Ищу альтернативу.

datafile4
()

Лучше спрашивать на кафедре, чем на ЛОРе, какие они принимают форматы. У нас один из вариантов был pdf, поэтому делать можно было практически в чем угодно.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Ты бы лучше багрепорт им послал, чем мониторы ломать и альтернативы искать. И да, ВСЕ офисные пакеты - штука потенциально ненадёжная, у меня именно MSO когда-то выработал привычку сохраняться каждые несколько минут.

hobbit ★★★★★
()

Будучи студентом создавал презентации в PowerPoint, т.к. никогда не видел на компьютерах в университете что-то, отличное от пакета Microsoft Office. Сейчас, если возникает необходимость в создании презентации, продолжаю эту практику, потому что вживую видел Libre- и OpenOffice только на своих компьютерах и еще у нескольких человек на домашних ПК, а делать презентации под PowerPoint с помощью Impress не решаюсь.

Leupold_cat ★★★★★
()

я latex (xetex) использую на выходе pdf.

Silerus ★★★★
()

Не пинайте сильно за проприетарщину, это был IrfanView и несколько .png файлов :D Речь о защите.

Harald ★★★★★
()

Пользовался MS Office, т.к. старперы на кафедре умеют только в офис от мелкомягких. Можешь попробовать LaTeX, но тебе быстро объяснят, что надо задать расстояния между буквами, как в MS Office, расстояние между строками, как в MS Office, чтобы всё было как в MS Office. Если осилишь LaTeX настолько, то можешь и в нем делать. Мне лениво было нормально это всё настраивать для того, чтобы раз в пол года что-то сдавать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

я доделывал слайды в LibreOffice Impress (правда, на оффтопике), как вдруг... он крашнулся

В оффтопике либра гораздо более глючная. Личный опыт.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

расстояния между буквами

что это за неведомая чушь

расстояние между строками, как в MS Office

Расстояние между строками в какой угодно программе, тем более в latex, можно задать любое. Какие тут проблемы, вообще непонятно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

В оффтопике либра гораздо более глючная. Личный опыт.

Все же это лучше, чем MS Office, который .doc нормально открыть не может.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

что это за неведомая чушь

Межбуквенный интервал.

Расстояние между строками в какой угодно программе

gedit, приступай.

Какие тут проблемы, вообще непонятно

Изобретать на ровном месте полный клон офиса по оформлению, я знаю, конечно, что среди Linux-оидов много странных личностей, но настолько...

peregrine ★★★★★
()

Студентам, если есть формулы, то конечно emacs + latex + beamer.

И писать диплом в word, writer и прочем wysiwyg - это не для людей.

А по работе недавно Libre office опробовала, там сейчас удобный presentation mode на два монитора, когда на большом один слайд, а на ноуте еще превью двух следующих. Разумеется pdf-версия на всякий случай припасена,если свой ноут не дадут использовать.

alpha ★★★★★
()

Если делал работы сам, использовал LO, если тырил и переделывал, то MSO.

Для презентаций использовал либо LO Impress, либо reveal.js.

PolarFox ★★★★★
()

кто нибудь написал дипломный проект в LO Writer

Писал курсовые с последующей конвертацией в pdf.

презентацию в Impress

MSO в wine только, увы.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А по работе недавно Libre office опробовала, там сейчас удобный presentation mode на два монитора,

Пишут, что давно. В том числе и у MS.

Разумеется pdf-версия на всякий случай припасена

Кстати, и для pdf есть a presenter console with multi-monitor support for PDF files.

greenman ★★★★★
()

Office 2000 вроде. Тогда у нас в городе появились первые пиратки на CD. Это был тот еще квест. Сломано было криво и постоянно крэшилось. Короче тэш полный. О линуксах тогда не могло быть и речи. Инет был по картам СТК и о выкачивании чего либо можно было только мечтать.

ilinsky ★★★★★
()

Если время позволяет, то latex (в sharelatex) для текста и beamer для презентаций.

Если горит (или в проекте есть коллеги, которые не умеют в latex), то гуглодок (+ paperpile для менеджмента цитирований и draw.io для диаграмм) для текстов и презентаций.

Для просмотра/редактирования нативных документов из продуктов MS есть достаточно приятный wps office.

silw ★★★★★
()
Последнее исправление: silw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну и правильно, у меня коллеги на защиту не только ppt и pdf притащили на 3 разных устройствах, но и просто презентацию в виде файлов bmp.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

что мешает

Он не знает как это сделать, а читать документацию не хочет. В ворде ему покажут, а LaTex они неразбираются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

К сожалению, нехватка времени (если нужных команд ты не знаешь, придётся повозиться -прилепить просто стиль Article не прокатит) и отсутствие возможности правки (с генерацией pdf, разумеется) на компьютере руководителя.

grem ★★★★★
()

Экспортировал презентации в PDF. Для показа использовал какую-то переносную смотрелку, скорее всего Sumatra или типа того. Эти файлы работали именно как презентации: полноэкранный режим, переход, вот это вот всё.

anonymous
()

Даже подготовка презентации в mso и сохранение её в ppt или pptx не гарантирует тебе:

а) что презентация откроется там, где ты будешь её показывать;

б) что презентация будет выглядеть так, как ты хотел.

