LINUX.ORG.RU

Одинаковый вид для GTK2/GTK3/Qt4/Qt5

 , , ,


2

3

Давно хочу попробовать KDE ещё раз (ушёл года 3 назад), но никак не могу превозмочь проблему одинакового вида для GTK и Qt приложений. Раньше использовал Oxygen-Gtk - его больше нет. Цветовая схема Breeze мне не по нраву, а если её менять, то в GTK-варианте цвета не меняются. QtCurve для GTK3 нет. Если заставить Qt косить под GTK, получается коряво с большинством тем. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты для одинакового вида GTK2/GTK3/Qt приложений? Заранее спасибо.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

Numix. Но учти, что в новых кутях сломали совместимость, вслед за gtk. Так что нужно попасть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norong

Ну это несерьёзно.

Ладно, если бы какое-то фичастое приложение.

olibjerd ★★★★★
()

Просто используй приложения на каком-нибудь одном тулките: Qt 5 или GTK+3.

Мимикрию в печь!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Хм, да, в кедах незачем. Просто сейчас в текущей системе rdepends сделал :)

Norong ★★
() автор топика

Когда уже останется один тулкит и приложения наконец-то обретут нормальный вид? Сейчас без слез на этот зоопарк смотреть не возможно.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

У меня нормально. Есть маленькие оговорки, ты можешь не заметить. Без них было б вообще идеально.

Моя конфигурация:

gtk+2-2.24.31-x86_64-1_slack14.2

gtk+3-3.18.9-x86_64-1

qt-4.8.7-x86_64-4

qt5-5.6.1-x86_64-1_SBo

numix-gtk-theme-2.6.6.626.201611150117-noarch-1_SBo

numix-icon-theme-0.3.872.201611140017-noarch-1_SBo

Пользовательские настройки (.bashrc):

export DE=gnome
export SWT_GTK3=0
export _JAVA_AWT_WM_NONREPARENTING=1
export QT_QPA_PLATFORMTHEME=qgnomeplatform
export DESKTOP_SESSION=gnome
wmname LG3D -v 2>/dev/null

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Neekaque. Сам юзаю кеды, стараюсь использовать приложения на Qt. В общем-то gtk держу из-за chromium(gtk2) и emacs(gtk3).

Singularity ★★★★★
()

Откажись от наркотиков, выбери GTK3. И забудь уже про поделия на плюсах и падающую плазму.

anonymous
()

В наборах Arc и Papirus есть темы для всего перечисленного, выглядит более-менее однородно. Ну и Papirus Dark, который мне одному нужен, поэтому с GTK тяжко.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Очевидно, когда все пошлют гномовцев с их стилем разработки GTK

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Arc
Arc KDE - This is a port of the popular GTK theme Arc for Plasma 5 desktop

Порт очередной страшненькой GTK темы, ну и нахрена? Что-нибудь свое?

Papirus

Повторяешься. Development of Papirus Dark is discontinued. Please use Arc Dark KDE instead.

anonymous
()

Цветовая схема Breeze мне не по нраву, а если её менять, то в GTK-варианте цвета не меняются

Открой плиз баг. Это потому что у KDE шизофрения %)

Appearance -> Colors -> галка на Apply colors to non-Qt application кладет цвета в файлы ~/.config/gtkrc и ~/.config/gtkrc-2.0

А kde-gtk-config унифицирующий стили кладет настройки в ~/.gtkrc, ~/.gtkrc-2.0 и ~/.config/gtk-3.0/settings.ini

anonymous
()

Oxygen

А он страшней даже бриза)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На вкус и цвет и на безрыбье. Я настроил dwm/dmenu/dunst/vim/sxiv/.Xresources/etc на Numix тему, и для меня все нормально: иксовые, gtk{2,3}, qt{4,5}, терминальные проги выглядят однообразно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Грустно то, что все эти темы похожи друг на друга. Были хотя бы 3 совершенно разные, был бы выбор, а так выбора нет, и кедерасты могут сидеть на бриз

anonymous
()

Breeze, Breeze-Dark.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользовательские настройки

Это заклинания для тайлового WM? Помогает? На всякий случай утяну себе, спасибо.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

С нетерпением жду gtk4 и qt6, чтоб еще побольше угара.

Я уже упоминал, что с gtk>=3.22, qt>5.6.* это не работает) Сломали и там и там. Так что вне LTS угара еще больше.

Это заклинания для тайлового WM? Помогает?

Да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

Заставляют qt{4,5}/swt использовать темы gtk, работать в wm.

Про wmname тут: http://tools.suckless.org/x/wmname В общем, все нагугливаемо, у меня копилось со временем, и сходу не скажу что означает каждая команда. SWT/_JAVA*/wmname - появились когда работал в java.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от droserasprout

Ну и Papirus Dark, который мне одному нужен

Мне тоже нужен. Раньше его юзал, пока автор не дропнул. Теперь сижу на скучном Breeze Dark

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Культи только мимикрировать и умеют, ибо кроссплатформенная хрень, рассчитанная на внедрение в другие среды. У них нет собственного формата тем. Компилируемые движки — это изврат, придуманный фашистами от программирования, и совместимость у разных движков хуже, чем у разных композиторов для Wayland.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

На свободных системах — никогда. На то они и свободные. Со своим Ein Toolkit дуйте к фашистам-проприетарщикам. Хотя и у них такого нет, мухаха. Просто на макоси, например, есть стоковый Cocoa, а все остальные тулкиты обязаны под него мимикрировать. А на пинусах не могут договориться, кто под кого мимикрировать должен. Не, вообще-то официальным тулкитом проекта GNU является GTK+, но кедерасты тянут одеяло в свою сторону, ориентированную на типа паверъюзеров, которые на самом деле ни фига не паверъюзеры, а виндузятные хомячки, которым чего-то на винде не сидится. Пускай уже со своим велосипедным стеком технологий выделятся в отдельную систему KDE/Linux и сношают там друг друга в форточки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.