LINUX.ORG.RU

Ubuntu, дуалбут с Win 8.1 и UEFI: мистика и непонятки

 , , , ,


0

1

Приветствую. Такая ситуация: имеется ноут HP Pavilion, с кривым недоUEFI биосом (даже не знаю как это назвать). В этом BIOS есть режим Legacy Support, который постоянно включён, и даже если его вырубить - включается снова. При этом такие пункты, как Secure Boot и подобные вообще неактивны. Поставил Win 8.1. Поставился без косяков. При этом несмотря на включённый режим Legacy Boot, она поставилась на EFI-раздел. Ставлю Xubuntu 16.04.1. На этапе разметки диска, всё делаю как положено, указываю для установки GRUB раздел EFI, в общем как обычно. Жму Далее - и тут установщик мне заявляет, что для того чтобы система корректно поставилась, нужно создать раздел Bios-boot размером в 1 мегабайт! То есть как если бы я ставил Xubuntu на GPT-раздел в обычном BIOS. Я ничего не понял, но создание этого раздела ни на что не влияет. После включения ноута сразу грузится винда. Пробовал восстановить загрузчик чере Boot Repair LiveCD - тот заявил что я загрузился в режиме Legacy Boot, и нужно перезагрузиться в режиме UEFI. Но я не могу, потому что никак не вырубается этот Legacy Support! Кто сталкивался с такой дичью - подскажите решение?

Не совсем понял описние, но это выглядит так, как будто режим legasy bios наоборот не включается и загрузка идёт через efi. А ещё, если охота использовать bios+grub, разве не стоит размечать диск разметкой msdos?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Помогло частично. Xubuntu появилась в EFI меню. А вот GRUB так и не грузится. Сразу дефолтом грузится винда, если зайти в меню EFI и выбрать там строку с Xubuntu - то попадаешь в неё. Что только уже не перепробовал.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Погоди. Ты можешь загрузиться с созданного таким образом установщика в UEFI-режиме? Я говорю про установщик, а не про уже установленную систему.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тогда попробуй поставить Xubuntu с нуля в UEFI-режиме. Или то, что ты писал выше — как раз результат установки в UEFI-режиме?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это и есть результат. Раньше и такого не было. Я просто хочу понять - почему не запускается GRUB, ведь я ставил его как положено, на EFI раздел

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Я сталкивался с несколькими ноутбуками HP и у всех были корявые реализации UEFI. Главное, что их объединяло - полное игнорирование списка загрузки, если на EFI разделе была запись (папка) «Microsoft». На каждой загрузке проверяется, есть ли такой и если есть - назначается первым. Помогало переименование, например в «MS» и ручной правкой grub.cfg, т.к. после переименования и os-prober переставал находить эту запись. Винда при этом грузилась нормально.

Да, надо помнить, что конструкция шаткая, первый же апдейт винды, который касается её загрузчика все возвращает назад.

ZigBee
()

А сам биос ты не пробовал обновлять? Скачай с сайта hp утилиту HP Support Assistant (или как-то так) и обнови его через свою восьмёрочку.

Porthos ★★★★★
()

Хз как у тебя, у меня на ноутах HP Legacy Support ни на что не влияло - просто появлялась возможность загрузится не с UEFI, но UEFI всегда был по умолчанию и изменить это нельзя. Тоже с такой проблемой сталкивался, причина - грузился с флешки, выбирая обычный загрузчик, не UEFI. Нужно выбирать версию с UEFI в Bios Device Options (или как оно там называется, крч загрузочное меню), когда грузишься с установочной флешки.

Но если уже поставил систему, установи Boot Repair и эта штука починит загрузчик. Можно и ручками, но тут конкретных инструкций не могу дать. Надо файлики местами поменять на EFI разделе, чтобы вместо виндового загрузчика был груб, но вот какие - не помню уже.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

можно и MBR, вроде бы

Не «вроде бы», а можно. GPT ж не для флэшек (ибо ну ты понял, что больше скольки там терабайт и дофигищи разделов на флэшке никак и не нужно соответственно), там в него разметит только последний наркоман, такой как я.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Поставь efibootmgr, прочитай man к нему и выстави Boot Order.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.