LINUX.ORG.RU

Не загружается система: no init found, filesystem with invalid superblock

 , , , ,


0

2

Привет всем. Такая беда: есть комп с Debian 8. На пустой раздел рядом поставил Ubuntu 17.04, всё хорошо. После использования Debian 8 некоторое время, перезагружаюсь в Ubuntu - и система падает в Busybox с сообщениями:

Found EXT4 filesystem with invalid superblock.....No init found..
и в таком духе, и предлагает вручную запустить e2fsck. Запускаю, находит кучу ошибок, правит, перезагрузка - всё работает. До поры до времени. Диск нормальный, без бэд-блоков, для чистоты эксперимента ставил на другой. Также пробовал Debian 9 - та же хрень. В чём может быть дело? Почему у меня слетает файловая система?

Может дело вовсе не в дебиане а в самой убунте? Может она во время выключения это делает? Я когда ее (17.04) пробовал на экране постоянно мелькало — невозможно размотировать систем раздел перед выключением (единственный раздел)... Отключи сплеш посмотри...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 4)

И вообще она дерьмо, так такие кривые репы, что некоторый софт тупо не работает после apt-get install — не учтены зависимости.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Так и в дебиане также. Мне показалось что эти системы как-то слишком быстро в ребут уходят. Резко очень. Но после нескольких перезагрузок подряд - всё прекрасно работает. Но стоит посидеть некоторое время в заведомо рабочей системе, и потом перезагрузиться - появляется предложение запустить e2fsck вручную. И так всё время

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Вспомнилось мне что у меня в Debian 8 однажды слетала Ext4 при загрузке. Но проблема исчезла сама собой - то ли с обновлением, то ли из-за многократного fsck

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Поставил для проверки Kubuntu 16.04, и повторил все действия - запускается нормально. В чём же может быть баг? И ведь ядра разные - в Debian 4.9, в Ubuntu 17.04 - 4.10.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Пишет

Invalid superblock checksum

и предлагает запустить e2fsck с блока 8193

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Наткнулся в сети на это https://ext4.wiki.kernel.org/index.php/Ext4_Metadata_Checksums из-за этой фичи кстати невозможно проверить файловую систему Debian 9 или Ubuntu 17.04 старыми версиями e2fsck. Только я не понимаю - она включена по умолчанию, или её надо наоборот включить?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Только я не понимаю - она включена по умолчанию, или её надо наоборот включить?

Можно отформатировать с указанием этой опции mkfs.ext4 -O metadata_csum,64bit, либо включить позже tune2fs -O metadata_csum

Видимо, кое-где включили в mke2fs.conf enable metadata_csum by default

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/e2fsprogs/ bug/1601997

16.10 устанавливалась?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

Интересно ещё то, что на ноуте у меня всё работает прекрасно. Но - там диск в GPT. Это влияет как-то?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Как я понял, на это забили.

Ubuntu has apparently adopted the Debian enablement of metadata_csum by default, because it's based on the Debian 1.43.3-1 package.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но стоит посидеть некоторое время в заведомо рабочей системе, и потом перезагрузиться

А если делать тупо делать sync & shutdown? И перед этим еще в free посмотреть, может какой то глюк с И/О вывоом и в оперативе куча дискового кэша...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Попробую так. Но видимо проблема и впрям в дуалбуте. При загрузке в Debian 8 запускается его старая версия fsck и что-то ломает. Я так думаю

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

При загрузке в Debian 8 запускается его старая версия fsck и что-то ломает.

Запретить автоматический запуск через fstab

greenman ★★★★★
()

Блин, вот это я затупил. Главный момент забыл - Debian 8 и Debian 9 сейчас на физически разных дисках стоят! Хотя тот же баг был и когда они на одном диске были

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Причина проблемы оказалась там, где я её вообще не ожидал найти. На отдельном диске у меня стоит оффтопик. В него я когда-то давно поставил драйвер для Ext4, понятно для чего. И сижу думаю - а что если причина в нём? Да и в оффтоп частенько перезагружаюсь чтобы поиграть. Удаляю драйвер - и проблемы как не бывало! Всё теперь грузится как положено, никаких e2fsck. Не знаю как именно этот драйвер мог ломать загрузку ОС, находящейся на совсем другом диске - но факт остаётся фактом. Ext2Fsd несовместим с новыми версиями e2fsprogs

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
18 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ext2Fsd до сих пор не починили

Просто ради интереса - есть корректный способ подключать ext4 в win10?

Если кому интересно, вот пара ссылок по починке: 1,2

stratohamster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.