LINUX.ORG.RU

Как подружиться с KDE Plasma 5

 , ,


0

0

Я вообще-то уже 2 года пользуюсь крысой и почитаю сие ДЕ идеальным наиболее комфортным в использовании, но появилась необходимость пожить в KDE 5 какое-то время. Поставил я его, значит, и тут понеслось... : в гибернацию безнаказанно уйти (гуями) нельзя — теряются данные, приложения падают так, словно я использую Шиндошс, при долгом простое в режиме ожидания (часов 6-8 — ночь) могут квадратами покрываться кнопки управления окном и иконки на рабочем столе, неловкое движение окном вполне может что-нибудь сломать (после крысы данный факт был особенно диким, отродясь такого не видел, тьфу-тьфу не сглазить)... Про запуск овер 100500 лет (на Intel core i5, 8Gb RAM) я вообще молчу... В целом DE не плохое, но стабильность удручает. Возникает вопрос: это кеды такие или просто я не умею их готовить?? Если второе, то наставьте на путь истинный, ибо на ноут себе я их не поставлю никогда, конечно, но для десктопа вполне себе неплохое окружение было бы. Заранее спасибо за ответы и советы.

-----------------------------------------
В общем вот что я вынес из сегодняшней беседы: KDE — штука нежная. Она не может, как XFCE4 просто встать и работать, необходимо следить за репозиторием из которого оно залито, дистрибутивом на котором оно работает, и тщательно отбирать темы во избежание чего нехорошего... Для работы, видимо, не подходит. Помечаю как «решённое».
З.Ы. Ай да ЛОР — хлебом не корми — дай похоливарить)) Спасибо sudopacman за адекватность (хоть и наехал на дебиан) и commagray за подсказки и пони
З.З.Ы. ИЧСХ чуть что — сразу гон на Debian!)



Последнее исправление: a1ur0n (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от a1ur0n

Клизьма говорят 5.8.5 не падает.

Функции имхо все через виджетики или что там в кодое вместо расщирениях.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Данный пользователь аццки не любит плазму, но верит в ее скорейшую смерть и становление кед Теми самыми нужными.

Кедоюзер, но из адекватных, вообщем.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от commagray

Воистину в кедах!)) Теперь я в этом железно убеждён, осталось только понять что с кедами на компе делать и вообще всё будет миленько

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Пони не извиняются.

А теперь к делу: какой у тебя дистрибутив? В некоторых(убунта) их весьма криво собирают.

могут квадратами покрываться кнопки управления окном и иконки на рабочем столе

Это либо иксы, либо дрова говно, в студию версии.

Оффтоп намбер ту: зачем с крысы слез?)

Valman_new
()

необходимость пожить в KDE 5

Это как?

могут квадратами покрываться кнопки управления окном

У меня такое было со сторонними темами (с ними и тормоза ещё были). Но с Breeze всё нормально.

Возникает вопрос: это кеды такие или просто я не умею их готовить??

И то, и то, скорее всего. Кеды действительно местами забагованы, но описанных тобой ужасов за всё время не встречал.

Начать решение проблемы лучше всего, сообщив дистрибутив, его версию и версию кед.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

какой у тебя дистрибутив?

Дистр Debian testing

Это либо иксы, либо дрова говно, в студию версии.

На временно стоящем сейчас LXQt УМВР

Оффтоп намбер ту: зачем с крысы слез?)

А ты мастер оффтопов... На самом деле не слез, просто на относительно недавно залитый Debian (месяца 2 назад было) по просьбе трудящихся поставил их. На моём ноуте всё так же здравствует Крыса, тут всё в норме ;-)

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

На временно стоящем сейчас LXQt УМВР

Наркоман штоль, я про версию xorg.

Debian testing

Это многое объясняет. Там пакеты кодое такие же кривые, как, скажем-с, в убунте.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

необходимость пожить в KDE 5

Это как?

Пояснил чуть выше

Начать решение проблемы лучше всего, сообщив дистрибутив, его версию и версию кед.

Опять же уже оговорил, что Debian обновлённый до testing, KDE удалил, так как однажды просто не смог их запустить (перед тем как отошёл от компа заблокировал его по ctrl+alt+L, чёрный экран на этом всё и всё... После хард ребута DM не запускало кеды вообще)

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Это старое и протухшее говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Это старое и протухшее говно.
Хощеца двачнуть анона

Но... Но... Но ведь тестинг жа!

видеокарта и дрова какие?

Nvidia GForce 770 (Под виндой и GTA5 полтора года назад тянуло шустро ;-) )
Дрова...

apt list --installed | grep nvidia
говорит, что xserver-xorg-video-nvidia v375.39-1. Глянул на сайте — вроде довольно свежие

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Не знаю, что там у тебя за кеды. Но пользуюсь на рабочем пк убунту 16.04 + кде из kubuntu backports. Проц старый атлон 4-ядерный и старая нвидиа 430. Так вот работает стабильно. Я его не выключаю неделями(просто блокирую дисплей на ночь). Так что пробуй кде другой.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

мне вообще советуют сменить дистр на Neon, только вот не хочу дистр менять, ибо считаю это уделом латентных виндузятников. Откуда «другие кеды» брать? может быть у Neon репы есть?

a1ur0n
() автор топика

это кеды такие или просто я не умею их готовить??

Это кеды такие. Если тебе нужно работать, а не строить десктопы для скриншотов в галерею, то кеды тебе не подходят.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Да, есть такое дело. Жаль ввёл людей в заблуждение...

a1ur0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Пояснил чуть выше

А можно для тех, у кого

Показано 7 сообщений из 31

?

Debian обновлённый до testing

Попробуй поставить нормальный дистрибутив ванильные кеды из репозитория какого-нибудь KDE Neon. Ну и нового пользователя создать (и кеды от него запускать) для чистоты эксперимента.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Все же в убунте репозиториях думаю кеды больше доведены до ума. Дебиан я бы использовал больше для серверных нужд.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Как человек, проработавший с 2013 года на кде4 и последние полгода на пятых, могу сказать: все там нормально. Выбири дистр, где нормальные отшлифованные кеды.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Самые лучшие ученые - британские, по мнению британских ученых.

rumgot ★★★★★
()

debian stretch, kde из коробки, тема breeezy, полет отличный, дома и на работе.

зы. ждущим режимом не пользуюсь. квадратиков и медленного запуска не замечал. конфигурял только хоткеи. а вот в кривую тему врюхаться - нечего делать.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

«Никто тебе не обязан, напиши/исправь сам, ртфм, умвр, ненужно!!!» - знакомые слова вот уже 8 лет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Как человек, проработавший с 2013 года на кде4 и последние полгода на пятых, могу сказать

Маловато проработал. С должности сняли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

Как человек, проработавший с 2010 года на кде4 и последние полгода на пятых, могу сказать, что плазма везде падает, а остальное по фазе луны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну кто-то по десять лет жопу и брюхо отвисшее пошевелить лениться, да так дураком и остается, а кто-то время зря не теряет, учится, получает больше опыта за меньший период. Важно не сколько ты делаешь, а как ты делаешь.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Хорошие же у линукс-дистрибутивов должны быть пользователи, сами доделывать то, что разработчики не осилили.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.