LINUX.ORG.RU

В fedora linux некорректно работает клавиатура в играх

 , ,


0

1

Начну с более простых случаев. Endless Sky, работают только цифры, если запустить игру с активированной русской раскладкой клавиатуры. Смена на английскую во время игры не помогает. Надо выключить игру, включить английскую и запустить игру. Дальше - больше. Openxcom, запускаю игру и не работает русский язык + некоторые клавиши. Некоторые клавиши: если переназначить в управлении, то начинает работать, но пишется что-то типо World 56 вместо какой-то буквенной клавиши. Русский язык: Менял язык системы, форматы, перезапускал игру с включенным английским изначально, не помогает. Хотя на android версии русский работает, на виндовой работает, на всех работает. Но тут не работает. Помогите, братцы)

X.org или гейленд? Под вайном запускаешь или где?

Endless Sky, работают только цифры, если запустить игру с активированной русской раскладкой клавиатуры

Это дефолт, смирись. У меня такое в Dota 2 было. Похоже, древний говноглюк иксов или чего-то там еще.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Смириться не могу, даже не хочу играть openxcom без русского, лучше загружусь в винду и туда поставлю. Уже начал записывать флешку с дебианом

nikitosios20031
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

А что ты выбираешь в GDM?

винду и туда поставлю.

Лучше не надо, АТО за оффтоп тебя тут быренько привлекут.

Valman_new
()

это порой и в винде так работает.. обычно можно стим оверлей вывести и там язык поменять, но не всегда..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

толсто - это winkeys в fedora советовать

он сейчас начитается мануалов десятилетней давности и пойдет курочить xorg.conf, которого пять лет как нет

а правильно

localectl list-x11-keymap-variants ru

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

это порой и в винде так работает.

И не только. GTA 3 под macOS тоже страдает таким. Хотя под линуксами субъективно такое чаще происходит.

anonymous
()

у меня на федоре дома клавиши работали при любой раскладке, при переназначении показывал английский вариант, а вот на работе до недавнего времени была беда, на русской раскладке герой бегать не хотел, приходилось заходить в настройки управления и дублировать назначенные клавиши по умолчанию еще и в русской раскладке (альтенативный ввод). после сегодняшнего сбоя после обновления глючного драйвера, отката обновлений и повторной установкой обновлений без глючного драйвера с чисткой /tmp проблема исчезла, хз с чем связано было и что повлияло на исправление, но вот как-то так...

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Есть инфа, что это ошибка движка юнити. Кроме endless sky, у меня не работает русский в таких играх как: rimworld, rust.

Да и + http://www.stanovlenie.org.ua/not-displayed-russian-language/

Я в этом не разбираюсь, но...

setxkbmap -layout 'ru'

После этого кириллица отправляется как utf-8? Если можно, поясните за кодировку и xkb. А то судя по всему, проблема именно в этом.

isaq
()
Ответ на: комментарий от isaq

А openxcom? Не, не в юнити дело, я думаю. Поставил debian xfce - не работает, поставил fedora gnome - то же самое, поставил debian kde - заработало. Наверное какой-то косяк в программах переключения языка или что-то в этом духе.

nikitosios20031
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.