LINUX.ORG.RU

Сломали intel p_state powersave в 4.9.6

 , ,


0

3

Собственно пришло новое ядро в gentoo stable и сломался p_state. Предыдущее ядро: 4.4.39

Имеем: hardware limits: 1.60 GHz - 3.80 GHz

Итого:

- При старте теперь частоты висят в 1.6, что хорошо, ибо на предыдущем ядре всё время скакало между 1.8-2.2

- При включении deadbeef частота прыгает до 3.6 и не опускается в принципе. При том, что достаточно просто включить deadbeef, проигрывание можно не включать. Тоже самое поведение и в mpv. Так что deadbeef не виноват. В то же время chromium никак не влияет на частоту.

Кто гонит частоту и как с этим быть? Может нужно какие-то новый флаги в ядре включить?

UPD: браузер тоже влияет, но зависит от сайта. На лоре, gmail - всё норм. Открываю VK - сразу прыгают частоты. При том, что вся реклама и скрипты отключены. И даже если просто выбрать другую вкладку - то опять частота падает.

UPD2: на 4.9.12 тоже самое

★★★★★

Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 3)

Выключи это говно, от него отзывчивость ниже плинтуса. Выстави performance вместо powersave.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На похорониксе сравнивали работу powersave и performance, и как-то намеряли так, что с performance система кушала *меньше*. То ли из-за того, что частоты быстрее прыгали (и быстрее снижались), то ли ещё что-то. Ссылку на тест, увы, потерял.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Анонимус сравнивал темпертуры в обоих режимах (одинаковы), а также ощутил отрицательный профит от постоянного дрочения частот туда сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я рад за анонимуса, но у меня в powersave проц на 6 градусов холоднее.

На производительность это вообще никак не влияет.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я рад за анонимуса, но у меня в powersave проц на 6 градусов холоднее.

Видимо, в Skylake что-то улучшили.

На производительность это вообще никак не влияет.

Нетребовательные к процессору игры могут ощутимо притормаживать. Ещё на прошлой неделе получил +10%(!) к производительности PostgreSQL, просто выключив C States с 4, 5 и 6 в Xeon под 1151 :)

anonymous
()

кондовый ACPI вместо штеудоговна - не?

TooPar
()

Что за проц? В новых добавили speed shift, управляемый через: /sys/devices/system/cpu/cpu?/cpufreq/energy_performance_preference

anonymous
()

Кто гонит частоту

У тебя встроенный GPU используется? Тогда гонит он. У GPU тоже есть boost, причём там есть связь: при повышении частоты GPU выше определённого предела, включается boost у CPU ядер, вне зависимости, загружен CPU или нет. Запись 1 в no_turbo на это никак не влияет.

и как с этим быть?

Нужно ограничить частоту GPU сверху. Например, у меня частота GPU гуляет от 350 до 1150. Где-то с 700-800 он начинает тянуть частоты CPU вверх, так что я ставлю лимит в 650 (в /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/gt_max_freq_mhz). В ядрах посвежее ещё добавили gt_boost_freq_mhz, можно туда лимит записывать.

Иногда при загрузке вместо card0 есть только card1, поэтому туда тоже нужно значения записывать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Интересно. Но у меня внешняя видяха.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.