LINUX.ORG.RU

Браузеры жрут память и уходят в своп

 , , ,


0

2

Привет.

вот у меня на новой работе все не лицензионное, я от греха подальше поставил Федору 25. на ноуте 4Гб озу. заметил, что время от время браузер начинает поглащать всю память и уходит в своп. лучшее решение - перегрузка ноута.

нашел временное решение - через cgroups - создал группу памяти в 1Гб, и через эту группу запускаю браузер. раз-два в день выкидывает браузер. приходится перезапускать браузер снова.

а есть решение более полное - чтобы браузер обходился 1Гб озу и не отъедал больше чем надо???

★★★

подозреваю текущие сайты и/или расширения. давай сюдыть список аддонов установленных

Deleted
()

Пробовал удалить все расширения кроме адблока (уменьшающего потребление памяти)?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

adblock/ublock можно кстати заменить на DNSCrypt с модулем блокировки по доменам.
Большую часть мусора оно чистит нормально.

Sorcus
()

а есть решение более полное - чтобы браузер обходился 1Гб озу и не отъедал больше чем надо?

Вернуться в 2000 год, как вариант. Или поставить браузер 2000 года. Я просто поставил много памяти в компьютер.

Wizard_ ★★★★★
()

К сожалению сократить потребление памяти современных браузеров до столь малых объемов на сегодняшний день представляется крайне сложной задачей. В качестве возможного варианта решения вашей проблемы предлагаю вам рассмотреть замену вашего текущего браузера на любой из тех, что упоминается на этой странице.
Если есть желание использовать именно Firefox и javascript вам не нужен - можете установить старую третью версию и полностью отключить в целях безопасности поддержку JS. В этом случае браузеру будет достаточно менее 100 мб оперативной памяти для работы.Хотя, на мой взгляд, этот вариант следует рассматривать в последнюю очередь.К тому же учитывая то, что именно страницы с большим количеством js и мультимедия потребляют столь большое количество памяти - вероятно вам этот вариант не подойдет.

anonymous
()

Все браузеры или только лиса?

sudopacman ★★★★★
()

Добавлю относительно третьего Firefox, что если вы посещаете только безопасные сайты, то js можно не отключать.

anonymous
()

нашел временное решение - через cgroups - создал группу памяти в 1Гб, и через эту группу запускаю браузер. раз-два в день выкидывает браузер. приходится перезапускать браузер снова.

Браузер из консоли надо запускать?

Deleted
()

а есть решение более полное - чтобы браузер обходился 1Гб озу и не отъедал больше чем надо???

конечно! не лазай по говносайтам!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потомучто на безопасных сайтах нет js ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Вот в этом и беда современного сообщества: вместо нормальной оптимизации просто купи ещё железа. А если это старый лэптоп, в который не добавить ещё одну планку?

ZERG ★★★★★
()

Fedora 25 - совсем свежий дистрибутив. Linux желательно ставить того же года, что и компьютер или на два-три года младше.

w39
()

Немаловажным фактором также, чтобы не было греха, является соответствие типа процессора типу системы.

w39
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. И контактик и ютуб и двадцать вкладок фиг-знает-каких-сайтов-ищу-как-завести-opencl-на-встройке-интела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня Firefox (сейчас 51.0.1) никогда не вылезал (он и до 2-х гигов никогда не дотягивал), на тех же 4-х гигах (openSUSE Tumbleweed).
И при этом у меня постоянно включены дополнения: uBlock Origin, NoScript, Policeman, HTTPS Everywhere, Classic Theme Restorer, Configuration Mania, NoSquint Plus, friGate, BBCodeXtra, Gismeteo, ReloadEvery, Speed Dial и Stylish. =)

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Wizard_

2000 год

Совсем поехавший? В 2k17 новые бюджетные ноутбуки с 4 ГБ рамы выпускаются. И даже с 2 ГБ, На Яндекс.Маркет хоть заглядывал?

anonymous
()

У меня Deus Ex Human Revolution тоже, кажется, умудрялся умещаться полностью в оперативной памяти, хотя в компьютере вкладок побольше было открыто (в том компьютере, что встроен в голову главного героя игры). При том что оперативной памяти на тот момент всего 2 Гб было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Достаточно для чего? Они не режут кросс-сайтовые запросы, например, именно для этого Policeman/uMatrix/RequestPolicy нужны.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolrd

Именно Chrome, или Chromium тоже? Да и после таких новостей как-то не тянет на него.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо, оно очень хитрожопо запрятано. Я вообще всё на uMatrix собираюсь, но никак не соберусь...
Однако ж, обсуждением расширений мы ТС не поможем с его обжорой...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

поможем. если умерить наглость сайтов с помощью упомянутых расширений, вырубить лишние плагины (а лучше вообще все) да с помощью таск манагера для того же хрома найти виновного...

Deleted
()

да, тс. у фокса есть about:memory, с помощью которого можно оценить что натекло. так что собирай инфу и пость сюда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А у меня Firefox (сейчас 51.0.1) никогда не вылезал (он и до 2-х гигов никогда не дотягивал)

а, да. я как то в одной конторе работал, и приходилось пользоваться одним корпоративным ресурсом. сайт был кривой донельзя, и очень бодро тёк. так вот, в фоксе страница текла покуда теклось (рекорд 5гб лично у меня), в хромиуме натекала на 1.5 гб и падала. такие дела

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZERG

А я пользую. Хоть и тяготею больше к Win2000-like оформлению с Win7-like возможностями панели (прикреплять приложения к панели).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Чтобы не тормозило. Излишне это всё, И так много с NoScript возни, а тут повторно ещё в нескольких расширениях то-же самое блокировать. Прямо настоящий секретный агент.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот и я тяготею, поэтому gnome 3 -> mate сделал. Хотя в целом на рабочем компе и гном ничего так смотрится.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А он когда-то наедается? О_о
Не знаю, у меня Огнелис никогда ничего не вешал, кроме самого себя (с вылезанием окошка, мол, меня скрипты на этой странице задолбали), и тем более никогда не свопился.
Любопытно, где ТС бродит, что у него так. Хоть бы адресов накидал.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

ну у меня сейчас firefox и хром сожрали по 16GB и сидят в свопе, свопа осталось 2GB, скоро придёт OOM-killer и всех накажет. А хожу я на Jenkins, gmail (x2), google, youtube (несколько вкладок), всякие доки, LOR, этого в общем достаточно. В хромом 2 вкладки, одна с youtube, вторая - с андроидным systrace, запущены 4 дня. Хром я гоняю для того, для чего нельзя использовать firefox.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ничего не творю. Работаю я. Раза по 3 на дню перезапускать лису приходится. А хром он хорошо себя чувствует, но другим от него плохо, поэтому держу запущенным только когда нужен.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.