LINUX.ORG.RU

Поделитесь (отрицательным) опытом использования Debian Sid в 2016-2017

 , ,


0

1

Здравствуйте, хочется услышать от нынешних или недавних пользователей Debian Unstable о том, что у них отваливалось, ломалось и т.д. в последнее время. Если вы миритесь с этим, то почему; если съехали куда-то (Arch, Ubuntu, Fedora) — то куда, и как оно теперь; аналогично, если откуда-то приехали — пожалели или нет?

Модераторам: если получится, не перемещайте, пожалуйста, в Talks. Ну или хотя бы не удаляйте.



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 2)

Использую тестинг, всё нормально. Разница с Sid несколько дней, часто меньше десяти.

anonymous
()

Сейчас sid будет стабилен, ибо заморозка, которая косвенно влияет и на него. А вот сразу после выхода stretch начнется.

Использовал Sid, потом была тяжелая неделя - каждый день после обновления что-то отваливалось, в конце поломались KDE и вся пакетная система, ни откатить, ни обновить не удавалось больше ничего. Тогда я перешел на Арч. Все отлично, жалею что раньше не использовал Арч.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 3)

Больше двух лет использую sid на десктопе. Из глобальных трудностей могу вспомнить только переименование iceweasel в thunderbolt, после чего он не нашел конфиги в домашней директории, все решилось просто переименованием каталога. Чего-то более критичного вспомнить не могу. Обновляюсь примерно раз в неделю, может по-этому не попадаю на самое веселье. До этого, кстати, сидел на стабильном релизе, но потом с установкой ОСи на новый лаптоп поставил sid (уже не помню почему), да так и живу.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Iceweasel — это же Firefox, разве нет? Кто такой Thunderbolt?

За отзыв спасибо. Я тоже сидел на стабильном, потом подключил бэкпорты, потом ещё подмешал testing, но всё время чего-то не хватало. В итоге перелез на убунту, но как-то на ней не чувствую себя в безопасности (от всяких поломок).

knovich
() автор топика
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорят, в период заморозки тестинг не очень. Есть такое?

Мне вот как-то не понравилось (тогда тестингом был джесси).

knovich
() автор топика
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так то тестинг. Но почитаю, спасибо. Правда, KDE я пока не использую.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А как поломалась пакетная система, можно подробности? Там всё было стандартно, или какие-то особые настройки, пиннинг хитрый и т.д.?

Про KDE — это не вот этот случай: Кто на тестинге не обновляйте кеды! ?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Говорят, в период заморозки тестинг не очень. Есть такое?

Есть, у тех у кого шило в заднице чесаться начинает, ведь только багфиксы прилетают, уже как в стейбле.

mandala ★★★★★
()

Свалил со stable + backports, потому что всё старое и с неприятными багами. Manjaro значительно быстрее, pacman реактивный. Тут mate минуты за 2 можно поставить, в дебиане он полчаса ставился. Разница в удобстве, доступности софта, скорости и стабильности - очень большая.

InterVi ★★★★
()

Ставил дебустрапом на планшет, работало через задницу, ибо ко-ко-ко системудЭ, либс6, ко-ко-ко.

awesomebuntu
()

все работает идеально кроме flashplugin-nonfree который при установке тупо не загружается, прикрутил к браузеру mpv - как я раньше жил без этого, даже если flashplugin оживят - больше пользоваться им не буду...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Ох, ссори. Icedove и thunderbird (это как iceweasel и firefox, только почтовый клиент).

Убунта у меня ломалась каждый релиз, так что я на ней не долго просидел. Хотя может связано с тем что debian я ставлю вообще «пустой» и потом навешиваю что мне нужно, а с ubuntu наоборот приходилось удалять ненужное, поставленное «из коробки».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Да, но и sid тоже не как sid… Сейчас всё это быстрее стало немного. Вообще вряд ли ты сможешь использовать testing без подключения sid, так что не вижу проблемы доставить пару нужных пакетов оттуда. Если же тебе нужен тотальный bleeding edge, то это не совсем тот дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knovich

А как поломалась пакетная система, можно подробности? Там всё было стандартно, или какие-то особые настройки, пиннинг хитрый и т.д.?

Чистый сид вообще без ничего дополнительного. В зависимостях настолько каша оказалась, что ни apt, ни aptitude их разрулить ни туда, ни сюда не смогли. А система перестала работать из-за несовместимости ошметков разных версий KDE (разных подверсий KDE 5 имеется в виду).

