LINUX.ORG.RU

Skype проклятущий

 


0

2

Привет.

Линуксовый сабж 4.3 жутко страждет б-гомерзкий пульсаудио и на все звуковые устройства пишет Virtual Device. А я не хочу эту дрянь на компе держать.

Вопрос на соточку баксов: а как бы уговорить сабж использовать православную алсу?

Перемещено leave из general

★★★★★

Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)

Дождаться 1 марта и радоваться, что поддержка skype 4.3 прекращена.

anonymous
()

Некрофилы должны страдать.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да меня-то вполне телеграм радует.

Другое дело, что многие несознательные граждане до сих пор скайп пользуют и приходится под них подстраиваться.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

И разницы нет, все равно браузер всегда запущен. Скайп перестал ставиться на семерочке винде, так что и там сижу через веб-клиент.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Пробовал. Та ещё жесть. Про пульсу там не в курсе. Наверное не требуется. Там вообще веб-клиент по сути.

th3m3 ★★★★★
()

У меня есть банка тушенки хочу её открыть кирпичом т.к. консервные ножи придумали жидомасоны. Скажите с какой стороны лучше бить?

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Скорее так:

У меня есть банка тушенки и обычный консервный нож.

Но банка, почему-то, не хочет открываться консервным ножом и требует покупки отдельного супер-пупер-мега-станка для открывания именно этого типа консервных банок.

Скажите, а можно ли как-то открыть эту банку простым консервным ножом?

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Чувак пульсаудио стандарт де-факто. Ты можешь плакать, возмущаться и т.д. но если хочешь пользоваться софтом то и его зависимости удволитвори. Так что альса это кирпич

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

У меня есть банка тушенки хочу её открыть кирпичом т.к. консервные ножи придумали жидомасоны.

Скажите с какой стороны лучше бить?

Настоящие индейцы грят, что нужно тереть банку о кирпич. Кромка в итоге стачивается. Profit.

Redf
()
Ответ на: комментарий от spichka

Да с каких это пор наколенная поделка стала «стандартом»? И почему пацаны-то не в курсе?

IMHO, такой же ненужный глюкодром, как и systemd.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Redf

Настоящие индейцы, как я заметил, пишут собственный apulse, лишь бы не связываться с криворукими изобретателями велосипедов.

То есть, модифицируют консервный нож таким образом, чтобы открывать такие консервные банки без супер-пупер-мега-станка для открывания именно этого типа консервных банок.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Так или иначе, Скупе - стандарт (стоит у всех тёть в бухгалтерии).

А значед...

Redf
()
Ответ на: комментарий от bl

какая версия skype еще работает под xp?

Патченный для нового протокола 4.2 пока работает.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Лет 5-7 уже как. Возвращайся в свою криокамеру.

spichka ★★★
()

Рекомендую ghetto-skype в качестве альтернативы для Skype 4.3. Но возможно ли его использовать без pulseaudio не знаю. Я пульсу тоже ненавидел примерно до 2012 года, когда она перестала глючить. Но затем из хейтера стал поклонником, т.к она обладает целым рядом преимуществ.

Rinaldus ★★★★★
()

с тех пор как отказался от готовых решений - ничего кроме алсы не использую, интерфейс убогий - зато железно все работает и скайп не исключение...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну, что подразумевалось под «ради прикола»? скажем так, может ли она полностью эмулировать пульсу для приложений, которые-таки её требуют, на машине, где пульса выпилена и есть только алса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но затем из хейтера стал поклонником, т.к она обладает целым рядом преимуществ.

Полностью поддерживаю что pulseaudio сейчас можно использовать. К тому же он предоставляет огромные количество разных возможностей.

oster2011 ★★★
()

Тоесть держать skype для тебя православно, а pulseaudio нет?

/0

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Да с каких это пор наколенная поделка стала «стандартом»?

