LINUX.ORG.RU

Перестал загружаться Linux

 , ,


1

1

Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Linux установлен на USB-флешку, но с некоторого времени перестал загружаться, пишет:

Gave up waiting for root device. Common problems:
- Boot args (cat /proc/cmdline)
- Check rootdelay= (did the system wait long enough?)
- Check root= (did the system wait for the right device?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)
ALERT! /dev/disk/by-uuid/(цифробуквы) does not exist. Dropping to a shell!

BusyBox v1.22.1 (Ubuntu 1:1.22.0-15ubuntu1) built-in shell (ash)
Enter `help` for a list of built-in commands.

Ранее была такая проблема, но она как-то сама восстановилась и исчезла, но сейчас вернулась. Насколько я понял он не находит раздел диска, отсутствует /boot. Это если смотреть с этой же загрузки, а если через LiveFlash, то всё на своих местах, не понятно почему он не видит.

Материнская плата: MSI K9N4 Ultra A7310NMS v1.4 112906

ОС: Xubuntu



Последнее исправление: tonchikp (всего исправлений: 2)

ALERT! /dev/disk/by-uuid/(цифробуквы) does not exist. Dropping to a shell!

Нет партиции с таким уидом что в fstab/
sudo blkid покажет тебе те что есть.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Не получается

Только что попробовал, пишет

/bin/sh: sudo: not found

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonchikp

Примонтировать диски и поглядеть что на них осталось. А дальше если /boot действительно побился, то вытаскивать ценную информацию и восстанавливать или переустанавливать.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Примонтировал флешку, всё прекрасно читается на ней, blkid показывает тот же UUID, /boot тоже есть, initd.img тоже, grub есть. Вроде никаких признаков что что-то не так. Не понимаю

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonchikp

Смотреть fstab я думаю надо, и править там UUID

Как вы может быть догадываетесь, узнать uuid можно далеко не единственным способом. Например, есть гораздо более информативная команда, требующая, однако, административных привилегий для запуска:

sudo blkid

http://help.ubuntu.ru/manual/fstab

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Извините, не понял Вас.

fstab указывает на UUID раздела, он не изменился, на какой его тогда нужно править? Или Вы про sd*?

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonchikp

fstab указывает

Который на примонтрованном диске?

он не изменился

А почему у тебя система не видит /boot при загрузке? Просто проверь совпадение того что есть в fstab и настоящих UUID дисков.

Или Вы про sd*?

Ну в принципе можно сделать ссылки вместо UUID на /dev/sda* дисков. Я правда хз поймёт ли их нонешних линукс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Который на примонтрованном диске?
А почему у тебя система не видит /boot при загрузке? Просто проверь совпадение того что есть в fstab и настоящих UUID дисков.

Чтобы не было путаницы. Я примонтировал флешку на другой компьютер (назовём его «чужим») и там всё видно, словно проблемы нет, в том числе fstab указывает на тот же UUID что и показывает blkid. Тот компьютер (назовём его «родным») про который говорится в первом сообщении, ничего не видит.

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonchikp

1.Хорошо, а ты можешь попробовать загрузить какое-то другое ядро? Может дело в том, что какие-то модули куда-то подевались?

2. А оно точно не видит? Ты mount набери, там вообще есть что-то?

3. Я думаю если оно действительно чего то там не видит, то проще переустановить.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

3. Я думаю если оно действительно чего то там не видит, то проще переустановить.

Да я так раньше и делал, уже много «замороженных» систем, хочется именно найти решение проблемы, разобраться, если возможно.

1.Хорошо, а ты можешь попробовать загрузить какое-то другое ядро? Может дело в том, что какие-то модули куда-то подевались?

А как это лучше сделать? Не скачивал раньше. Скачать initrd.img-*-generic в директорию /boot, grub сам увидит или там нужно что-то подправить будет?

2.Ты mount набери, там вообще есть что-то?

Буду сегодня после обеда у «родного» компьютера попробую и напишу что получилось.

2. А оно точно не видит?

Ну там конечно busybox и нет например blkid, есть ls и им посмотрел файловую систему. В /dev нет вообще /disk/by-uuid, и если память меня не подводит, то и /disk вообще нет, поэтому не удивительно что не находит ничего.

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonchikp

А как это лучше сделать?

Если какие-то обновления ядра были то Esc на этапе загрузки и в меню груба выбрать другое ядро.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если какие-то обновления ядра были то Esc на этапе загрузки и в меню груба выбрать другое ядро

К сожалению обновлений ядра не было давно и видимо xubuntu заморозил обновления, что-то давно ничего системного не обновляется. Ну в принципе понятно, система старая 15.10.

Сейчас проблема исчезла сама собой, ну как сказать, система один раз включилась и сейчас с неё пишу, может просто повезло. Причину не знаю, изменилось только то, что мышь у меня забрали, и пока не вернули пришлось новую купить и подсоединить. Может в этом дело, не знаю

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Какая фс кстати?

ext4. Может btrfs надо было? Как считаете?

Похоже на глюк фс, которую полечило монтирование под другим linux'ом

Возможно. Будем надеяться что «вылечилось». Вот за что я люблю Linux, так это за его живучесть, переносимость

Или загибается флешка

Плохо если так, что-то уж совсем недолго (относительно) живут эти флешки

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну хорошо, значит выбор правильный сделал

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Кстати, а как можно проверить флешку, загибается она или нет? На ум приходит badblocks, но может есть другой способ, побыстрее

tonchikp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonchikp

badblocks

НЯЗ только это, никакой толковой информации контроллеры флешек smart не предоставляют.

Ygor ★★★★★
()
30 августа 2017 г.

Я думаю, что проблема в самой флешке, а точнее если как вы говорите отсутствует /boot, то скорее всего он удаляется по причине самопроизвольного изменения файловой системы. Да, конечно, она должна отформатироваться, но как мы все знаем, файлы все равно остаются, пока их не заменит похожий по размеру файл. Проще купить новую флешку и закинуть туда linux. Флешка 8 гб, вполне подойдет. Посмотрите на сайте http://ekbay.ru/store/fleshka-8-gb/.

Digamrfi
()
27 января 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.