Случай - тот самый. Такой кошмар каждый день тогда творился.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я бы использовал Арч, но мне не совсем нравится подход. Насколько я понимаю, если при обновлении ломается что-нибудь, например, меняется формат конфигов, то это оставляют на откуп пользователю. А мне не очень хочется при каждом обновлении читать, какие там новые баги завезли; я ведь и пропустить могу что-то. Всё-таки дебиановский пакет — это ещё и скрипты, которые в случае арча, как я понимаю, нужно «выполнять» руками.

Совсем новые версии мне не нужны, я с удовольствием воспользуюсь трудом мейнтейнеров, которые хотя бы минимально подгонят пакет под остальныю систему.

Или моё видение неправильное (по поводу ручного вмешательства при обновлениях)?

knovich
() автор топика

Я обычно из Дебьяна делал сборную солянку из Stable и Sid. Причины просты: хотелось не пересаживаться на новое ядро и при этом иметь более-менее свежий софт. В конце-концов система засорялась ненужными пакетами, которые были жёстко связаны с базой системы. Приходилось раз в год переставлять систему.

Перекатился на Void. За год проблем не было ни с чем, но пришлось разобраться чутка с runit, и оно того стоило. Для десктопа и рабочей системы мне этот дистрибутив пришёлся по вкусу.

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Раз в 2-3 месяца надо будет ручками ввести одну-две команды при обновлении. В новостях об этом пишут заранее. Глянь на главной странице. Подпишись на rss чтоб не пропустить https://www.archlinux.org/feeds/news/

Скрипты в арче имеются. В каждый пакет можно положить pre/post-(install, upgrade, remove) скрипты на баше. В этом плане существенных отличий от deb нет

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

Хм. Почитал. В самом деле редко. И что, при всех апдейтах, кроме указанных в новости, никаких проблем? А вот когда переезжали, например, на systemd — тоже одной-двумя командами обошлось? А по поводу переезда на KDE 5, как тут выше жаловались?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

И что, при всех апдейтах, кроме указанных в новости, никаких проблем?

Разве только то, что после дебиана поражаешься сколько всякого может измениться за неделю. А уж за месяц.. Бывает, запускаешь через пару месяцев «pacman --sync --refresh --sysupgrade», а он тебе «скачаю 100 пакетов, 800 метров, распакую в 2 гига»

Пакетов поменьше чем в убунте. Aserisk'а, например, нет (при этом есть на порядки менее популярный opensips). Есть ffmpeg, но нет ffmpeg-headless (без зависимости от иксов). nginx в одной ипостаси, скомпиленный со всеми фичами; никаких тебе nginx-compact или nginx-mini.

Вообще, недружелюбная к серверам политика - компилить програмы со всеми фичами (и соответственно, кучей зависимостей)

Но это всё придирки. В других дистрибутивах бывает и похуже

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

С systemd проблем не было; Лёнька позаботился об обратной совместимости со всяким старьем. KDE не пользуюсь

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от knovich

Я бы использовал Арч, но мне не совсем нравится подход. Насколько я понимаю, если при обновлении ломается что-нибудь, например, меняется формат конфигов, то это оставляют на откуп пользователю. А мне не очень хочется при каждом обновлении читать, какие там новые баги завезли; я ведь и пропустить могу что-то. Всё-таки дебиановский пакет — это ещё и скрипты, которые в случае арча, как я понимаю, нужно «выполнять» руками.

Совсем новые версии мне не нужны, я с удовольствием воспользуюсь трудом мейнтейнеров, которые хотя бы минимально подгонят пакет под остальныю систему.

Или моё видение неправильное (по поводу ручного вмешательства при обновлениях)?

Не совсем так, ты немного недооцениваешь Арч. Сообщения о багах на сайте арча, которые надо перед обновлением почитать, появляются раз в полгода. Можешь зайти и проверить что там.

Но похоже, что тебе вместо арча лучше какой-нибудь не-роллинг дистрибутив использовать.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но похоже, что тебе вместо арча лучше какой-нибудь не-роллинг дистрибутив использовать.

