LINUX.ORG.RU

В sources.list продублировать все репозитории «deb» такими же, но начинающимися с «deb-src». Сделать apt-get update. Затем apt-get build-dep firefox. Теперь на твоём компьютере есть все зависимости для сборки Firefox из исходников.

Заходишь на http://packages.ubuntu.com/ и качаешь DEB-SRC. Там *.orig.tar.xz, *.diff.gz и *.dsc. Сохраняешь в новый каталог. Выполняешь dpkg-source -x *.dsc, ждёшь распаковки исходников. Заходишь в только что созданную директорию командой cd, затем fakeroot ./debian/rules binary

Учти что тебе нужно не менее 4 Гб свободного места на диске, и не менее 2 Гб оперативной памяти.

Upd: исправил Debian на Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это же виндовс-вей какой-то, мне хочется из реп, чтоб оно потом обновлялось без лишних телодвижений.

aegi ★★★
() автор топика

А почему теперь там не собирают для jessie? Буквально неделю назад ставил оттуда свежий на тот момент 51

aegi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aegi

Посмотри что предложит обновить. Так-то тестинг стабилизируется потихонтку и на нём вполне можно жить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aegi

Попробуй, я не знаю. Чисто теоретически, в Testing используют более новую версию системой библиотеки Glibc, а также библиотеки C++ Runtime под названием libstdc++.so.6. При попытке установить новый Firefox, apt-get просто «притянет» их как зависимости.

Но это в теории. На практике я не пробовал. Попробуй. apt-get всегда говорит что будет изменено, и просит подтверждения у пользователя. Если решит снести полсистемы, то ты ему просто не разрешишь, и приведёшь sources.list в первоначальный вид.

P.S. https://s14.postimg.org/god1jn7vl/image.png

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Одно время так его и обновлял, скачивал свежую версию в /opt. Собирать долго, а использовать васянский репозиторий не хочется. Потом в убунте стали своевременно обновлять лису

MrClon ★★★★★
()

Чтобы поставить не-ESR Firefox, надо поставить пакет firefox, а не firefox-esr. Неожиданно, правда?

$ aptitude versions firefox
Package firefox:                              
p   52.0-1  unstable  500

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

распаковываешь в хомяк, потом Лиса сама обновляется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aegi

Ай, пардон, тут про *стабильный* речь — их просто обычно по именам называют.

Но на Стретч, могу сообщить, это встает без проблем (вы не смотрите, что в выводе не помечен установленным). Нельзя исключать, что и на Джесси встанет. А если не встанет, всегда можно собрать.

Но вообще Стретч уже в заморозке.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

unstable Неожиданно, правда?

ну дык, это ведь не ESR, чего нос воротить, у stretch сейчас 51

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

у меня, например, дефолт-релиз на stretch настроен... там надо сильно захотеть что-бы по apt dist-upgrade прогрейдилось до unstable.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

там надо сильно захотеть что-бы по apt dist-upgrade прогрейдилось до unstable.

Поэтому я и говорю «пол-системы». Т.е. все зависимости firefox.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimh

Кстати он работает быстрее

Воображение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В stretch нормально, ничего лишнего не обновляется.

 ~ % apt-show-versions|grep '/sid '
firefox:amd64/sid 52.0-1 uptodate
firefox-l10n-ru:all/sid 52.0-1 uptodate
thunderbird:amd64/sid 1:45.8.0-1 uptodate
anonymous
()

WARNING: Jessie backports of Firefox release, beta and aurora are gone because of the upcoming requirement of rust to build them, which is not available in Jessie. Please update your apt sources to use Firefox ESR instead.

Всем спасибо.

aegi ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.