LINUX.ORG.RU

Не работает микрофон в qTox

 


0

1

Решил попробовать tox. Совершаю звонок с Linux (ubuntu 16.04, qtox) на не-Linux. С Linux-версии звук не передаётся (с не-linux — передаётся). Устройство аудиозахвата в настройках выбрано правильно.

Что делать?

Миксеры в линуксе путаны не хуже вебсервера.По этому удостовериться что оно таки выбрано правильно и капчурит звук.

И ещё для неподготовленного заставить работать пулсу вероятнее, чем алсу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Так он тоже работает, только у него автоматика поиска и настройки устройства отсутствует.
В общем тут так же как в винде надо упереться, потыкать, может поставить или посносить пакеты и глядишь и вдруг заработает

П.С.Вообще достаточно потыкаться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Заведи клиент на втором ПК и сделай с ним сеанс чтобы слышать что приходит на вход токса.

Вообще надо бы сделать issue на создание индикаторов уровня входных и выходных сигналов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если его сильно в право загнать то собеседнику пойдёт вместо зврдука треш и большое раздражающее шипение фона.

torvn77 ★★★★★
()

У тебя PulseAudio или Alsa?
У меня с Alsa qTox нормально звонил на qTox on Windows.
Сейчас использую Toxic, звонок нормально проходит на qTox (Windows), uTox (Ubuntu). А вот на uTox (Windows) звонок никак не уходил.
Падал с ошибкой:

Failed to start input device
Failed to register input handler!
Причем последующие звонки на другие клиенты так же отваливались, пока не перезайдешь.

Sorcus
()

Не знаю, как сейчас, но несколько месяцев назад в qtox были баги, вследствие которых выбранное аудиоустройство иногда тупо сбрасывалось в невалидное состояние. Это видно, если включить debug output — в логе будут присутствовать записи вида «не могу открыть <какую-то хрень> в качестве входного аудиоустройства». Проблема воспроизводилась не всегда, но очень часто.

Если у тебя то же самое — то могу посоветовать лишь выкинуть кутокс.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ммм, понятно.
А то у меня в Toxic-е в логи иногда выплевывает эту ошибку, но аудио-связь работает...Даже странно как-то.

Sorcus
()

Кстати, в tox, как я понимаю, не предвидится поддержка одного аккаунта на одновременно нескольких устройствах? И синхронизация истории между клиентами?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Если звук есть, то как раз ничего странного — он пытается использовать джек, не находит его и переключается на ту звуковую подсистему, которая есть.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мультидевайс предвидится. Но учитывая общий подход токсовцев к разработке — есть все основания полагать, что они сделают это наиболее дурацким способом, фича будет запилена в режиме «сбоку скотчем» и никакой синхронизации истории можно не ждать.

Такие вещи нужно закладывать в протокол с самого начала (как это сделано в Matrix).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от te111011010

Но это с ходу хрен поймёшь без индикаторов уровня сигнала.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Смотри на github issues проекта или в irc

кстати поделитесь, кто в теме опытом, как лучше всего настроить работу микрофона в онтопике - пробовал так alsamixer + arecord|aplay но много шумов, остальные пакеты не умеют сразу воспроизводить.

При тестовом общении коммуникаторов с разных машин совсем другая картина - идет эхо, шумов меньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там всё правильно тыкнуто.


попробуй сделать запись arecord.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Точнее не падал, а просто микрофон переставал работать...

А, там еще фильтр звука включен. Выруби его пока.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне сложно сказать.

Да, из известных типичному гику протоколов он ближе всего именно к Jabber, поскольку основан на принципе федерации, но на этом сходства заканчиваются. Он синхронизирует состояние и историю (мультидевайс built in), поверх него есть очень интересное end-to-end шифрование (работает с групповыми чатами)... наверное, это лучшее, что можно сделать на основе федерации, но со всеми её недостатками.

Они очень много говорят о прикручивании отдельных децентрализованных фишек (decentralised identity & login), но это пока что разговоры о будущем.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну uTox ставил не я, там уже клиент на qTox поменяли.
Да и проблема какая-то Windows-специфичная была походу.
Т.к. с uTox на Ubuntu никаких проблем нет.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для текста — разумеется, не нужно, потому что он идёт через сервер. Для A/V там используется WebRTC со всеми вытекающими. Чей сервер должен предоставлять STUN/TURN (вызывающего или вызываемого) — не знаю.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.