Про арч мне тут разъяснили уже, что он не настолько похож на любовницу, требующую ежедневного внимания, как мне казалось. А чем это я себя так дискредитировал, что мне роллинги могут не подходить?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Дело не в дискредитации, просто кому что нужно. Я на работе Debian Stable держу, на ноутбуке Арч. Потому что хочу гарантий, что я приду на работу и смогу работать, а не чинить Арч. По закону подлости, Арч обломается раз в год, в тот момент, когда срочно надо под страхом увольнения что-нибудь сделать. Или вторая проблема - обновился и забыл, работаешь. Через неделю понадобилась редко используемая программа, и тут выясняется, что она тотально обновлена и надо разбираться как работать, а нужна прям вынь да полож. И рвешь на голове волосы.

Почему не советовал роллинг - ты писал что не обязательно последние пакеты. В таком случае удобнее релизный дистрибутив, чем потенциальный вулкан. Но если у тебя сильно критических ситуаций не бывает, конечно можно смело ставить Арч, в случае если что-то отломается после обновления, достаточно открыть лог пакмана, посмотреть список обновлявшихся пакетов и вручную откатить их на версии из кеша. Проблем на полчаса максимум, при том что будет так крайне редко, может раз в год.

curufinwe ★★★★★
()

Я раньше сидел на testing с частичным sid. Но как вышел 8-й дебиан я остался на стабле. Не жалею и смысла гнаться за версиями не вижу. В тех редких случаях, когда нужна именно последняя версия, то либо бэкпорты, либо либо из тестинга, либо сторонняя репа, либо собираешь. Сейчас вот подумал, последние версии у меня лишь у явы, ide, браузера, мессенджеров. Ява из бэкпорта, ide вручную ставится, браузер из сторонней репы, мессенджеры тоже.

orm-i-auga ★★★★★
()

если съехали куда-то

да, на debian stable. хочется стабильности, а новый софт или старый - мне не принципиально. я даже жалею, что нормальный 38-й iceweasel оно само заменило на тормозной 45-й firefox - раньше такое было через бэкпорты и можно было не обновляться

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Красноглазить тогда не особо хотелось, да и до поры до времени хватало и такого варианта.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

С документацией все нормально, Yast прекрасен. Если что - вполне себе подходит документация от арча. Стабильностью лучше. Пакеты проверяют, если они что-то ломают, их не завозят. Так случилось с Qt 5.8, которого до сих пор нет по причине невероятной бажности выпуска. В остальном R-r.

mephistopheles ★★
()

У меня сейчас в тестинге сломанное ядро (сижу на старом), криво работающие инит скрипты (поломали после перехода на systemd и не чинят), не работающее на моей системе systemd (виснет на загрузке), не работает мониторинг температуры процесора (из-за этого рандомно пишет перегревы, это на 4.3 так), много ругани про ACPI и «[3727161.652179] CPU2: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 34288)» в итоге dmesg читать невозможно, ещё оно теперь если хоть один список после apt-get update повреждён отказывается ставить пакеты, пока руками не почистишь, что бесит ужасно, так как мирроры то там то там постоянно портят эти списки.

slapin ★★★★★
()

За год было одно забавное приключение. В xfce приложения, требующие повышения полномочий, перестали запрашивать эти полномочия и, соответственно, выполнялись от user с ошибками или никак. Оказалось, что сломался policykit-1-gnome. Вернее ссылка на библиотеку была неверной в пакете.

А забава в том, что часа три убил пока разобрался, лёг спать (уставший, но довольный), а проснувшись - прилетело обновление в котором они это место починили. Зря сам чинил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Интересно, спасибо. Когда-то давно у меня не вышло ничего с openSUSE, может, сейчас получится.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну я понял, спасибо. Попробую, наверное, всё-таки арч, если не пойдёт, то либо сусе, либо дебиан. Арч очень привлекателен.

knovich
() автор топика

Несколько лет уже исключительно sid'ом и пользуюсь. На ноутбуке год назад были проблемы с драйверами для вай-фай карточки Realtek, собирала/ставила кастомную, но с тех пор уже ядро несколько раз как обновилось и сейчас всё работает на ура сразу.

А, и у меня до сих пор время от времени Plasma падает, серьёзно.

А так я им очень довольна.

siamezzze
()

Некоторые пакеты старше чем в арче, некоторые новее, с достаточным красноглазием все не-некрофильские дистрибутивы работают одинаково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knovich

кастомную что?

Кастомную драйвер. Где-то в процессе перепроверки написанного что-то пошло не так.

siamezzze
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.