По поводу второго пункта, используй шрифт Arial (он проще читается с экрана), не меньше 16-18. Именно Arial, а не AryalCyr.

Всё равно тащи копию в pdf, как сказали выше, с какой-нибудь его portable смотрелкой.

grem ★★★★★
()

LaTeX для всего. Редактор — любой

XMs ★★★★★
()

LaTeX

Демонстрация презентаций PDF смотрелкой.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Я в HTML оформлял в своё время, в качестве редактора был gedit

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я так и не понял, что мешает в latex получить внешний вид как в ворде. Мне вот ничего не мешает.

Странный вопрос. Нормальные люди спрашивают не «что мешает?», а «что стимулирует?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пользовался MS Office, т.к. старперы на кафедре умеют только в офис от мелкомягких. Можешь попробовать LaTeX, но тебе быстро объяснят, что надо задать расстояния между буквами, как в MS Office, расстояние между строками, как в MS Office, чтобы всё было как в MS Office.

Попробовал в латех. Всем было пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

MSO когда-то выработал привычку сохраняться каждые несколько минут.

В 2007 версии это частично пофиксили, и теперь, если файл на флешке, то может не сохранить и предложит выбрать другое название файла. Такое поведение отучает постоянно жать ctrl+s

SR_team ★★★★★
()

пока ещё школота, но как поступлю в ПТУ буду писать в LaTeX-е

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Речь идет о .doc файлах, созданных в других офисных пакетах?

В MSO 2003. Уже нахлебался с этим, когда открываешь старый файл, редактируешь, а потом пропадают слова, не печатаются кавычки и заголовки и т. д. Причем на экране все нормально, в предварительном просмотре печати все нормально, а на бумаге ад.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

К сожалению, нехватка времени (если нужных команд ты не знаешь, придётся повозиться -прилепить просто стиль Article не прокатит) и отсутствие возможности правки (с генерацией pdf, разумеется) на компьютере руководителя.

Поэтому latex и не очень подходит для одноразовых документов с ручной подгонкой оформления. Конечно, можно в нем делать и их, но это может быть в разы дольше, чем в ворде. А вот для курсовой или диплома, который пишется полгода, потратить пару дней на настройку стилей не проблема.

А вообще в нормальном мире готовый стиль должен предоставляться преподавателем, что гарантировало бы оформление по требованиям преподавателя без всяких мучений. И не нужны были бы дурацкие проверялки соответствия госту на VBA под ворд. И даже нормоконтроль записки по сути не нужен.

curufinwe ★★★★★
()

Когда писал магистерскую, пользовался и LO, и Word, и всем, что требовалось. Диссертация — latex, слайды для студентов и для конференций тоже стараюсь делать на нём.

al_exquemelin ★★★
()

делал презентацию в Impress с конвертацией в pdf, во избежание.

в дальнейшем планирую освоить beamer

UPD: ВКР писал в latex

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)

Никогда до этого не делал презентации. Не осилил PowerPoint, потому использовал Impress.

А для текста использовал Word, он как-то покруче с лентами.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А вообще в нормальном мире готовый стиль должен предоставляться преподавателем, что гарантировало бы оформление по требованиям преподавателя без всяких мучений

Либо хотя бы скооперироваться с однокурсниками, сделать один раз и пошарить результаты будущим поколениям.

У нас tex-шаблон для диплома от курса к курсу переходил.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Поэтому latex и не очень подходит для одноразовых документов с ручной подгонкой оформления.

А вот для ... диплома, который пишется полгода, потратить пару дней на настройку стилей не проблема.

Боюсь, что, студенты, которых я видел, пишут диплом, в лучшем случае, 2 недели, т.к. за полгода до защиты ещё толком нечего в диплом вставлять - результаты не все готовы. В большинстве случаев диплом готовят неделю, больше уделяя внимания презентации, так как никто из комиссии текст диплома, скорее всего, даже в руки не возмёт, а вот доклад слушать будут.

А уж чтобы у студента 4 курса диплом за полгода до защиты начался писаться, это фантастика :)

grem ★★★★★
()

Пиши чистым xml, пакуй в зип. Чё как не мужик то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Правильнее было бы сказать так - нормальные студенты, выполняющие диплом как положено, и способные осилить что-либо сложнее форматирования пробелами и построения графиков в MS Paint - это фантастика. Какой уж тут latex, если они ручкой страницы вверху нумеруют и потом ручкой в содержание их вписывают.

Изучение latex в ходе обучения с младших курсов, возможно, помогло бы разбудить сознание этих потерянных для разума людей.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.