С тех пор как пульса стала хоть как-то настраиваться из под гуя.
Сделай гуй для алсы, ну или хотябы диалоги настройки может и станет стандартом обратно.
Ну это если момент не упущен.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Настоящие индейцы, как я заметил, пишут собственный apulse,

это только отсрочка, если алса не обзаведётся гуем, то пульса победит.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

скажем так, может ли она полностью эмулировать пульсу

Может ли одна программа эмулировать поведение другой программы? Может, но тогда в чем будет между ними разница?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Наверно в том что всёж таки не всё поведение будет эмулировать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что подразумевалось под «ради прикола»?

За ним небольшая история состоит. Как-то qulinxao создал в своей характерной манере тред, где предлагал свои услуги как Си-программист. По его словам нельзя понять, серьёзно он говорит или стебётся. Пока выясняли, слово за слово всплыло, что кроме решения олимпиадных задач ему нечего показать. На что я ему редложил написать эмулятор PulseAudio. Это и полезная штуковина, тогда как раз Skype стал требовать PulseAudio, что вызывало бурления. И код более или менее осмысленной программы, который можно показывать на собеседованиях.

Полгода спустя я об этом снова вспомнил, спросил. Выяснилось, что он ожидаемо на реализацию забил. И вот смотрю я на это всё, смотрю. И приходит мысль: «а почему бы и нет?»

Наклепал, выложил, создал тему со ссылкой на пафосное видео. А люди так серьёзно: «о, джва года ждал».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

в наслоениях ненужного УГ и притягивании пистона.

пульса ничего полезного не делает, только создаёт дикие задержки на запись и воспроизведение. эмулировать её можно гораздо более оптимально. даже сложно написать что-то менее оптимальное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну так софтина действительно из разряда «джва года ждал». для некоторого софта приходится либо патчить, либо докручивать какие-то левые библиотеки, чтобы избавиться от пульсы. хорошо бы сделать единое универсальное нечто, что будет создавать видимость наличия пульсы, чтобы не возникало проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хорошо бы сделать

Код открыт, но почему-то никто не торопится.

Если интересно, первоочередные задачи это эхоподавление, управление громкостью и обеспечение работы новых Firefox. Ещё стоит посмотреть чего нужно Chromium, но это не обязательно, так как он всё ещё может выводить через ALSA.

единое универсальное нечто

Это будет полная копия PulseAudio. Проще использовать PulseAudio.

что будет создавать видимость наличия пульсы, чтобы не возникало проблем

Поэтому apulse работает через скрипт-запускатор. Многие приложения сначала пробуют открыть PulseAudio, и только когда не получается, переключаются на ALSA. Запуск через скрипт, подменяющий пути, позволяет сконцентрироваться на работе определённых приложений и не кидаться реализовывать вообще всё.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пульса ничего полезного не делает, только создаёт дикие задержки на запись и воспроизведение

Это и есть её польза. Когда играешь музыку, задержка в 250 миллисекунд погоды не делает, зато ноутбучный проц реже просыпается.

Если у тебя софт требует низких задержек вывода, нужно в софте сказать: «хочу минимальные задержки». Пульса скажет «окей», и задержки станут гораздо меньше. В доках это где-то есть. Но видать, их мало кто читает, потому что код вывода звука в пульсу гораздо проще, чем вывод звука в ALSA. Бац-бац, и у тебя готовый вывод звука. Когда не надо волосы на голове рвать, чтобы сделать хоть что-то, желания читать доки не возникает. Работает же.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

пульса для неосиляторов димукса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да ладно, я с помощью нее микс сделал в Audacity, смикшировав 2 трека. И никаких задержек. Судя по тому количеству лайков, которые я нахватал в контакте, опубликовав микс в одной группе по интересам, микс удался.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

кстати, годная поделка. а то пульсу вырубать из дистрибов иногда довольно геморно.

О, кстати, а как ты отличаешь софт уровня «поделка» и софт уровня «всё очень серьезно»?
Ибо у меня лично apulse назвать «поделкой» язык не повернулся бы.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это и есть её польза. Когда играешь музыку, задержка в 250 миллисекунд погоды не делает, зато ноутбучный проц реже просыпается.

У меня на ноутбуке раз в несколько минут на пульсе проигрывание музыки начинается дёргаться на короткие промежуток времени. Интересно, почему. На других девайсах подобных проблем не было.

