LINUX.ORG.RU

Дизайн gedit 3.2.2.0 в Manjaro

 , , ,


0

2

Я уже поднимал подобный пост с ubuntu, а теперь когда на большей части парка моих машин стоит Manjaro, и там тоже хочется с комфортом пользоваться gedit, вопрос снова актуален.


Чтобы до меню добраться нужно нажать эту дурацкую новомодную кнопку меню их трех черточек. Люто бесит. Нельзя ли меню постоянно выводить в шапке окна, как это делают все нормальные программы? Мне так неудобно, это лишнее действие.

Полоса прокрутки очень узкая, увеличивается только при позиционировании и вообще пропадает по таймауту.

Можно ли это изменить без глубинных познаний Manjaro и программирования тем оформлений?

Пока не продвинешь экран не поймешь в конце, начале, или середине документа находишься. Этот незаметный ублюдок, узенький индикатор, просто пропадает с экрана при не нажимании кнопок. У меня сенсорный экран, мне удобно тыкать не вслепую а по более-менее жирной полосе прокрутки.

Также хотелось бы вернуть gedit вид, как в ubuntu 14.04, с красивыми иконками, без них неуютно. Предстоит длительная работа только на нетбуке, нужно оптимизировать инструмент, как я к нему привык в ubuntu 14.04.
Благодарен ЛОРу за ответы и что дочитали) Просьба писать только по существу.

(16:30:22) harumax: Опять чей-тонадмозг решает как мне лучше((((


Инфо:

OS: Manjaro 16.10 Fringilla
Kernel: x86_64 Linux 4.4.41-1-MANJARO
DE: KDE 5.29.0 / Plasma 5.8.5
WM: KWin WM Theme: Maia GTK Theme: Maia [GTK2/3]

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rotor

Я ждал этот ответ! Я знал) Увы, в pluma нет нужного мне функционала для запуска пайтон скриптов итд.

теста ради поставил, глючит он

[br]** (pluma:8531): WARNING **: Could not load theme icon gtk-home: Значок «gtk-home» не присутствует в теме[br][br](pluma:8531): GLib-GObject-CRITICAL **: g_object_unref: assertion 'G_IS_OBJECT (object)' failed[br][br]** (pluma:8531): WARNING **: Invalid borders specified for theme pixmap:[br]        /usr/share/themes/Maia/gtk-2.0/../assets/line-h.png,[br]borders don't fit within the image[br]

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Лол, когда я два дня назад описал всё то же самое, мне сказали, что я лох и ничего не понимаю в юзабилити самой популярной DE.

По теме:

Увы, в pluma нет нужного мне функционала для запуска пайтон скриптов итд.

Может быть, http://mooedit.sourceforge.net/ ? Поддерживает скрипты на питоне и на луа.

Deleted
()

Нельзя ли меню постоянно выводить в шапке окна, как это делают все нормальные программы? Мне так неудобно, это лишнее действие

Насколько я знаю, это можно сделать, только если собрать Gedit с убунтовскими патчами.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ого, «юзабилити». ХА-ха. Догадайся без ползунка в какой ты части документа? И непонимаю, зачем расширять узенький scrollbar, если ты на него таки умудрился попасть с тачпада или сенсора пальцем? Только хардкор, только шириной в пиксель! Ведь ширину широкоформатных мониторов надо экономить! Только бледные и невыделяющиеся ползунки на полосе прокрутки! Оставим заметные и контрастные ползунки дальтоникам!


Может быть, http://mooedit.sourceforge.net/ ? Поддерживает скрипты на питоне и на луа.



Это конечно хорошо, но хотелось бы вылечить именно gedit. Писать в консоли gedit filename, быстрее будет чем mooedit, и городить алиасов не хочу. И вообще менять редактор не хочется, всем хорош, кроме этого говноулучшения. Нет гарантий, что другие редакторы тоже чем-либо «не порадуют».

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

быстрее будет чем mooedit,

Ыть. Ну вообще бинарник medit называется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не знаю. Вообще, нет гарантии, что всё соберётся в другом дистрибутиве и с версией, отличной от той, которая используется в убунте.

А какие вообще у Gedit киллерфичи, что так не хочется его менять?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

ЛОРчане, спасибо за рекомендации, но я не хочу менять gedit. Я победил его в ubuntu, Стоит вопрос как победить его в manjaro, другого вопроса не стоит.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

христа ради успакойся а то админ успакоит

пс шутка, жги! я за, только подальше от флуда.

по теме не вкурсе, не подскажу, что за манджаро така. лучше скаажи как на любой ноутбук более менее современный tizen поставить, вот спасибо бы сказал, а то что то эти img и raw совсем вставать ко мне не хотят, а убунту, дебиан нормально ставятся

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dima1981

Пушкина ради, не оскверняй грамматику! Создай свою тему, тут-то чего писать? Пишешь, что «подальше от флуда», а по факту флудераст нафлудил.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

но я не хочу менять gedit

Так трудно прочитать про Medit, и узнать что это форкнутый старый Gedit, со всеми кнопочками-рюшечками и тд...

Stormy
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Стоит вопрос как победить его в manjaro, другого вопроса не стоит.

