LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив?

 


0

1

Есть машинка Xiaomi Mi Notebook Air 12.5, линукс на нём в целом летает нормально. Я не могу работать в Windows по ряду причин, осовная - отстутствие lxc, вторичные причины - тормоза NTFS, потребление ресурсов в холодном состоянии, ну и руки уже искривлены под UNIX. Я от дистрибутива хочу чтобы он просто работал и не заставлял меня тратить время на нерабочие задачи, по крайней мере пока я сам того не захочу. Я пробовал Ubuntu - Unity очень жручая и кмк встроенные сервисы evolution там протекают, ибо 1.5 Гб на старте системы. Kubuntu - таже версия убунты, но KDE, намного лучше в плане удобства для работы и в плане потребления ресурсов, но всё же хрупко - подключил внешний монитор, после отключения отвалилась нижняя панель кед и появлялась только на внешнем мониторе в итоге, даже после перезапуска. Ребят, как поставить всё так, чтобы оно работало без этого вот сношения? Я просто пытаюсь уйти с мака, но пока что вижу, что когда дело доходит до реальной работы все остальные системы просто не годятся.


Если нет предрассудков косательно Поттеринга - Fedora KDE, последняя стабильная. если есть - Gentoo.

Deleted
()

любой. хотя непонятно, откуда в убунте взялось 1.5 гб

а чтобы в KDE не отваливались панели - я такого не видел никогда в жизни после ветки 3.x, постоянно эти виджеты куда-нибудь ездят.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я скорее считаю его нормальным и нужным персонажем и в целом посматриваю на Федору, но действительно ли там безсексуально всё?)

chuppa
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ubuntu 16.10 дефолт - 1.3 на старте, жаль скрина уже не снять.

chuppa
() автор топика

Я просто пытаюсь уйти с мака

Вот же делать нечего...

как поставить всё так, чтобы оно работало без этого вот сношения

На линуксе с ноутбуком или на ноутбуке с линуксом такого не добиться. Да еще со внешними мониторами.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chuppa

Если добавить репозитории RussianFedora и EPEL, то в принципе все нормально и пакетов не меньше чем в debian доступно. Но придется повозиться с настройкой KDE под себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как бы тоже уже внутренний голос говорит, что в задницу этот линукс. На сервачке, на боксе - ок. Как юзер юзать - не надо.

chuppa
() автор топика

Если вы хотите чтоб он просто работал , ставьте Debian и не замарачивайтесь , на рабочем ПК (который очень слаб) стоит Debian с OpenBox (uptime 97 дней). И никаких ребутов и лагов ))

aliveDebian
()

Debian x32 Mate ,Manjaro x32 Mate ,Calculate x32 Mate

zoloz
()

Linux Mint 18 Cinnamon на старте около 700рамы жрет длч x86-64

Promusik ★★★★★
()

тормоза NTFS
1.5 Гб на старте системы

Похоже на лютое рукожопие.

Ребят, как поставить всё так, чтобы оно работало без этого вот сношения?

Чинить руки.

sergio1204 ★★★
()

Советую разобраться с убунтой, она того стоит. Снеси unity, webapps, lightdm, nautilus, eog, прочее всякое гномовское по желанию. Поставь bspwm/awesome, pcmanfm, slim, gpicview, и будет тебе счастье. У меня сейчас даже с тяжелой мозилой с музыкой через флеш и гимпом на фоне <1гб. p.s:забыл про замену compiz на compton ещё

Если нужно поправить автономность - ставь tlp, есть в оф.репах. Был очень удивлён эффектом и тем, почему об этой штуке не говорят почти нигде. Запускается само и увеличивает живучесть в 1.5 раза. Со средней рагрузкой probook430g4 живет по 12 часов

essir
()
Последнее исправление: essir (всего исправлений: 1)
Ответ на: Вот от anonymous

Попов, залогинься!

Viktoor
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Внутренний голос отложи. Сперва попробуй, а потом говори.

VladKN
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Пример из жизни. Два компьютера, два диска SSD, разные ОС (macOS, Windows 10) - гит разворачивает ветку намного быстрее в macOS, на W10 я жду, жду прилично.

chuppa
() автор топика
Ответ на: комментарий от essir

В курсе насчет tlp, ставил даже, но из ppa (linrunner). Ок, попробую на досуге. Хочется получить что то напоминающее macOS чтобы просто работало и не жрало рабочее время.

chuppa
() автор топика

Ну, у меня с Mint проблем не было особоых. Детские болезни после установки устранил, если появились и забыл.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Хочется получить что то напоминающее macOS чтобы просто работало и не жрало рабочее время.

может просто остаться на macos?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Как бы тоже уже внутренний голос говорит, что в задницу этот линукс.

Тогда не ставь. Ты же не хочешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Чтобы была такая же автономность, нужен такой же аккумулятор :D

Я очень рекомендую bspwm из-за простоты и безотказности, но порог входа у него не из низких, надо поковырять конфиги и разобраться в структуре, а сообщество там небольшое.

Если до этого тайловые Wm не использовал, то лучше с awesome начать.

essir
()
Ответ на: комментарий от chuppa

W10 наверно обновления параллельно качает или метро обновляет.

Nxx ★★★★★
()

В итоге выбор был сделан в пользу Elementary OS. Знаю, что многие мамкины какиры считают такие дистрибутивы отстоем, но оно делает ровно то что я хотел, очень приближено к macOS. Пожалуй я настолько впечатлён что сделаю донат и может даже отправлю пару пулл-реквестов :). .

chuppa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.