LINUX.ORG.RU

Палки в колёса

 , ,


1

1

в recovery mode linux mint/ubuntu вся файловая система переведена в режим «только для чтения», по умолчанию

какой идиот это придумал и как это вылечить? надо создать юзера в recovery режиме, а не выходит

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

уверен. на чём мне ваши маны в консольке читать, если в recovery режиме разрешение экрана нормально не держится?

самое главное: что мне делать в recovery, если оно в реадонли?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Нельзя так лениться - можно перестать дышать и сдохнуть на ровном месте.

Может это сигнал мудрой матушки-природы — мол, пора.

greenman ★★★★★
()

Потому что Recovery mode предназначен для спасения системы, а не её доламывания.

Aceler ★★★★★
()

надо создать юзера в recovery режиме

какой идиот это придумал и как это вылечить? ©

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Пользуясь случаем, да и ТС-у возможно пригодится. Как-то на дистрибутиве ubuntu 16.04 тоже загрузился в рекавери, залогинелся, перемонтировал в rw... да вот откуда-то появилось нововведение чтоли, ограничение сессии, по-мойму около минуты, точно не замерял. Вот очень интересно, это где выставляется? Подскажите, если не сложно?

Reset82
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в рут, по-умолчанию, нельзя залогинится из-под иксов

залогинился под рутом в recovery, а там - подстава

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

grub не стоит хотя не, есть, но всё равно — это нужно опции вспоминать уже для grub, так что, не пробовал

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Ты не умеешь переключаться между иксами и чистым терминалом через Ctrl+Alt+F№? По умолчанию F1-F6 терминалы, а на F7 висят иксы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Зачем ты это тут написал ? Ты показал собственную глупость, не более.

Вообще  recovery как бы намекает, что не в этом режиме пользователей добавляют :)

robot12 ★★★★★
()

А какой идиот придумал идиотам показывать убунту?
А какой идиот придумал минт?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Теряюсь в догадках, откуда я должен был узнать про эти сочетания клавиш. Но спасибо, теперь буду знать.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

recovery как бы намекает, что в этом режиме исправляют проблемы. Добавление нового пользователя — метод решения проблемы забытого пароля, например.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Теряюсь в догадках, откуда я должен был узнать про эти сочетания клавиш.

Погоди, если ты этого не знаешь, зачем в recovery полез? Какой в этом смысл?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

чтобы создать пользователя

если ты этого не знаешь

а ещё я не знаю точную массу Стрельца А* и что?

познание способов обслуживания ГНУ/Линукс — это вообще познание набора не связанных друг с другом сведений:

чтобы прочитать справку, нужно набрать команду «человек»,

чтобы соединить два файла, нужно набрать команду «кошка»,

чтобы подключить диск, нужно набрать команду «гора»

чтобы прочитать файл, нужно набрать команду «меньше»

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Вообще, хотелось бы действительно узнать, раз уж тема такая актуальная, как и где выставляется таймаут recovery сессии?

Reset82
()

какой идиот это придумал и как это вылечить?

Прежде, чем обзывать других идиотами, хотя бы удосужился поискать, почему так сделано. Пока что это лишь показывает твою самоуверенную некомпетентность.

надо создать юзера в recovery режиме, а не выходит

mount -o remount,rw /
anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

уверен. на чём мне ваши маны в консольке читать, если в recovery режиме разрешение экрана нормально не держится?

В tty читать. Команды man и info работают уже многие десятки лет на любых разрешениях экрана.

самое главное: что мне делать в recovery, если оно в реадонли?

