LINUX.ORG.RU

Требуется пояснение

 , , ,


0

1

Вот объясните мне, почему, когда гнум2 умер и возник гнум3, сразу в сети появились форки, вокруг них возникла движуха, Mate, который развивается, его уже на GTK3 портировали даже, есть в репах почти у каждого дистрибутива и им пользуется куча людей.

А когда скончались треть кеды, никакой движухи не возникло, только TDE, которого в репах нет ни у кого и никому, кроме пары маргиналов, оно не нужно. А третьи кеды были хороши, да.

Почему ситуация с форком третьих кед так печальна?



Последнее исправление: narkoman228 (всего исправлений: 1)

почему, когда гнум2 умер и возник гнум3, сразу в сети появились форки

потому что третий был настолько необычен

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Ну да, а плазма не падала. Так где же баталии вокруг TDE и форка Kubuntu с ней?

narkoman228
() автор топика

Потому что новые версии Gnome несут изменения деградирующего характера, люди ценят более фичастые вещи. Там же буквально хотят оставить одну кнопку. А KDE развивается.

Moderators ★★
()

Почему ситуация с форком третьих кед так печальна?

Потому что там Qt 3, который был «ни рыба, ни мясо». А перевести всё на Qt 4 требует значительных усилий, так как в Qt 4 обратная совместимость была очень сильно сломана.

А когда скончались треть кеды, никакой движухи не возникло,

Когда KDE 4 подохло, тоже никакой движухи не было. Всем собственно стало пофиг на четвёртокеды.

EXL ★★★★★
()

когда скончались треть кеды, никакой движухи не возникло, только TDE

никакой движухи

TDE

не возникло

TDE

Я потихоньку начинаю понимать лютую ненависть tailgunner'а к поням.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

KDE

развивается

Хех, иногда даже ты годно шутишь, порадовал.

narkoman228
() автор топика

Может быть, правильно народ говорит: потому что пока раскачивались переезжать на Qt4 (и так процесс и не начали), уже Qt5 подоспело. А с другой стороны, а смысл этой миграции так ли уж велик? Добро бы реально Qt4 или 5, да еще и в динамическом варианте, активно использовали бы проги, не идущие в комплекте с соответствующими DE. Я вот прикинул: у меня реально используется из такого софта только QGIS, остальное либо на GTK2/3, либо на собственных тулкитах. Ну, еще Krita потыкал, но GIMP оказался привычнее. Разве что выдранный с мясом (либами) из четверокед Okular в TDE юзаю - и всё, пожалуй. Что же до функционала... У меня, на самом деле, на десктопе четвертые кеды стоят, на ноуте - TDE. В целом, по удобству работы - что одно, то другое. Плюсы TDE - ощутимо меньшая требовательность к ресурсам и немного бОльшая простота настройки (второе - это уже абсолютно субъективная оценка, естественно). Минусы - нехватка сторонних виджетов и тем (хотя и идущие в комплекте с официальных реп неплохи), да время от времени всплывающие баги с работой с железом (с фотокамерами намучился: с konqueror'ом сопрягалось не всё и не всегда), а изредка - и кривое взаимодействие со сторонним софтом (история со свежей Оперой - тому пример).

P.S. Если честно, меня нынешняя ситуация с KDE тревожит. Ставил как-то последний Mint с KDE - ну, микс из софта, завязанного на Qt4 и Qt5, причем тут это никого не смущает (сравниваем с реакцией на микс из Qt4 и Qt3), куча глюков, неработающие настройки (минтовцы виноваты или в ванили так же - вопрос не ко мне).

P.P.S. Кстати, не забываем про патченный KDE3 из openSUSE - тоже живет ведь и поддерживается, вроде бы :)

PVOzerski ★★★
()

Почему ситуация с форком третьих кед так печальна?

Не, это участь тебя, 223-го наркомана, печальна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я-то жив хоть, а тринити уже попахивать начинает.

narkoman228
() автор топика

Потому, что в случае KDE kde 3->4->5 основные принципы работы с интерфейсом сохраняются. Да и изменения, которые всё-таки были внесены - это улучшения.

