LINUX.ORG.RU

Читалка pdf/djvu с отступами в нумерации страниц

 ,


1

2

Читаю техническую литературу, и бывает что нумерация страниц в файле не соответствует нумерации в оглавлении.

На андроиде есть EBookDroid с такой фичей: переходишь на страницу n в файле, смотришь номер страницы внизу листа, пишешь в «Set page index...» номер листа и после такого можно удобно пользоваться оглавлением(все номера страниц сдвигаются).

Я всегда пользовался evince, там такой фичи не нашел, поставил okular и там не вижу.(дистр - Ubuntu). И это основные комбайны читалки. В гугле нашел только пару давних жалоб в багтрекерах с просьбой добавить такую функцию. Неужели это никому не нужно? Как сами справляетесь?


в Zathura есть :offset , по документации это настройка смещения страниц, но как этим пользоваться лично я не понял.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Видимо, по умолчанию там offset=0. Сделал 30gg перешло на страницу с номером 27. Написал :offset 3. Теперь 30gg переходит на страницу с номером 30.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Аа, ясно, я лишь пробовал по :номер страницы после заданного смещения переходить — не помогало. Возможно это баг, проекту не хватает финансирования, программа отличная, пользуюсь давно для обоих форматов.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Попробовал Zathura, действительно работает как надо. Раньше не обратил на неё внимание из-за её «специфичности». Спасибо.

viyud
() автор топика

Каким гумунитарием надо быть, чтобы не мочь корректировать номер в уме?

anonymous
()

evince достаточно убог. Кроме всего прочего он хреново печатает. При запросе на печать только четных или только нечетных страниц он перелопачивает весь файл, создает новый, отправляет его на принтер. Новый файл получается раз в 10 больше нужного, принтер тормозит и тупит. xpdf в тыщу раз быстрее работает. zathura скорее всего тоже. Хотя я тогда просто с помощью lpr проблему решил.

Взгляни еще на qpdfviewer. Djvuшки не так быстро листает конечно, как djview, но в остальном супер-прога.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Zathura при закрытии сохраняет настройки для каждого файла, в том числе и offset.

У qpdfviewer я отступа в нумерации не нашел, но zathura делает все что мне надо. Только немного странное есть: выделение текста как выделение юнитов прямоугольником, надо печатать чтоб увидеть названия закладок, но для меня это мелочи когда есть отступы.

viyud
() автор топика
Ответ на: комментарий от viyud

так да, qpdfviewer без отступов, но зато там нормальная система закладок есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.