Есди файловая система в порядке, то перемонтировать корень в режим rw. Об этом уже написано выше.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Просто мне показалось, что вся эта тема какая-то шутка с твоей стороны. Конечно если я ошибаюсь, то recovery mod ничего кроме загрузки в однопользовательском режиме с монтированием дисков только для чтения и всяких подобных ограничений не дает. Чтобы повышать себе привилегии в этом режиме, нужно исполнять определенные команды с паролем root пользователя. А таймаут этой сессии как-раз и попадает под данную тему. Ведь если допустим, ты будешь создавать нового пользователя в рекавери режиме, ну а почему бы и нет, а тут вдруг у тебя закончилось время и комп просто выключается, это новый вопрос, правильно? По этому лучше это обсудить сразу )

Reset82
()
Ответ на: комментарий от next_time

чтобы прочитать справку, нужно набрать команду «человек» <...>

Забыл «гудрон» и «рысь»: http://bash.im/quote/7329

чтобы соединить два файла, нужно набрать команду «кошка»

Есть ещё программа «собака», которая занимается аналогичной работой.

а ещё я не знаю точную массу Стрельца А* и что?

Это означает, что ты не годишься для исследовательских полётов туда. А если ты занимаешься астрофизикой, и у тебя возникла необходимость таки узнать эту массу, но ты не знаешь, как это сделать и где искать информацию, у тебя не хватает квалификации.

Для любой деятельности нужна определённая квалификация. Тот факт, что инструмент «recovery mode» не вылизывает тебя с ног до головы, не делает его плохим инструментом. Он не пригоден для тебя, как ты не пригоден для него. Только и всего.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

1) что ты ещё и английский не знаешь

да вы всё врЁте! я живу в России и не знаю английский? сами подумайте, как такое может быть?

2) и такое понятие как «сокращение».

less — сокращение от какого слова? а nano? а vim?

по какому принципу сократили concatenate до cat?

по какому принципу сократили list до ls?

по какому принципу сократили хз что до grep?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Хочу тоже присоединиться к обсуждению, раз так. если nano сокращение от какого-то слова, то от какого слова сократили pico?

Reset82
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это означает, что ты не годишься для исследовательских полётов туда.

исследовательские полёты в чёрную дыру - это, конечно, оригинально, но, думаю, для них совершенно любой человек сгодится

но ты не знаешь, как это сделать и где искать информацию, у тебя не хватает квалификации

а если знаю, но нужно вот прямо срочно и на самостоятельный поиск информации просто нет времени?

Тот факт, что инструмент «recovery mode» не вылизывает тебя с ног до головы, не делает его плохим инструментом.

делает. инструменты нужны для того, чтобы облегчать работу, а не усложнять её.

next_time ★★★★★
() автор топика

какой идиот это придумал и как это вылечить? надо создать юзера в recovery режиме, а не выходит

Вот уж не знаю, кто придумал создавать юзера в рекавери. Учитывая, что он создается и в обычном режиме.

в recovery mode linux mint/ubuntu вся файловая система переведена в режим «только для чтения», по умолчанию

в чем проблема?

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

делает. инструменты нужны для того, чтобы облегчать работу, а не усложнять её.

Молоток — совершенно негодный инструмент для хирургических операций. Инструменты нужны для того, чтобы облегчать работу, а не усложнять её.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И ничего плохого, обычно, не случится. Боятся «как бы чего не вышло» — это, как раз, признак некомпетентности.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

fsck - check and repair a Linux filesystem

в 2017 filesystemы Linux достигли такой надёжности, что не ломаются практически никогда

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

совершенно верно, если в операционной, в наборе инструментов, будет молоток лежать, бегите оттуда!

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

рут не логинится из-под иксов

в твоем дистрибутиве. Т.е. все же надо было прочитать спеку на твой дистр, раз уж решил использовать все готовое.

сочетания ctrl+alt+FN на экране логина не пишут

напиши сам. Это opensource, здесь никто никому ничего не должен.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня возникает сильное ощущение, что ТС тролль, косящий под дурачка. Может почистить и закрыть тему на комментирование? ТС уже получил ответ на вопрос, и обсуждение уже давно перешло на личности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ТС уже получил ответ

ТС решил проблему, раз уж смог сюда написать. Это нытиктред для толксов, но почему-то в Desktop, разве не очевидно?!

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

несколько устройств с выходом в интернет

на чём мне ваши маны в консольке читать, если в recovery режиме разрешение экрана нормально не держится?

у меня 5

а у меня длиннее

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.