Гномеры же сделали две фатальные ошибки:
1) очень кардинально поменяли UI
2) возомнили себя визионерами: сначала начали пилить, а только потом прислушиваться к фидекам от пользователей

Кроме того. как уже верно заметили, в мире Линукс любят всенастраиваемость; а именно ее в gnome3 убрали.

Вот и получилось...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Ридич, ты пьян? Не было там никаких кардинальных изменений. Вот гномощель - да, это изменения. А четверокеды в плане UX ничем от третьих не отличались.

leave ★★★★★
()

Ну это так же, как и с Valman → Valman_new → Valman_new_new → теперь вот совсем никому ненужный форк → narkoman228.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

а всем срать?

Вот и мне требуется пояснение.

-------------------- АДМИНЫ! -----------------

Мало того, что LOR уже без противогаза читать невозможно...

Какого лешего как минимум трижды забаненый narkoman228 здесь снова может что-то еще.................... ???

Вы отдаете себе отчет в том, чья здесь фотография??? Знакомьтесь!

Или всем.............. ???

anonymous
()

все очень просто 5kf работает, сижу на лайфебилдах. гномощель прибили к systemd - и с тех пор в них не тыкаю, сидел на mate и сейчас на всех компах kf5. Третьикеды вспоминаю как тихий ужос. Великолепные темы/шрифты и победа над тирингом,

deity ★★★★
()

Но я вот что хотел сказать на самом деле, нужно иметь толику гордости, раз тебя гонят столько раз, то может пошли они к чёрту, кто они, и кто я ты должен сказать, ну как то так, извини если обидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Да, я перепутал. Ридич тут тоже где-то бегает и флудит под новым ником.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Плазму добавили.

Не трогай её, и будет как KDE3.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

очень кардинально поменяли UI

Тащем-то, в Плазме тоже можно полностью выкинуть традиционные приёмы работы с интерфейсом. Отличие в том, что кде-разрабы не стали забивать конфеты прикладом в зубы пользователей.

Deleted
()

Потому же, почему для шин8 вованы сделали кучу «классических меню пуск»

TheAnonymous ★★★★★
()

Попробуй из Gnome3 сделать Unity, Cinnamon, Pantheon, Deepin или Budgie при помощи настройки и расширений. А из KDE5 можно.

Поэтому там, где KDE5 достаточно перенастроить, гном 3 приходится форкать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не думал, что модератор будет настолько толст. Мне не это интересно. Мне интересно, почему из-за говноплазмы вой поднялся, а действий не последовало?

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от narkoman228

Не думал, что модератор будет настолько толст.

В набираторов модерают самых толстых, ты что.

Мне интересно, почему из-за говноплазмы вой поднялся, а действий не последовало?

Видимо, воют те, кто сами не могут, а хотят всё готовенькое.

Aceler ★★★★★
()

Почему ситуация с форком третьих кед так печальна?

Потому что ты ничего не сделал для её улучшения.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сами не могут чего? Написать турецкому султану письмо, чтоб он выпилил клизьму нах?

Видимо, воют те, кто сами не могут, а хотят всё готовенькое.

Угу, нормальные люди пилят TDE, но их что-то маловато. Вообще, тут есть тедерасты? Парочку видел, но их ой как мало. Могу щас только sunjob и того чувака с непроизносимым ником назвать.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от narkoman228

Прости, я перестал заниматься разработкой KDE, ищи ещё.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Я и мой Куратор восхищаемся твоими успехами и желаем дальнейших успехов на локалхосте.
Мы надеемся, что кастомизация и посты на форумах навсегда останутся частью твоей жизни.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

«Мой» еще с большой буквы напиши, для пущей толстоты.

//Zog не дремлет, zog не спит, берегись, !7ит!

А если я пару багов отошлю разрабам тде, а они их пофиксят, то не такими уж мои действия и бесполезными покажутся.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от narkoman228

Ещё лучше отослать с патчами.
Лето близко, у тебя будет довольно много времени научиться всем индийским мудростям.

Arlecchino ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.