LINUX.ORG.RU

Как подружиться с KDE Plasma 5

 , ,


0

0

Я вообще-то уже 2 года пользуюсь крысой и почитаю сие ДЕ идеальным наиболее комфортным в использовании, но появилась необходимость пожить в KDE 5 какое-то время. Поставил я его, значит, и тут понеслось... : в гибернацию безнаказанно уйти (гуями) нельзя — теряются данные, приложения падают так, словно я использую Шиндошс, при долгом простое в режиме ожидания (часов 6-8 — ночь) могут квадратами покрываться кнопки управления окном и иконки на рабочем столе, неловкое движение окном вполне может что-нибудь сломать (после крысы данный факт был особенно диким, отродясь такого не видел, тьфу-тьфу не сглазить)... Про запуск овер 100500 лет (на Intel core i5, 8Gb RAM) я вообще молчу... В целом DE не плохое, но стабильность удручает. Возникает вопрос: это кеды такие или просто я не умею их готовить?? Если второе, то наставьте на путь истинный, ибо на ноут себе я их не поставлю никогда, конечно, но для десктопа вполне себе неплохое окружение было бы. Заранее спасибо за ответы и советы.

-----------------------------------------
В общем вот что я вынес из сегодняшней беседы: KDE — штука нежная. Она не может, как XFCE4 просто встать и работать, необходимо следить за репозиторием из которого оно залито, дистрибутивом на котором оно работает, и тщательно отбирать темы во избежание чего нехорошего... Для работы, видимо, не подходит. Помечаю как «решённое».
З.Ы. Ай да ЛОР — хлебом не корми — дай похоливарить)) Спасибо sudopacman за адекватность (хоть и наехал на дебиан) и commagray за подсказки и пони
З.З.Ы. ИЧСХ чуть что — сразу гон на Debian!)



Последнее исправление: a1ur0n (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ни с того ни с сего она у меня не падает. Можно конечно вызвать падение определенными специфическими действиями. Но у меня кеды ведут себя вполне адекватно.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Например доделать там в коде квина, чтобы поменьше глючило и не грузило ЦП при работе с браузером. Хотя проще его удалить, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Падения плазмы таки маленькое меньшее зло. Завязка на графику делает DE зависимым от качества драйверов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

приложения падают так, словно я использую Шиндошс

У меня в Шиндошс приложения не падают. Выравнивай руки.

h578b1bde ★☆
()

По сабжу — apt-get remove kde-desktop; apt-get install trinity-desktop.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

люблю вантуз

Делись своими извращениями на более подходящих для этого форумах. Я же лишь констатировал факт.

h578b1bde ★☆
()

KDE — штука нежная. Она не может, как XFCE4 просто встать и работать

Встать с колен? Так она редко падает. Ты ведь не знаешь какие твои действия вызывают падения плазмы. Надо это узнать и больше так не делать. Тогда ничего падать не будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ведь не знаешь какие твои действия вызывают падения плазмы.

Это же очевидно — таким действием является установка плазмы.

Надо это узнать и больше так не делать. Тогда ничего падать не будет

ППКС.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я между прочим серьезно. Plasma 5.9 работает весьма стабильно под Gentoo, а еще и с fglrx. Только квин тупит иногда, надо будет досудебное расследование провести, прежде чем обвинять во всем кеды.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_new

Сама упала - сама встанет. А если уронил, то да, надо с ней бережно, аккуратно поднять.

Deleted
()

могут квадратами покрываться кнопки управления окном
KDE — штука нежная.

Да что ж вы с ним такое делаете?
На KDE5 c 2014 года (пруф). Самое серьезное что было - падала плазма; поднималось тут же с помощью Alt+F2, запустить plasmashell .
Неужели Gentoo и вправду настолько хорош?..

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

могут квадратами покрываться кнопки управления окном

Вангую проблемы с видеодрайвером/картой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да у меня на работе старый атлон 4х ядерный и 4Гб оперативы и нвидиа 430. Эффекты отключены. Нормально работатет.

rumgot ★★★★★
()

Помечаю как «решённое»

А чего не попробуешь предложенные пути решения? Если не поможет установка кед из Neon и запуск от нового пользователя, то будет повод обратиться в багтрекер KDE. Если баги окажутся именно в пакетах от Debian — будет повод обратиться в багтрекер к ним. В любом случе, не только себе можешь помочь, но и другим.

Вобщем
тчательно
воизбежание
одекватность

За что ты так?

sudopacman ★★★★★
()

В одно время я сильно заморачивался выбором идеальной DE, так, чтобы поставил и без дополнительных юнити/гном твиккеров, танцев с бубном.. чтобы все что надо уже было в самой ДЕ без дополнительных 3rd party софта.

