LINUX.ORG.RU

утилита для WiFi

 , , , ,


0

2

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста утилиту с GUI для учета статистики (нужна по дням) и вывода скорости в реальном времени для WiFi (от телефона). Желательно с иконкой в трее. Все это для контроля ограниченного трафика. Система Debian 8 i386 LXDE.


Может быть лучше на телефон установить 3G Watchdog и выставить настройки ограничения трафика, скорость не показывает, но потребления трафика, да.

xkool
()
Ответ на: комментарий от xkool

Хотелось бы все таки на компе. Неужели ничего нет для вывода статистики по дням? Можно и без показа скорости на крайний случай.

AnnaS
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkool

Ни тот ни другой у меня не заработал. Vnstat установился, но при вводе команды sudo vnstat -u -i wlan0 ничего не происходит. А ntm как бы начинает открываться, но потом схлопывается и все.

AnnaS
() автор топика

gkrellm умеет показывать скорость в реальном времени и собирает статистику по интерфейсам

Karrham
()
Ответ на: комментарий от AnnaS

А у тебя точно wlan0 ? Знаю, в 8-м Дебе теперь другие наименования сетевых интерфейсов: вместо привычного eth0 может быть какой-нибудь enp5s0, например. Точно так же и с wlan0. Проверь.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnnaS

# ip a
или
# iwconfig

Как-то так вроде.

Ну а поменять на привычные eth0, wlan0 и т.д. можно, сделав нужные изменения где-то в /etc/udev/rules.d/. В Гугле это все есть, да и тут на форумах проскакивало.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnnaS

Понятно. Странно тогда. Еще GKrellM собирает статистику, знаю. Тебе выше вроде тоже кто-то советовал.

Gonzo ★★★★★
()

Эх если бы архитектура 64 была, можно было бы NetWorx поставить и не париться

AnnaS
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnnaS

Приведи свой /etc/apt/sources.list к виду 'main contrib non-free'

sudo apt-get update && sudo apt-get install gkrellm

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AnnaS

NetWorx

Зачем тащить всякую ерунду, если для этого есть нативные методы? У тебя всегда под рукой '/sys/class/net/нужный_интерфейс/statistics/rx_packets' и '/sys/class/net/нужный_интерфейс/statistics/tx_packets'. Можно наклепать скрипт, который бы все это дело разбирал, например. Было бы желание и прямые руки.

Хочешь, заюзай 'sar' (из пакета sysstat).

Либо посмотри еще здесь: раз и два.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

в скриптах я не сильна. Поставила кеды с knemo. Тяжеловато конечно для старенького ноута, но зато все работает.

AnnaS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.