LINUX.ORG.RU

Debian 9 plymouth console font is not setup on tty1

 , , , ,


1

1

debian 9 plymouth plymouth-themes

При установленных пакетах plymouth plymouth-themes и активированной графической теме для plymouth, для активации темы используется команда:
plymouth-set-default-theme <имя темы>

Вывод списка доступных тем:
plymouth-set-default-theme --list

Так вот есть проблема.
При установке параметров ядра(в файле /etc/default/grub) quiet splash при загрузке системы запускается заставка plymouth. Также при загрузке ПК должен запускаться сервис console-setup.service (systemctl status console-setup.service), который устанавливает шрифт и раскладку клавиатуры консоли(данный сервис вызывает утилиту setupcon). И когда пакеты plymouth не установлены или когда не указаны параметры ядра quiet splash, то все работает нормально, но когда данные параметры указаны, пакеты plymouth установлены и задана заставка (plymouth-set-default-theme) то после загрузки ПК оказывается не настроен шрифт на консоли tty1(на остальных настроен). Причем если выполнить setupcon(или systemctl restart console-setup.service) в tty1 вручную, то шрифт устанавливается и до перезагрузки остается нормальным.

Вот есть ссылка на данный баг:
https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=606077

Подскажите, используете ли вы plymouth и решаете ли вы данную проблему?

★★★★★

используете ли вы plymouth

нет, и вам не советую (смысл, красота? лично мне важнее функциональность, то есть видеть как проходит загрузка)

Wind ★★★
()

Всё то же самое, но проблемы нету. У меня на tty1 вообще GDM, первая графическая сессия — на tty2. На 3 и дальше шрифт правильный.

Решить эту проблему раз и навсегда можно только отказом от console-setup, но дебианщики чё-т не хотят. Особенно умиляет основной мейнтейнер (он же вроде разработчик), у которого во всём виноват systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а gdm - это не первая гр. сессия?

rumgot ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.