LINUX.ORG.RU

Альтернатива skype

 


0

2

Я вас категорически приветствую. Подскажите пожалуйста,есть ли внятная и не убогая альтернатива skype? То есть такая программа или такой клиент чтобы функционал был не хуже чем в skype. Чтобы было можно действительно людей с кем общаюсь пересаживать на альтернативу skype. И чтоб попробовав эту альтернативу они не плевались,а реально были довольны. И ГЛАВНОЕ чтоб этот альтернативный вариант был под linux и под windows. Ну а если будет ещё и под android и ios(под них не обязательно) то совсем хорошо.

Какую проблему ты хочешь решить?

anonymous
()

А зачем вам таки нужно? Знаю много людей, которые юзают скайп просто как чатик(даже без конференций), в таком случае любая, блжад модненькая соц. сеточка подойдёт. А для работы всегда есть и будет e-mail.

Singularity ★★★★★
()

Whatsapp. Есть и под мобильные, и под десктопные ОС. А на сервер ставить не за чем.

Tigger ★★★★★
()

Для текста — jabber. С голосом сложнее, ибо для гарантированного пробивания NAT нужно весь трафик гонять через сервер, а это большие расходы. tox вроде как работает без этого благодаря случайно выбираемым нодам, но у него есть другие проблемы. Кстати, у меня на android не удалось добиться его нормальной работы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебе чтобы выпендриваться, или связываться с людьми?
Потому что не шилом-мылом будут пользоваться только 3,5 асоциальных элемента

TheAnonymous ★★★★★
()

https://matrix.org

Можешь попробовать. Выглядит красиво, сам не пробовал. Но для обхода NAT скорее всего придётся поднимать свой TURN-сервер.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ТС по-моему ясно сказал, что ему нужна альтернатива для перевода его круга знакомых на неё. А если не выпендриваться, чем скайп не устраивает? он лучше вотсапа. Не требует нофелета и работает на Linux.

А если, как тут некоторые предлагают, валить обратно на венду, то наоборот сам Б-Г велел сидеть на скайпе, ибо он от той же компании, что и венда.

te111011010
()

Платиновые треды лора.

anonymous
()

Попробовал этот matrix (клиент — riot, сервер matrix.org), вроде что-то даже работает. Можешь сам попробовать (не гарантирую, что все сетевые соединения будет пробивать), можем созвониться, чтобы проверить.

te111011010
()

Tox, это тот-же skype(который был торт), только без централизованного сервера авторизации и хранилки offline сообщений(хотя помнится они в skype тоже имели свойство теряться).

Deleted
()

Именно альтернатива - это только вайбер и гугл хенгаутс.

nikolnik ★★★
()

Как бы Tox и Ring, но я так и не понял, можно ли там привязать почту к пользователю, чтобы восстанавливать пароль. А если нельзя, то как его восстанавливать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Новую никто не отменял.

Скайп на electron-е и без p2p ничем не лучше всех остальных разрекамированных im без electon'а.

Deleted
()

альтернатива одна это Wire

aspel
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Представитель Microsoft сообщил, что рассылка уведомлений пользователям Skype 4.3 для Linux о прекращении работы программы c 1 марта была сделана по ошибке и работоспособность классического P2P-клиента для Linux сохранится.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46044

altworld
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ТС по-моему ясно сказал, что ему нужна альтернатива для перевода его круга знакомых на неё.

Весь круг знакомых обычно находится в телефонной книге. Так что привязка к телефону - это скорее плюс, чем минус. Знаю людей, весьма далёких от компьютеров, которые снесли скайп, увидев, что все нужные им контакты уже в WhatsApp.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Весь круг знакомых обычно находится в телефонной книге.

Сейчас обычно он в контакте. Я, например, предпочитаю не светить номер знакомым по переписке. А то вдруг напишут в общественном туалете «минет, анал, <мой номер>».

Знаю людей, весьма далёких от компьютеров, которые снесли скайп, увидев, что все нужные им контакты уже в WhatsApp.

Ну а я посылаю тех, кто мне пишет по whatsapp, поскольку мне неудобно писать на телефоне, а для моего компьютера его нет.

te111011010
()

уже было куча статей что перестанет работать и куча опровержений что продолжит - так перестанет или продолжит, мне фиолетово я не пользуюсь - но все равно интересно...

amd_amd ★★★★★
()

Steam по функционалу не заменит Skype, но нафиг надо? Чат и голосовые звонки там есть. Это самая адекватная и распространённая альтернатива. Всякие Viber у народа встречаются реже, а с каким бубном он ставится на линукс лучше вообще промолчать.

InterVi ★★★★
()

Использую XMPP. Есть ещё tox, но не пользуюсь.

Ancient
()
22 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от umren

Кстати, да. Звонки завезли. Клиенты открытые. Есть и под могилу и под десктоп. Только видео нет (и не нужно! убивал бы. за звонки тоже убивал бы)

dk-
()

Gentoo. Skype 4.3: Aborted при запуске. На миг мелькает окошко логина и всё. Ума не приложу, как чинить. Нужна альтернатива, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Падает, например, при попытке удалить пустую группу собеседников.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А кто-то его закрывает вообще? Зачем? И это всяко удобнее, чем ставить нативный клиент на очередной блинукс у которого в репах его нет

ertgblasd ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.