LINUX.ORG.RU

Пожиратели Рамы 2: Возмездие

 , , ,


0

2

Имеется срамzram. Одна партиция. Рамы всего 6 ГБ - 300 МБ на интеграшку. В zram в последнее время забито 3–3.5 ГБ. /sys/block/zram0/compr_data_size кажет, что рамы это всё занимает реально ~750 МБ. Лиса начала падать на каждый чих по пару раз в день на всяких жирных приложениях, видимо, в память не влезает. Однако глядя в постоянно запущенный top с сортировкой по колонке used (rss+swap), особых рамхогов не вижу на столько гигабайт совокупно. Ну ладно, думаю, может, когнитивные искажения, сумму геометрической прогрессии в школе плохо учил и вся эта нативная десктопная дребедень мегабайт по 70 как раз кучу гигов и сжирает. Вспомнил, что у меня валялась в /opt софтинка, умеющая круговые диаграммы строить. Запускаю /opt/smem/smem --pie=pss: ВЭТ? Для сравнения, ибо надписи прописяны, top: http://pic4a.ru/73/_C.png

bq:22:24:48:~/Загрузки$ free -m total used free shared buff/cache available Mem: 5572 4567 176 154 828 568 Swap: 5572 2960 2612

Кто съел полрамы? Кэши? зачем мне два гига кэшей? Или это smem фигню показывает? Может, я не понимаю, как срам работает?

Свопа, я так понял, нет?

Лиса начала падать на каждый чих по пару раз в день на всяких жирных приложениях, видимо, в память не влезает.

Видимо, или есть логи убийства лисы OOM?

особых рамхогов не вижу на столько гигабайт совокупно

Ну вот zram, например :)
Ядро ещё небось отъело, можно в slabtop посмотреть.

aidaho ★★★★★
()

/sys/block/zram0/compr_data_size кажет

Смотреть надо на mem_used_total.

root@vaio:/home/aidaho# wcalc "`cat /sys/block/zram0/orig_data_size` / `cat /sys/block/zram0/mem_used_total`"
~= 2.107052

Слегка отличается от фантазий о «zram утроил мою память!», правда? :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Свопа, я так понял, нет?

Дискового — нет, куда ещё 5400 RPM с NTFS и невыровненным системным разделом свопом мучить.

есть логи убийства лисы OOM?

Не вижу, только сегфолты. Хотя я их там и раньше не видел, может, уровень логирования понизил своими кривыми руками.

Ну вот zram, например :)

Ну так 0,75 ГБ, а остальное куда делось?

можно в slabtop посмотреть

Это? Жирновато, но тоже не тянет, где ещё гиг как минимум?

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Нэ, тут шось не то.

bq:23:01:13:~/Загрузки$ cat /sys/block/zram0/orig_data_size 
2855231488
bq:23:01:23:~/Загрузки$ cat /sys/block/zram0/mem_used_total 
839335936

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Дискового — нет

Это значит, что никакого нет. Zram — это не свап.

Не вижу, только сегфолты

Значит память не причём. А раз проблем с ней нет, то и смысл обсуждать?
Я вот быстренько на калькуляторе отнял от занятых кеши буфера, память ядра, zram, и пяток процессов из top и осталось всего полтора Гб «исчезнувшей» памяти, которая наверняка найдется среди оставшихся 390 процессов.

То есть lz0 ни фига толком не жмёт?

Жмёт, просто с учётом накладных расходов и в типично-десктопном юзкейсе, гораздо слабее чем принято считать.

aidaho ★★★★★
()

Всегда удивляли люди, которые жалуются на малую память и не включают своп. Интересно, это те же самые люди, которые ноют о 12309?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Zram — это не свап

А что тогда?

Значит память не причём

Умгу, и незапускающимся от нехватки памяти апплетам, честно плюющим об этом в stderr, тоже ни при чём.

Я вот быстренько на калькуляторе отнял

Действительно...

> 134+285+770+809+632+561+436+391
4018
Значицца, smem — фтопку.

гораздо слабее чем принято считать

А как принято считать? REGISTRY CLEANER 10X BOOST MUCH PERFORMANCE WOW?

