LINUX.ORG.RU

Возможность запуска реальной ОС в виртуальной машине

 , , ,


1

2

Собственно, сабж. Есть какие-нибудь цельные гайдлайны на тему того, чтобы одна и та же ОС спокойно запускалась в виртуальной машине и на реальном железе.
Другими словами, как установить ОС не в образ, а на реальный раздел жесткого диска (или LVM, не суть) так, чтобы была возможность загружаться в эту ОС как в хост.
Про нюансы типа

<disk type=’block‘ device=’disk’>
я курсе, но некоторые моменты остаются за кадром.
Например

  1. Как быть, если требуется работающий UEFI. Куда и как засовывать действующий /boot/efi?
  2. Как поведет себя оффтопик в такой ситуации? Вроде что-то слышал про истории успеха в таком случае.

UPDATE

sudo nano /etc/udev/rules.d/99-vbox-disk-rights.rules
Добавляем туда наш диск:
KERNEL=="sdb", GROUP="vboxusers"
Ну и пользователя в эту группу тоже, соответственно* Затем совершенно неочевидная команда:
VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ~/путь к файлу/sdb.vmdk -rawdisk /dev/sdb
Ну и в настройках указать тип подключения «сквозное»

★★

Последнее исправление: Waldo-de-Kard (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mos

Я тоже хотел написать «наркоман штоле сука», но подумал, что я чего-то не догоняю. Оказывается, не один я.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от greenman

Единство места

И настроек

но не времени

Ну это понятно :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

обычно ос виндовс имеет пользователей. ТС виндовс-мэн.)

mos ★★☆☆☆
()

Как быть, если требуется работающий UEFI. Куда и как засовывать действующий /boot/efi?

Grub тебе сам положит всё куда надо, просто сделай отдельные разделы на физическом компе и в виртуалке.

Как поведет себя оффтопик в такой ситуации? Вроде что-то слышал про истории успеха в таком случае.

Спроси на офтопичном форуме. Онтопик ведёт себя хорошо.

Aceler ★★★★★
()

Как поведет себя оффтопик в такой ситуации? Вроде что-то слышал про истории успеха в таком случае.

Десятка установленная на физический диск работает отлично. Причем можно без всяких сложностей загружаться по очереди в виртуалке на линукс хосте и на железе. Правда я не kvm использовал, а виртуалбокс, но не думаю что это принципиально.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

на реальный раздел жесткого диска (или LVM, не суть)

Ага LVM, значит речь о линуксе, всё получится!

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

виртуалбокс умеет в физические разделы???

умеет , но там какой-то хак надо применять. что-то вроде создания виртуального диска, а потом вручную изменение путей на физический диск.

вот тут написано как

http://www.serverwatch.com/server-tutorials/using-a-physical-hard-drive-with-...

Loki13 ★★★★★
()
9 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Вроде ничего не слетало. У меня 10ка ставшая лицензионной из-за бага при обновлении, которая была восьмеркой, которая в свою очередь была активирована кмс активатором.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня слетело. Лицензия Оффтопик 7 Professional переделанная в Оффтопик 10 Pro при помощи апдейта для людей, использующих специальные возможности. Как я понял, если радикально меняется оборудование - активация слетает.
Интересна политика лицензирования таких случаев. Но это уже другая история.

Waldo-de-Kard ★★
() автор топика
Последнее исправление: Waldo-de-Kard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

В основном коммерческое ПО привязывается к MAC-адресу сетевой карты, что логично, т. к. он якобы уникален для каждой машины, и апгрейдить сетевую карту особого смысла нет - активация не слетит, если пользователь просто добавит памяти. Так что с большой вероятностью, если обеспечить на виртуалке тот же MAC-адрес, будет работать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В личном кабинете мелкомягких устройства опознаются по серийному номеру устройства (не понял какому именно?) или модели материнской платы.

Waldo-de-Kard ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

не понял какому именно?

обычно - материнской платы, см. dmidecode в linux ( serial number в секции System Information )

Насколько я помню винду, она запоминает _всё_ железо. И разрешает поменять только 3 позиции за полгода, или что-то вроде того.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Возможно у меня не слетела, потому что я еще в бытность восьмерки и активном кмс-активаторе, запускал её в виртуалбоксе тем же методом, возможно она запомнила то железо как активированное.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.