Если у тебя софт требует низких задержек вывода, нужно в софте сказать: «хочу минимальные задержки». Пульса скажет «окей», и задержки станут гораздо меньше.

Оно уже может тягаться с jack?

В доках это где-то есть. Но видать, их мало кто читает, потому что код вывода звука в пульсу гораздо проще, чем вывод звука в ALSA.

Думаю, эту фичу не используют и доку не читают потому что оно нафиг никому не нужно.
А вывод звука в пульсу проще, чем в ALSA не по причине гениальности пульсы, а по причине отвратительного API ALSA, за которое надо было отрывать руки.

Бац-бац, и у тебя готовый вывод звука. Когда не надо волосы на голове рвать, чтобы сделать хоть что-то, желания читать доки не возникает. Работает же.

Для этого, в конце-то концов, есть OSS, который практически каждый умеет эмулировать (пульса, кстати, эмулирует говняно).
А вообще можно взять SDL и сделать себе жизнь проще. Для всех платформ.

reprimand ★★★★★
()

Skype проклятущий

Поэтому используй RetroShare и Tox.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Интересно, почему.

Это называют «баг». Правда, непонятно, где именно этот баг. Вполне может и ALSA драйвер быть глючным.

Мне вот недавно объяснили, какой интересный баг есть в dmix (или чём-то там рядом). В общем, там таймер с периодом в период. Всё было бы замечательно, если таймеры были абсолютно точными. Но они не точные и гуляют туда-сюда. И тогда иногда случается underrun, хотя underrun'а в железе не было. Его репортили, и, возможно, уже починили. Но дистрибутивы-то не торопятся обновляться.

Пульса в попытках угодить пользователям этот баг прячет в себе.

Оно уже может тягаться с jack?

Нет, зачем? Если тебе нужны фичи JACK, пользуйся JACK.

который практически каждый умеет эмулировать

Эмуляция API — штука ненадёжная. Если надо хоть как-то звук выводить, сгодится. Но если ты хочешь сделать так, чтобы пользователи поменьше локти кусали, лучше сделать несколько вариантов кода, под разные API.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это называют «баг»

а я думал это ***к-***к, архитектура приложения
Потому что в прошлом пшшш пшш было вполне себе реальностью. А Баги передискретизации у меня вылазят до сих пор, и их пофиксить я могу лишь ручным конфигом пульсы.

Мне вот недавно объяснили, какой интересный баг есть в dmix (или чём-то там рядом). В общем, там таймер с периодом в период. Всё было бы замечательно, если таймеры были абсолютно точными. Но они не точные и гуляют туда-сюда. И тогда иногда случается underrun, хотя underrun'а в железе не было. Его репортили, и, возможно, уже починили. Но дистрибутивы-то не торопятся обновляться.

О! А можно узнать с какой версии ведра они пофиксили этот мелкий баг?

Нет, зачем? Если тебе нужны фичи JACK, пользуйся JACK.

У JACK сейчас есть всего 3 фичи - штабильность (по сравнению с пульсой), нормальное время отклика, производительность. Хз почему аналогично нельзя было сделать с пульсой, либо адаптировать JACK под десктопное использование.

Эмуляция API — штука ненадёжная.

Зависит от того что эмулировать. Ребята из SDL только то и делают, что занимаются эмуляцией API, и ничего, неплохо так работает. Для бОльшей части функционала в вопросе потери производительности заявляют, что «it costs only function call».

Но если ты хочешь сделать так, чтобы пользователи поменьше локти кусали, лучше сделать несколько вариантов кода, под разные API.

Я когда-то пытался сделать что-то вменяемое на ALSA API. Блеванул. В обоих смыслах.
Это как GNU Assembler или протокол X11 - юзабелены только для тех, кто пишет что-то более высокоуровнёвое.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

задержка в 250 миллисекунд - это самое меньшее, не что способна пульса. вообще, при записи с нескольких карт и микшировании даже 10 миллисекунд недопустимы. я просто занимаюсь звуком и никто из тех, кто занимается звукозаписью на лине, не использует пульсу. это приложение, которое звукари первым делом уничтожают и ставят jackd.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.