LINUX.ORG.RU

vesafb-tng: как эго установить?


0

0

Насколько я понял, это патч для ядра, а вот что такое патч в Linux я еще не понял. Скажите пожалуйста что это означает? Это саязано с пересборкой ядра? Ядро я еще не компмлировал, знаком с Linux недавно (~месяц; дистр.- Debian 3.1 sarge). Какой патч надо качать? соответствующий ядру (у меня 2.6.8-2-686)?

Я скачал latest version- vesafb-tng-1.0-rc1-r3-2.6.16.patch подходит ли он мне? Следуя руководству по установке исполнил: cd /usr/src/linux cat <path_to_where_the_patch_is>/vesafb-tng.patch | patch -p1

Получил:

can't find file to patch at input line 5 Perhaps you used the wrong -p or --strip option? The text leading up to this was: -------------------------- |diff --git a/Documentation/fb/vesafb.txt b/Documentation/fb/vesafb.txt |index ee277dd..f768129 100644 |--- a/Documentation/fb/vesafb.txt |+++ b/Documentation/fb/vesafb.txt -------------------------- File to patch: <запрос_на_ввод>

Видяха у меня: nVidia GeForce 2 MX 400 32mb с дровишками от производителя.

Я хочу в консоли, командах нормально разобраться, mc освоить а Gnome/ KDE только развращают, если на время в консоль не уйду так в Linux'е ничего и не пойму.

Помогите с установкой этого патча пожалуйста.

Спасибо заранее!


RTFM, RTFM и еще раз RTFM
без этого у тебя ничего не получится
что у тебя лежит в /usr/src/linux?
какая у тебя версия ядра?
ты ядро после патча сам-то сможешь собрать?
кстати, зря ты так про Gnome/KDE. если голова есть,
то ничего они не развращают. а без головы все равно ничего
не спасет

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Я недавно из Винды вылез, тут увидел Gnome\KDE и понял что многие вопросы руки тянутся решить по-виндовому: галочки проставить, кнопочки нажать, Gnome\KDE в какой-то мере дают эту возможность. Сейчас конкретной цели для использования Linux нет, но я верю что она скоро появится. Я не отказываюсь от Gnome/KDE, просто я хочу получить некую базу Linux-знаний в консоли.

Скажите все таки: что значит патч для ядра? Что лучше всего почитать по вопросам компилирования/сборки/и тд и тп ядра. В /usr/src/linux ничего нет :). Это результат команды mkdir, не пинайте больно... что там должно быть исходники ядра?

Скажите что почитать пожалуйста.

fifajan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.