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как раз о 12309 я ныл, когда дисковый своп имел. При активном рамопотреблении система вешалась намертво, помогало только убежать в tty1, минут 10 подождать (реально засекал), пока оно раздуплится и туда переключится, потом вслепую вбивать команды ps/kill и столько же ждать, пока они отработают. Как избавился, так ничё подобного не видел; затупливает, конечно, при активной нагрузке на ЖД, но до ТАКОГО не доходит.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Как раз о 12309 я ныл, когда дисковый своп имел. При активном рамопотреблении система вешалась намертво

А. Ты другой - из тех, кто гордо говорит «у меня 12309», хотя имеет банальный thrashing. Ну, сейчас у тебя пожиратель памяти не вгоняет систему в тормоза, а просто падает - чем ты недоволен? Купи себе еще немного памяти, а до того момента используй zswap (не zram).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

сейчас у тебя пожиратель паямти не вгоняет систему в тормоза, а просто падает

Так тогда и падали больше, пока оверкоммит не подкрутил.

чем ты недоволен?

Падением, очевидно же. А на тормоза в целом пофиг, я аутичный слоупок и могу на куда большее время в одну точку уставиться.

Купи себе еще немного памяти

Это если влезет. Да и толку, если приложения нынче жрут, сколько видят, будто это всё для них?

до того момента используй zswap (не zram)

Найс, вместо нагрузки при своппинге на хиленький процессор или хиленький диск сделать нагрузку на оба.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Да и толку, если приложения нынче жрут, сколько видят, будто это всё для них?

Пускай приложения в контроллерах памяти.

Найс, вместо нагрузки при своппинге на хиленький процессор или хиленький диск сделать нагрузку на оба.

Либо так, либо нехватка памяти. Хотя есть и другой способ - просто не включать компьютер. Тогда вообще нагрузки не будет - ни на процессор, ни на диск.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пускай приложения в контроллерах памяти

Чтобы не влезали и падали?

Либо так, либо нехватка памяти

То есть я специально докидывал рамы, чтобы её не хватало?

есть и другой способ - просто не включать компьютер

Способ хороший, но меня припахали за ним торчать, так что нет.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Чтобы не влезали и падали?

Чтобы влезали и не падали.

Найс, вместо нагрузки при своппинге на хиленький процессор или хиленький диск сделать нагрузку на оба.

Либо так, либо нехватка памяти

То есть я специально докидывал рамы, чтобы её не хватало?

То есть ты мало докидывал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чтобы влезали и не падали.

Как они будут не падать, если им память прирезать? Одумаются и начнут экономить всякие кэши?

То есть ты мало докидывал.

Я точное число не указывал. Не знаю, чего два пихнули. Может, потому что дешевле. Может, планок на 4 не было подходящих. Может, он с двумя по четыре не работает или планка в корпусе не помещается.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Как они будут не падать, если им память прирезать?

Ограничиваешь резидентный набор, остальное уходит в своп.

Я точное число не указывал.

Я точное число и не называл.

В общем, единственное, что может улучшить твою ситуацию - это zswap. А умничать дальше будешь в одиночку.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ограничиваешь резидентный набор, остальное уходит в своп.

И если прога дёргает постоянно всю раму, будет постоянно обращаться к диску? Ну нафиг. В общей куче оно равномернее распределяется.

Я точное число и не называл.

А ты при чём, ты мне планку ставил, шоле?

единственное, что может улучшить твою ситуацию - это zswap

Нет, ещё есть гигиена пользования ПК, UKSM, переход на 32-разрядный софт и масса других решений.

А умничать дальше будешь в одиночку.

Как омицлибычно.

bodqhrohro_official
() автор топика

Разработчики говорят zswap тащит, zram для чуханов. За подробностями в документацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разработчики говорят zswap тащит, zram для чуханов. За подробностями в документацию.

На телефонах с Андроидом работает?

ZenitharChampion ★★★★★
()

У меня падает при 54% занятой памяти одним процессом, никакого ZRAM у меня нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

А что тогда?

Проще ответить, чем он не является: механизмом выгрузки неиспользуемых анонимных страниц из памяти. Свапом то бишь.

А как принято считать? REGISTRY CLEANER 10X BOOST MUCH PERFORMANCE WOW?

Примерно так. Вон на UKSM тоже фапают, а потом внезапно приходит OOM при наличии кучи свободной памяти.

Все 3 инструмента (zram, zswap, UKSM) годятся для своих определённых задач, но каждый имеет свои недостатки.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.