КДЕ победила во всех смыслах. Пользовал ее на кУбунте и, собственно, на арче. Так как я любитель всегда самого свежего софта, на кУбунту я подключил РРА с блекпортами последней версии КДЕ, на арче и так всегда свежая регулярно обновляемая версия была. Это единственная ДЕ, которая работала идеально без нареканий и ни разу не падала, хотя пользуюсь я системой весьма экстремально. Про 5.8.5 и выше могу сказать с уверенностью, что работает это стабильно. Знаю, вроде, что 4.*.* плазма была сильно не стабильная, но я тогда не использовал ее.

ifree92
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да у меня на работе старый атлон 4х ядерный и 4Гб оперативы
Нормально работатет.

У меня на дуалкоре E6500 (2 ядра), 4ГБ и GT630 плазма пятая тормозила,в частности kmenu открывалось с задержкой (отключение/включение эффектов не влияло) при этом ЦП подгружался на 50-70%.

На новом ПК с i7 3770 3.9GHz, 8ГБ и HD7870 с fglrx всё происходит моментально и без нагрузки на ЦП, как с эффектами, так и без них.

Без свистоперделок это не кеды.

Как оказалось, старый комп сдыхал от пыли. Но это уже не важно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Только с новым железом я перестал раздражаться по поводу нагрузки на ЦП и потребления памяти, и запускать ksysguard всякий раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А чего не попробуешь предложенные пути решения?

Будет время — попробую

Вобщем
тчательно
воизбежание
одекватность

За что ты так?

Счьоби було

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Будет время — попробую

Не забудь отписаться о результатах.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Nvidia, вполне свежие из реп debian testing

Не такие уж и свежие. Я когда ставил с реп, там были дрова с вулканом 1.0.0.7, что не играбельно в думе, а на сайте nvidia был инсталлер с вулканом 1.0.0.35, с которым дум хорошо работает.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

На вкус и цвет... На свой ноут поставил xfce4 на арч. Всем доволен вот уже 5 месяцев как никаких проблем. Красивая, графики в меру, очень быстрая, стабильность работы на уровне, форс мажоры переживает на ура, хотя в интернетах вечно истерят, дескать вот арч такой, сякой, нестабильный, туда-сюда... До НГ год на ноуте стояла Xubuntu. Тоже хорошо всё было. С моей точки зрения xfce4 наилучшая — DE... Но тут кому что, конечно.

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

поставил xfce4

Да, я пока более рабочего варианта тоже не знаю. Единственный момент - хотелось бы искать файлы рекурсивно не выходя из данной директории в thunar. Catfish, конечно, неплох, но это уже тяжёлая артиллерия.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сегодня опять накатил на десктоп plasma 5. С порога — запустил urxvt, используя возможности тайлинга прилепил окно во вторую четверть экрана (про четверти — аналогия с окружностью). При этом окно сломалось, а на месте управляющих кнопок на окантовке окна — чёрные квадраты. Поменял окантовку окна на Пластик, больше такого, пока, не происходило. Далее решил проверить гибернацию... Результат: https://www.dropbox.com/s/rug2minuhkrima7/20170419_190542.jpg?dl=0
Ну что сказать... Хотя бы сессию восстановил. Вопрос: где KDE хранил логи и, может быть, подскажете в какую сторону копать? Винить следует KWin?
З.Ы. После перемещения по экрану всё восстанавливается...

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Винить никого не следует. Тут вам открывается красивейший фрактал багов, приправленный блеском и нищетой опенсорса.
Какая видеокарта кстати?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

нищетой опенсорса.

каким бы не было ваше мнение, а open source — наше всё.

Какая видеокарта кстати?

В сотый раз: Nvidia GeForce GTX 770; драйвер nvidia-driver/testing,now 375.39-1 amd64

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

каким бы не было ваше мнение, а open source — наше всё.

Противоречий не вижу: OSS это и наше всё, и блеск+нищета.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

При этом окно сломалось, а на месте управляющих кнопок на окантовке окна — чёрные квадраты

С темой Breeze. Очень странно, у меня с ней всё отлично (хотя сейчас я вообще убрал заголовки окон).

где KDE хранил логи

У меня логи KDE показываются в выхлопе journalctl.

в какую сторону копать

Попробуй полазить в настройках композитинга, поменять версии OpenGL.

Про гибернацию ничего не могу сказать, ни разу её не использовал, только suspend.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Винить следует KWin?

да, ну и возможно немножечко дрова. Если KWin перезапустить, то тоже все пройдет. Или если переключиться в XRander перед сном, то тоже все будет хорошо

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.