LINUX.ORG.RU

Глюк эмулятора терминала.

 


0

1

Есть глюк на компе в голых иксах с urxvt и в эмуляторе терминала на андроиде на планшете.
Заключается в том, что в nano при прокрутке вверх вниз стрелками и PG_UP/PG_DOWN происходит неправильное отображение части экрана, как буд-то нижняя какая-то часть состоит из текста, которого там не должно быть — текст там из другой части файла.
В KDE такого нету. Может в иксах или urxvt нехватает какого-то ключа или переменной? К этому имеет отношение фреймбуфер?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

на компе в голых иксах есть тиринг только при прокрутке стрелками в $PAGER. в mpv тиринга нет. В KDE тиринга нет вообще (fglrx). На планшете тиринга нет.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Может тиринг у самого эмулятора. У меня подобное было в dillo. Сама программа может так некорректно работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vombat

иксы запускаются так:

X -background none -c -f 0 -dpi 108 -deferglyphs none -nolisten tcp -nosilk -nocursor

urxvt так:
DISPLAY=":0" urxvt -geometry 99x32 -bg black -fg grey +sb -uc -bc -sbg -si -e tmux

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

И всё? Мне бы .Xdefaults. Конфиг tmux бы... По иксам - легче в файлик ;) Строка то неполная ;) Там дефолт учитывается (я, в моём случае, всё прописываю).

vombat
()
Ответ на: комментарий от vombat

конфиг tmux:

set-option -g xterm-keys on
set -g status-interval 0

.Xdefaults:
Xft.autohint: 1
Xft.lcdfilter: lcddefault
Xft.hintstyle: hintfull
Xft.hinting: 1
Xft.antialias: 1
Xft.rgba: rgb
Xft.dpi 108

URxvt.font: xft:DejaVuSansMono-Bold:normal:size=16:antialias=true

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Тааак. Меня беспокоит настройка tmux. Можешь запустить напрямую xterm (urxvt) и nano? Будут ли артефакты? Опция status-interval чота стремная...

vombat
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Если артефакты есть, то запусти ка плз compton с дефолтными настройками (-b -GC)

vombat
()
Ответ на: комментарий от vombat

попробовал без ~/.tmux.conf — то же самое
а compton у меня нет. если только установить

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Воооот. Тиринг теперь режем compton (поиск на ЛОРе даст результат, так и пиши: тиринг и WM). И будет СчАсТиЕ ;)

vombat
()
19 мая 2018 г.

узнал в чём была проблема с nano. дело было в том, что в /etc/profile задавалось export TERM=xterm-256color
убрал это, стало по дефолту TERM=linux , и эта проблема исчезла.

но остались другие проблемы:

* при прокрутке стрелкой вниз в less иногда наблюдаются горизонтальные разрывы (это, вроде как должно вылечить использование оконного менеджера)

* при прокрутке терминала по PAGE_UP (не в less) пропадают некоторые строки, как будто их там нет

эти два глюка не наблюдаются в голом tty и в KDE, только в голых иксах без оконного менеджера в urxvt

а второй глюк с пропадающими строками наблюдается только если в urxvt запущен tmux, без tmux этого глюка нет

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.