LINUX.ORG.RU

Ты возьми дебиан или любой дистрибутив на его основе и установи то что тебе надо.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kakawkin

Ну так посмотри то что там тебе не надо и удали.

У меня к примеру на убунте:

654M /usr/share/doc

Если это удалить, то потом оно может ругаться начнёт, но работоспособность не испортится, я думаю.

Плюс погляди список пакетов установленных, может в них есть не нужные тебе пакеты. Маны тоже можно удалить, обычно ставиться отдельным пакетом. При наличии интернета не критично совсем.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

пробовал ubuntu network install - снял все галочки. В итоге 900 метров на диске. Я и рассчитывал что там будет самый минимум - а по сути тот-же CD диск

kakawkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от crow7882

q4os понравился. Сменить его XPшную GUI на openbox и будет хорошо

kakawkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

а у меня /usr/share/doc 25 мегабайт весит всего

kakawkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vombat

Так-же 600. Такое чувство что на основе Debian невозможно сделать альтернативу тому-же Puppy Linux. Просто и паппи хороший - но уж debian больно привычно. Сколько пробовал искать легковесные дистрибутивы - до 300 мегабайт полно, на основе дебиана ноль

kakawkin
() автор топика

puppy есть и на основе ubuntu (debian-based), если что. Или тебе строго на базе дебиана?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну к примеру другу, на охрану, надо было на слабый комп поставить программу для наблюдения видеокамер. Выбор пал на лёгкий Puppy. Но т.к. там всё по другому - было не привычно. В итоге сделалось всё конечно.

Тут поставил Ubuntu server, xorg, автостарт через «startx ~/start.sh — :1» и увидел что система занимает 1 гиг и мне стало плохо. А тот-же puppy использует переделанный xorg который весит на порядок меньше.

Вот и интересно - почему нету альтернативы puppy на базе debian'a Хотя вон Ubuntu Mini Remix и q4os удовлетворяют требованиям

kakawkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kakawkin

Это всё виртуально. Я же ставил crux. Он 480Мб. Полноценный. Но это до первой сборки. Меньше, полноценный? Не, не слышал ;)))

vombat
()
Ответ на: комментарий от kakawkin

«startx ~/start.sh — :1» и увидел что система занимает 1 гиг и мне стало плохо. А тот-же puppy использует переделанный xorg который весит на порядок меньше.

Вот и интересно - почему нету альтернативы puppy на базе debian'a Хотя вон Ubuntu Mini Remix и q4os удовлетворяют требованиям


Прости, что ты имеешь ввиду? Размер образа, занимаемый объем на диске или же в оперативной памяти?

Inshallah
()

Не такой задачи «занять в районе 200Мб». Соответственно, нет дистрибутивов, которые решают именно эту задачу. Озвучь задачу и требования, тогда уж можно будет говорить о вариантах.

redgremlin ★★★★★
()

Возьми debootstrap, собери сам. Делов на пол часа, зато нормальный дебиан + нужное ПО + почти без лишнего мусора.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от kakawkin

Я тут подумал, что вполне можно собрать генту на другом железе под твоего зверя и перенести. Если совсем дефолт, то как раз так и получится.

dygger1
()

юзай squashfs-xz

вырезай всё, что доступно к вырезанию - доки, лишние локали, кэши пакетника, бэкапы и т.п.

у меня по pxe грузился образ debian с xfce, firefox-ом и много чем ещё - по-моему, 400 мб. точно сказать не могу, грузилось это всё с cubieboard, которая, как сегодня оказалось, сдохла

на debian 6 я делал образ с xfce и firefox на 200 мб

buratino ★★★★★
()

Почему так критично именно deb-based? Alpine как раз идеально ложится на задачи, когда мало места.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от kakawkin

Так надо выпиливать оттуда лишнее. Дефолт наполнен документацией, софт ом ненужным и т.д. Голый нет-инсталл с ядром, иксами и каким-нибудь вместе с альсой и браузере будет ооочень мало весить.)

dygger1
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Ну, вообще, в разнице дистров не так сложно разобраться и если так ограничен в ресурсах - то выбирать только из deb-дистров - одна из форм мазохизма.

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.