LINUX.ORG.RU

lubuntu на lenovo carbon X1 gen4 - несколько вопросов

 ,


0

1

Купил давеча новый ноут и поставил последнюю lubuntu параллельно винде. Винду оставил пока из соображений что вдруг чего отвалиться и менять придется, ну и мало ли... изредка бывает нужна. Со временем просто возьму накопитель побольше и останется только линукс. Раньше сидел на дебиане (и под рукой был оч. толковый админ), поэтому туплю.

В принципе все взлетело из коробки, даже модем LTE, но есть вопросы:

1) Кнопка выключения громкости (которая на ф1) - громкость выключает, но при повторном нажатии не включает. А хотелось бы... (привык).

2) Клавиша PrtScr - сидит рядом с правым альтом, на котором у меня смена раскладки. Я по ней с непривычки регулярно промахиваюсь и уже весь хомяк забит снимками экрана. Где ее настраивают вообще? Я бы на нее повесил смену раскладки (может быть), ну или сделал так что бы снимки валились куда нить в выделенную директорию.

3) Гибернейт. Сделал как вhttps://losst.ru/vklyuchit-gibernatsiyu-ubuntu-16-04 - добавил в

/var/lib/polkit-1/localauthority/10-vendor.d/com.ubuntu.desktop.pkla
строчки
[Re-enable hibernate by default in upower] Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.upower.hibernate
ResultActive=yes

[Re-enable hibernate by default in logind] Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.login1.hibernate;org.freedesktop.login1.handle-hibernate-key;org.freedesktop.login1;org.freedesktop.login1.hibernate-multiple-sessions;org.freedesktop.login1.hibernate-ignore-inhibit
ResultActive=yes
в итоге при выключении появилась опция спящий режим, и она даже работает. Но есть проблемы:

3.1) не удается настроить уход в гибернейт просто по нажатию кнопки питания, все равно выкидывает в меню выключения, хотя вроде все что нужно в окошке параметров менеджера питания указал.

3.2) при выходе из гибернейта экран заблокирован (и предлагает гостевой режим по дефолту), приходиться возить мышой а потом вводить логин и пароль, неудобно.

3.3) сеть (вайфай) после гибернейта/восставновления не переподключает соединение, приходится руками это делать.

3.4) Пока не проверял, но подозреваю что и подмонтированные по sshfs директории тоже протухнут, хотя против этого у меня где то валялись какие то магические конфиги, но для дебиана.

★★★★★

по:

1) Кнопка выключения громкости (которая на ф1) - громкость выключает, но при повторном нажатии не включает. А хотелось бы... (привык).

2) Клавиша PrtScr - сидит рядом с правым альтом, на котором у меня смена раскладки. Я по ней с непривычки регулярно промахиваюсь и уже весь хомяк забит снимками экрана. Где ее настраивают вообще? Я бы на нее повесил смену раскладки (может быть), ну или сделал так что бы снимки валились куда нить в выделенную директорию.

все настраивается в файле:/.config/openbox/lubuntu-rc.xml

не забудь после редактирования конфига сделать: openbox --reconfigure

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Спасибо, с п.1,2 разобрался. Третий пока так и висит...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

А я тут при чём? polkit, я вижу, ты уже настроил. Твой пункт 3 (со всеми подпунктами) к polkit'у не имеет никакого отношения, это DE-/дистроспецифичные заморочки, а я ни дебианом с производными, ни $что_там_у_тебя_вместо_DE не пользуюсь.

Разве что по последнему подпункту sshfs -o reconnect попробуй.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

Алсо, я удивлён, что в 2017 году твой дистрибутив до сих пор страдает от настолько детских проблем. Не рассматриваешь вариант поставить на это железо что-нибудь более мейнстримное?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вообще то я и поставил lubuntu:-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Тьфу, ночью не распарсил тот ваш тред до конца... поменял в

[Re-enable hibernate by default in logind] Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.login1.hibernate;org.freedesktop.login1.handle-hibernate-key;org.freedesktop.login1;org.freedesktop.login1.hibernate-multiple-sessions;org.freedesktop.login1.hibernate-ignore-inhibit
ResultActive=yes

ResultActive=yes на ResultInactive=yes и вроде все заработало.

sshfs тоже вроде перемонтируется из коробки.

Спасибо!

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

недолго музыка играла... после перезагрузки (и захода под винду) все протухло, при нажатии на power опять выкилывает менюшку выхода. при восстановлении из гибернейта лочит экран. Конфиги не изменились.

Что происходит то?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну тем не менее они влияют, изменение

ResultActive=yes
на
ResultInactive=yes
привело к тому что оно заработало. Сейчас добавил
ResultActive=no
ребутнулся, заработало... но подозреваю что будет иногда протухать.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

А ты уверен, что твоя настройка вообще читается? Положи файл в /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d. И да, ResultActive=no — с точки зрения здравого смысла должно быть yes.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

За 1.4к$ А что предложите?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну когда я клнфиг меняю после ребута что то меняется:-)

Мне как раз показалось что эта запись говорит о том лочить или не лочить экран при восстановлении?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Мне как раз показалось что эта запись говорит о том лочить или не лочить экран при восстановлении?

Нет, конечно. Эти записи говорят о том, разрешено ли отправлять ноут в гибернацию активным и неактивным пользователям соответственно. polkit вообще о другом, он не имеет отношения к настройкам поведения твоего DE.

intelfx ★★★★★
()

Купил давеча мерседес, впихнул в багажник движок от запорожца (старый пока оставил, мало ли че). В принципе, он заводится, но есть пара вопросов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну тогда я вообще ничего не понимаю...

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.