LINUX.ORG.RU

geforce2 Ti есть у кого?

 , , , ,


1

3

Продолжаю разбирать старый хлам. Стояла в компе (Tualatin 1.3Ghz) видюха Matrox Millenium 450. Потомку захотелось запустить на этой машинке minecraft.

Minecraft запустился, скорость 5 FPS. Смотрю - валяется GeForce2 Ti. Согласно википедии она должна быть существенно быстрее Matroxа в OpenGL. Установил закрытые legacy дрова (впервые в жизни), glxinfo говорит, что Direct rendering on и на вид, вроде всё включено. В логах - никаких ошибок. glxgears показывает ~5000 FPS.

А вот скорость minecraft теперь упала до одного кадра в 10 минут. Я даже не смог войти в меню options, чтобы посмотреть, что можно отключить.

Это так и должно быть? Как я понимаю, matrox использует софтовый рендеринг? И как же он быстрее? Может, надо было другую версию дров взять? Может, в legacy они отключили что-то?

Может, открытые дрова лучше на старых картах? Есть у кого Geforce2, или все выкинули?

Хотябы tuxracer на ней должен без тормозов идти? Всё-таки в ней 32мега памяти вместо 8 в матроксе.

★★★★★

Может, открытые дрова лучше на старых картах?

Раньше была какая-то древняя нвидия, так там закрытые дрова только ухудшали ситуацию.

Есть еще такая фигня: не свободные firmware. У меня ATI RV370 Radeon X300 SE. ФПС значительно проседает. Да, без неё не работает вяленый, но с ней даже отрисовка окошек тормозит: glxgears показывает ~60 FPS с закрытой firmvare и ~400 без неё.

Это всё на открытом драйвере. Проприетарный требует какой-то махровой версии ядра и исксов, я его даже не смотрел.

Так что преимущества закрытых прошивок/драйверов не всегда проявляются, а часто еще и ухудшают ситуацию, попробуй открытые.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Спасибо за тему, я решил потыкать бортовую Intel Corporation 82915G/GV/910GL и она оказалась субъективно шустрее, а памяти аж в два раза больше (256 метров). И вяленый заработал из коробки, без всяких нонфри.

glxinfo говорит

Этот попугаеметр довольно бесполезен. Сейчас показывает те же 60 что и на ATI с нон-фри-фирмварью (без отключения вертикальной синхронизации всё, окошко не трогаю для хоть какой-то «чистоты»), но тормозов в отрисовке окошек ДМ нету.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Забыл по игре написать:

На Matrox вытянул именно софтварный рендинг, а GeForce2 Ti видимо аппаратно просто не тянет ни фига.

mandala ★★★★★
()

glxgears показывает ~5000 FPS

И к чему ты это? Какое это отношение имеет к графике, драйверам и играм?

GeForce2 Ti. Согласно википедии она должна быть существенно быстрее Matroxа в OpenGL

Арифмометр тоже существенно быстрее абака. Но для численного интегрирования это разницы не имеет. Улавливаешь аналогию?

Хотябы tuxracer на ней должен без тормозов идти?

Не должен.

redgremlin ★★★★★
()

Ещё попробуй запустить на разностной машине Бэббиджа. Как можно быть настолько неграмотным в железе на околокомпьтерном форуме. Сейчас в мусор выбрасывают если не в сотни, то в десятки раз более быстрое железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо! Под линуксом? Поиск 1.5.2 на сайте nvidia почему-то находит только виндовые дрова.

alt-x ★★★★★
() автор топика

Есть у кого Geforce2, или все выкинули?

Есть, хоть и не пользуюсь конечно (GeForce2 MX)

Хотябы tuxracer на ней должен без тормозов идти?

Да он отлично на ней идет в opengl (по крайней мере tuxracer, который был несколько лет назад)

А вот скорость minecraft теперь упала до одного кадра в 10 минут

Судя по всему GeForce2 это максимум OpenGL 1.3, возможно для последнего нужно минимум 2.0. Смотри поддержку в блобе и требования для игры.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

От оно как. Спасибо ещё раз.

Наврерно, 1.5.2. использовал более старую java. Новая джава, например, может требовать от OpenGL какой-нибудь флаг, которого нет в дровах nvidia. И тогда получается, что рендеринг не просто софтовый, но ещё и джавовский - тормознее чем mesa.

alt-x ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А какие у тебя дрова? У меня показывает 1.3.

alt-x ★★★★★
() автор топика

есть, но блин воткнуть некуда. сначала проц сгорел (атлон 1,7), потом мать. лежит у меня, я ею горжусь, я ж на ней первый фаркрай прошел.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Вот у меня этот комп и болтается: мать p2b-s: в ней есть AGP, набортный SCSI и ISA, в которую можно воткнуть AWE32. Рука не поднимается выкинуть, хотя конечно это можно было уже 15 лет назад сделать.

alt-x ★★★★★
() автор топика

Стояла в компе (Tualatin 1.3Ghz) видюха Matrox Millenium 450. Потомку захотелось запустить на этой машинке minecraft.

проверь, не зачитывается ли тайком потомок трудами г-на Захер-Мазоха.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

:) «запустить» - не значит «играть».

alt-x ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.