LINUX.ORG.RU

xf86-input-synaptics vs libinput

 ,


2

2

xf86-input-synaptics is in maintenance mode and is no longer updated. If possible, use libinput. It implements a different approach to recognize and process multitouch features.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Touchpad_Synaptics

Всегда раньше юзал synaptics для настройки тачпадов. Причем настраивал не ГУИшными хренями, а прописыванием опций в xorg-конфигах. А тут про какой-то libinput пишут. Стоит использовать его теперь?

Знаю только что libinput настраивается через xinput. Там вроде как прослойку какую-то выкинули.

logon
()

Ну вот давай подумаем. Там написано: «If possible, use libinput». Значит ли это, что стоит использовать libinput?

intelfx ★★★★★
()

Вот, почитай: http://who-t.blogspot.ru/2016/12/xf86-input-synaptics-is-not-synaptics.html

tl;dr: libinput от того же автора, что и xf86-input-synaptiсs, который, кстати, уже очень давно не только для synaptics, а для всего подряд, просто название старое.

А сейчас написал начисто и переименовал. Всё развитие — в libinput, xf86-input-synaptics всё.

ChALkeR ★★★★★
()

В итоге поставил synaptics. Тачпад с ним работал и работает, я знаю как настраивать. Libinput - не хочу разбираться. А еще у меня сейчас тачпад глючит при подключении зарядного устройства. Понесу снова в ремонт. Чтобы там не оказалось, что софтварная ошибка, не буду экспериментировать с libinput.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

тачпад глючит при подключении зарядного устройства

Наводки? Похоже на хардварный косяк. Адаптер питания родной?

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Адаптер неродной. А еще тачпад ремонтировали немного. А еще возможно порт зарядки и всякое связанное с ней ремонтировали после пролива чая. Так что разбираться сложно. Впрочем я пока и не начал разбираться.

hlebushek ★★
() автор топика

В libinput нет инерционной прокрутки, но зато отличное определение того что ты печатаешь и, файнали, тач больше не срабатывает когда не нужно. И есть некоторый лаг в определении начала скролинга двумя пальцам. В общем, месяц на libinput, возвращаться не собираюсь, пилю сейчас инерционную прокрутку с привязкой к иксовому окну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

советую продать пока не сдохло, и купить более живое

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.