Тебе нужно победить гтк3. А как это сделать... Выжечь напалмом, вот решение. Ну попробуй разные темы, мало ли, может поможет. Следующая опция - откатить гтк до версии, где еще метастазы не так сильно разрослись. Проще освоить другой инструмент, не так ли?

bread
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ведь ширину широкоформатных мониторов надо экономить!

А ведь разрабы гытыка уверены, что надо. Вот и подумай над масштабом бедствия, и стоит ли привязываться к их софту.

bread
()

Чтобы до меню добраться нужно нажать эту дурацкую новомодную кнопку меню их трех черточек

Лол, я думал это говно существует лишь на говносайтах и в говнобраузерах. Соскакивай с этой какашки и ставь человеческий редактор, всё равно ведь в полнейшее говно неизбежно скатится сколько бы ты сахарком его не приправлял.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ладно кнопочки, но исчезающие скроллы стянуть с мабилы, это ж шыдевр юзабилити! Вот знал, что ничего хорошего нас не ждет, когда начнут вылупляться смартфоно-утята, так и вышло.

bread
()

Пока не продвинешь экран не поймешь в конце, начале, или середине документа находишься

Параметры-Вид-Показывать обзорную карту

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ладно кнопочки, но исчезающие скроллы стянуть с мабилы, это ж шыдевр юзабилити! Вот знал, что ничего хорошего нас не ждет, когда начнут вылупляться смартфоно-утята, так и вышло.

Как сделать стандартную полосу прокрутки в Firefox 51?
Этот рак уже не остановить, нас спасёт лишь физическая ликвидация его носителей.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я победил его в ubuntu

Что мешает сделать в manjaro все то же, что ты сделал в ubuntu?

Полоса прокрутки очень узкая, увеличивается только при позиционировании и вообще пропадает по таймауту.

Это, AFAIK, зависит от темы gtk. Попробуй поискать готовую, где такого нет.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: но я не хочу менять gedit от Stormy

Спасибо,я подумаю над этим форком. Со всем уважением к вашему мнению, но он нестабилен, у меня со второго запуска уже вылетал с «Ошибка сегментирования». Запуск python скриптов по Shift+F9 сработал только раз, и ничем не лучше gedit - input также не работает. External tools во что тут превратилось и есть ли вообще непонятно. Тут сидеть и разбираться, костылить и красноглазить, Зачем? Во славу mooedit, конечно! банально нет времени.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Вы правы, нет программы, нет проблемы) Спасибо на сужение круга подозреваемых. Разные темы пробовать не хочу, это не вариант. Я привык к текущей, другие не понравились, и вообще могут «обрадовать» чем-либо ещё)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Разруха у них в головах! Вам подбивают левый глаз, и одевают марлевую повязку на правый, уверяя, что так вам будет удобнее, потому, что им так виднее. А как же свобода выбора и настроек в линуксе? Неужели Миф?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Надо быть ущербным мозгом, чтобы не оставить опции выбора в настройках. А если это навязывается по умыслу, то за это хочется виновных отдать на конюшню в пользование бригады конюхов гомосексуалистов. Всё равно только 3.14дорасы могли придумать такое.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Вы ещё подождите, пока шindows10 наскрутит свой встроенный линухобаш и под него начнут ориентироваться говнокодеры. Вот тогда мы начнем массово открывать кирпичные заводики.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

Спасибо, но сменить нормальный узкий скроллбар на широченный рулон туалетной бумаги - офигенное решение. Да он к тому же ещё и тормозит в реакции на моем нетбуке.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А кто его носители? Хочу знать кому сказать спасибо.

hikikomori ★★★
() автор топика

export GTK_OVERLAY_SCROLLING=0

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если вы мне подскажите, как, то ничего.

В ubuntu я откатился к старой версии и запретил обновлять. Как сделать это в Manjaro, не знаю.

sudo apt-get remove --purge gedit
sudo apt-add-repository ppa:mc3man/older
sudo apt update && sudo apt install gedit gedit-plugins gedit-common
sudo apt-mark hold gedit

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Это странно.

но он нестабилен

Какая версия и откуда собрана?

vadim@aquila:~$ medit --version
medit 1.2.0

-- ни одного падения не припомню за несколько лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А как же свобода выбора и настроек в линуксе? Неужели Миф?

Welcome to the real world, Neo.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: Это странно. от Deleted

Это важно? Попробовал на бубунте1404. Даже если ни разу не упадёт больше, вопросов слишком много остается.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Это важно?

Просто если собрано из мастер-ветки, там полностью переписано процентов 80% программы, и падения вполне ожидаемы.

Попробовал на бубунте1404.

Хм, ну тогда вопросов не имею. На убунте у меня что только не падало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вот так новость, а манжаро это стабильный дистрибутив?) По крайней мере свет на Gedit не сошёлся, вам уже советовали Geany.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Если вы мне подскажите, как, то ничего.

Увы, не знаток manjaro, но раз ты знаешь, что делать, то и ищи ответ на вопрос "как откатиться к старой версии и запретить обновлять такой-то пакет в manjaro".

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stormy

На Манжаро Арчевиче Кденове стабильно работают многие глючащие под убунтой програмы. Double cmd, Gwenview, и прочие.
На основном ПК пока убунта1404, но так начала тормозить, из-за чего не понять, хотя переставлял наголо, что собираюсь окончательно мигрировать, когда изучу все что не умею пока на Manjaro.

hikikomori ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.